Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

16,950

7,468

1897 г.

24,761

12,283

«В ближайшем будущем, — пишет автор докладной записки, — предвидится еще более быстрое возрастание дел, ввиду увеличивающегося рабочего движения и признанной необходимости упорядочения розыскного дела в более крупных центрах»3.
            Как отмечалось в «Краткой исторической справке Департамента полиции», датированной 1902 г., 3-е делопроизводство «при самых напряженных усилиях не могло справиться с такой непосильной работой, тем более, что розыскная деятельность его возрастала прогрессивно»4.
            Основные функции Особого Одела были уточнены и расширены при его выделении в самостоятельную структуру. Это были —
            1) Заведование внутренней и заграничной агентурой.
            2) Негласное наблюдение за корреспонденцией частных лиц, обращающих на себя внимание правительства.
            3) Организация надзора за политическим настроением учащейся молодежи.
            4) Распоряжения по надзору за политическим настроением рабочих.
            5) Организация розыска лиц по политическим вопросам.
            6) Регистрация и хранение изданий нелегальной прессы.
            7) Рассмотрение поступающих в Департамент вещественных доказательств по дознаниям для выемки из них книг, брошюр, газет, воззваний, отпечатанных в России и за границей.
            Составление сборников прокламаций, общего каталога на революционные издания, хранившиеся в библиотеке Департамента.
            8) Разбор поступающих в Департамент шифрованных документов5.
            В Особый отдел при его создании вошла библиотека революционных изданий, насчитывавшая 5000 экз., и фототека на деятелей революционного движения — 20.000 фотографий, именные картотеки на 55.000 человек6.
            Особый отдел просуществовал 19 лет. Деятельность Отдела, его эффективность, разрабатываемые в его недрах методы политического сыска в решающей степени определялись теми лицами, которые его возглавляли. Через Отдел прошло около полутора десятков его руководителей или временно исполняющих обязанности заведующих Отделом. Были периоды, когда должность заведующего долгое время оставалась вакантной,
С. 62.
            поскольку шел подбор лиц, имевших надлежащую профессиональную подготовку.
            Однако, не все руководители внесли достаточно ощутимый вклад в работу Отдела, и порой по не зависящим от них причинам.
            В силу различного понимания стоящих перед ними задач, кое-кто из них обращал основное внимание на организацию работы самого Отдела и его структуру, другие стремились улучшить подготовку сотрудников и содействовать их профессиональному росту, третьи считали, что успех работы Отдела во многом зависит и от кадров на местах и потому уделяли больше внимания созданию методических разработок.
            Наиболее яркими фигурами — руководителями этого подразделения были: Л.А.Ратаев, С.В.Зубатов, Е.К.Климович, А.М.Еремин, и можно без особого преувеличения сказать, что именно эти люди определяли лицо Особого отдела, его организационную структуру и ту роль, которую он играл в системе политического сыска.
            Первым заведующим Особым отделом был Леонид Александрович Ратаев. Он работал в Департаменте полиции с 1882 г., т.е. практически с момента его создания (1880 г.), вначале как чиновника особых поручений, а с 1894 г. возглавил Особый отдел, функционировавший в рамках 3-го делопроизводства. Он же остался во главе Отдела и после того, как тот стал самостоятельной структурой.
            Ратаев родился 4 января 1857 г. в селе Берники Ярославской губернии, в дворянской семье. Согласно преданию, род Ратаевых происходил от татарина Солохмира. Правнук Солохмира Степан Иванович Комчеев имел прозвище Ратай. Отцом Ратаева был управляющий императорской охотой надворный советник Александр Михайлович Ратаев7.
            Леонид Александрович первоначально воспитывался в подготовительном пансионе, затем в Николаевском кавалерийском училище, которое закончил по 1-му разряду. 16 апреля 1878 г. был произведен в корнеты лейб-гвардии Уланского полка, в ноябре 1880 г. прикомандирован к штабу 2-ой гвардейской кавалерийской дивизии. В 1882 г., по домашним обстоятельствам вышел из армии и был определен на гражданскую службу с переводом в чин коллежского секретаря. В июне 1882 г. он был причислен к МВД. В переводе в это ведомство определенную роль сыграл Плеве, сохранилось его ходатайство за Ратаева8.
            В личном деле, хранящемся в Российском государственном историческом архиве, сохранился текст его «клятвенного обещания...» — присяги, которую он произнес 9 сентября 1882 г. в Благовещенской церкви... «Я, нижепоименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием
С. 63.
в том, что хощу и должен его Императорскому величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему великому Государю Императору Александру Александровичу самодержцу Всероссийскому и законному Его императорского величества Всероссийского престола наследнику ... верно, нелицемерно служить, и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови ... и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися, всякую вверенную тайность крепко хранить буду... противно должности своей и присяги не поступать, и таким образом себя вести и поступать как верному его Императорского величества подданному благопристойно есть надлежит, и как я пред Богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу; как суще мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятве целую слова и крест Спасителя моего Аминь»9.
            В момент создания Особый отдел был небольшим по численному составу. Ратаев первоначально имел четырех помощников — делопроизводителей в чине надворного советника (1), коллежского асессора (1), коллежских регистраторов (2), на которых ложилась основная работа Отдела. При Отделе была канцелярия, насчитывающая шесть служащих. Они вели журналы входящей и исходящей корреспонденции, составляли алфавитные карточки на лиц, проходивших по документам Особого отдела, вели алфавитную картотеку, подшивали и организовывали дела. Кроме того, были два «машиниста», так называли чиновников, в обязанности которых была перепечатка материалов.
            Первоначально Отдел состоял из 13 человек. Однако по мере усложнения задач, ложившихся на отдел, и с ростом переписки увеличивалось и число сотрудников. Уже в следующем 1899 г. Отдел насчитывал 15 человек, в 1900 и 1901 гг. прибавилось еще два сотрудника канцелярии. В одной из докладных записок Ратаев указывал, что работа «возрастает прогрессивно» с каждым годом10. Подтверждением этому могут служить данные о росте потока документов, приведенные в таблице.



Годы

Вход, документы

Исх. док-ты

Число завед. дел

Количество циркуляров

Количество сотрудников

 

        
секр.

сов. секр. 
         
            
           

пом. делопроизв.

канц. чиновн.

машинисты

1898

3830

3460

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ставший высшим органом политической полиции в российской империи
Формирование личного состава департамента полиции было затяжным
5 районы ведения заведывающих пунктами назначаются департаментом полиции
Была задумана реформа всей полиции в целом
Жандармско полицейские управления железных дорог

сайт копирайтеров Евгений