Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Перегудова З. Политический сыск России (1880-1917 гг.)

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО СЫСКА

Глава 1. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ: ЕГО СОЗДАНИЕ, ФУНКЦИИ, СТРУКТУРА

Глава 2. ОСОБЫЙ ОТДЕЛ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ

Глава 3. МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО СЫСКА

Глава 4. ЗАГРАНИЧНАЯ ОХРАНКА

Раздел 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО СЫСКА

Глава 5. СЛУЖБА НАРУЖНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКРЕТНОЙ СЛУЖБЫ И ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ

§ 1. Секретная агентура
§ 2. Комиссии Временного правительства и работа советских архивов по раскрытию секретной агентуры
§ 3. Сталин и охранка (слухи, версии, документы)

Глава 7. ПЕРЛЮСТРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ И БИБЛИОТЕКА РЕВОЛЮЦИОННЫХ ИЗДАНИЙ

Глава 8. ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

Раздел 3. В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ?

Глава 9. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ

Глава 10. НЕСОСТОЯВШАЯСЯ РЕФОРМА ПОЛИЦИИ (по материалам комиссии сенатора А.А.Макарова)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Приложение № 1. Список директоров Департамента полиции со времени его образования до 1917 г. в хронологическом порядке

Приложение № 2 «ПОЛОЖЕНИЕ об устройстве секретной полиции в Империи»

Приложение № 3. ИНСТРУКЦИЯ инспектору секретной полиции

Приложение № 4. ИНСТРУКЦИЯ филерам Летучего отряда и филерам розыскных и охранных отделений

Приложение № 5. Проект. Инструкция чинам, состоящим в распоряжении Директора Департамента Полиции по заведыванию охранными пунктами

Приложение № 6. ПОЛОЖЕНИЕ о районных охранных отделениях

Приложение № 7. ПОЛОЖЕНИЕ об охранных отделениях

Приложение № 8. ИНСТРУКЦИЯ начальникам охранных отделений по организации наружного наблюдения

Приложение № 9. Приложение № 10.

Приложение № 11.

Приложение № 12.


Москва: РОССПЭН, 2000.

Автор - сотрудница ЦГАОР (Архив Октябрьской революции)

Реформы второй половины XIX в., проведенные Александром II, носившие, несомненно, прогрессивный характер, далеко не решили назревших к тому времени общественных проблем. Будучи недостаточно последовательными, они не сняли того напряжения в общественно-политической жизни страны, которое заметно нарастало к концу столетия.

В течение 70 —80-х годов активизировалась деятельность студенческих кружков, интеллигенции. Все более важным фактором внутриполитической жизни становилось набиравшее силу рабочее движение. Не внесла успокоения Великая реформа 1861 г. и в крестьянскую массу. В этот период организационно оформилась партия «Народная воля», взявшая на вооружение индивидуальный террор как главное средство борьбы. Росло число покушений на Александра II и других государственных деятелей.

Многие современники считали, что страна находится на грани общенационального кризиса, выход из которого видели в проведении дальнейших реформ.

Один из наиболее способных министров Александра II Д.А. Милютин в апреле 1879 г. записал в своем дневнике: «Действительно, нельзя не признать, что все наше государственное устройство требует коренной реформы, снизу доверху. Как устройство сельского самоуправления, земства, местной администрации, уездной и губернской, так и центральных и высших учреждений — все отжило свой век, все должно было бы получить новые формы, согласованные с великими реформами, совершенными в 60-х годах. К крайнему прискорбию, такая колоссальная работа не по плечу теперешним нашим государственным деятелям, которые не в состоянии подняться выше точки зрения полицмейстера или даже городового...» Далее в дневнике указывалось, что «правительство в своих

С. 18.

действиях ограничивается полицейскими мерами, вместо того, чтобы действовать против самого корня зла»1.

О необходимости проведения реформ говорили и в ближайшем окружении Александра II, который предполагал свое 25-летие на российском троне отметить важными преобразованиями. Однако проекты, которые предлагали П.А. Валуев, великий князь Константин Николаевич, не нашли поддержки у влиятельных сил двора. Больше того, к началу 80-х годов укрепляются позиции сил, требовавших более решительной борьбы с противоправительственными действиями и укреплением репрессивного аппарата самодержавия.

Событием, подтолкнувшим правительство к решительным действиям в этом направлении, явился сильнейший взрыв в Зимнем дворце, под царской столовой, организованный С. Халтуриным. Только по случайности никто из царской семьи не пострадал2.

Не только дворец, но весь Петербург был охвачен паникой. Террористы в самом дворце! Куда смотрит III Отделение?! Оно не в состоянии организовать охрану царской семьи.

7 февраля 1880 г., два дня спустя после взрыва, великий князь Константин Константинович записал в своем дневнике: «Мы переживаем время террора с той только разницей, что парижане в революции видели своих врагов в глаза, а мы их не только не видим и не знаем, но даже не имеем понятия об их численности ... всеобщая паника»3.

8 февраля Александр II собирает совещание из своих ближайших помощников, а на следующий день 9 февраля издает Указ о создании Верховной распорядительной комиссии и назначении ее председателем М.Т.Лорис-Меликова4.

В первой части Указа о создании ВРК говорилось о необходимости положить «предел беспрерывно повторяющимся покушениям дерзких злоумышленников поколебать в России государственный и общественный порядок».

Указ состоял из одиннадцати пунктов. Первые пункты носили организационный характер (создание Комиссии, ее состав, назначение председателя). В следующих пунктах рассматривались функции ВРК. Как видно из Указа — основная задача Комиссии — организация борьбы с революционным движением. Председателю ВРК Лорис-Меликову давались широкие полномочия — права главноначальствующего в С.-Петербурге и его окрестностях, с непосредственным подчинением столичного градоначальника. Упразднялась должность петербургского генерал-губернатора. На Лорис-Меликова возлагалось «верховное направление» дел по государственным преступлениям. Все требования начальника Верховной распорядительной Комиссии подлежали немедленному исполнению всеми

С. 19.

должностными лицами и ведомствами, не исключая и военного. Руководитель ВРК имел право «делать все распоряжения и принимать все меры... для охранения государственного порядка и общественного спокойствия как в С.-Петербурге, так и в других местностях империи...»5.

Создание Комиссии и ее полномочия по существу ставили III Отделение собственной его императорского величества канцелярии в подчиненное Комиссии положение. Военный министр Д.А. Милютин, беседовавший с Лорис-Меликовым 10 февраля, т.е. на следующий день после создания ВРК, писал о своем впечатлении от этого разговора: «Граф Лорис-Меликов понял свою новую роль не в значении только председателя следственной Комиссии, а в смысле диктатора, которому как бы подчиняются все власти, все министры»6.

 ΛΛΛ     >>>   

Самые важные функции департамента полиции нес так называемый особый отдел
Годы она в департаменте полиции отсутствует
Это была попытка согласовать географические границы деятельности политической полиции с
Безопасности обязаны сообщать инспектору секретной полиции
Первоначально отдел состоял из 13 человек
Ричард Пайпс. Россия при старом режиме

сайт копирайтеров Евгений