Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

«В 12-м часу дня галерею посетил человек, прилично одетый и с виду ничем особо не примечательный. Это был московский домовладелец Абрам Балашов, 29 лет, проживающий в своём доме по Кладбищенскому проезду, по профессии иконописец.

Бегло осмотрев некоторые экспонаты, Балашов вошёл в ту комнату, где была картина Репина. Выхватив нож, он внезапно бросился к полотну и с криком «Довольно крови!» принялся наносить удары… Порча причинена в главных местах картины – прорезаны лица. Балашов был задержан, освидетельствован врачами, признан сумасшедшим и помещён в центральный приёмный покой для душевнобольных…» («Московские ведомости», 17 января 1913 года). Через шесть месяцев отреставрированная картина Репина вернулась на прежнее место в Третьяковку.

16 января 1920 года  вступила в силу 18-я поправка к Конституции США: в 130-миллионной пьющей стране был введён «сухой закон». На то, чтобы отучить американцев от пагубного пристрастия к алкоголю, конгресс выделил 2 миллиона долларов из казны (за 14 последующих лет сумма выросла в полторы тысячи раз). За соблюдением закона следило 1520 госслужащих, не считая целой армии полицейских и работников федеральных секретных служб. Однако все меры, предпринятые властями, не принесли ожидаемого результата. Спрос на горячительные напитки (а следовательно – и предложение) не только не снизился, но, наоборот, резко возрос: «несознательные» американцы платили торговцам нелегальным спиртным до 10 миллионов долларов в день. Мафия спасла своих сограждан от жажды и неплохо на этом заработала. Период действия 18-й поправки (с 1920 по 1933 гг.) стал золотым веком организованной преступности. А центр производства спиртного, Чикаго, – столицей преступного мира.

17 января 1961 года  в провинции Катанга (Конго, ныне Заир) убит при невыясненных обстоятельствах (якобы застрелен при попытке бегства во время транспортировки из одной тюрьмы в другую) деятель освободительного движения Республики Конго, бывший премьер-министр этой африканской страны Патрис Эмери Лумумба. По некоторым данным, к расправе с конголезским лидером причастны агенты бельгийских спецслужб и ЦРУ.

17 января 1986 года  завершилась кровавая эпопея «иркутского монстра» Василия Кулика, 30-летнего врача «скорой помощи», арестованного при попытке совершения очередного дикого преступления. На счету Кулика 27 изнасилований и 13 убийств. От его рук погибли шестеро девочек и мальчиков и семь пожилых женщин.

Самой младшей жертве было 2 года 7 месяцев, самой старшей – 75 лет.

Начинал преступник как рядовой сексуальный маньяк, причём специализировался исключительно на малолетних ребятишках, которых насиловал, но не убивал (молодые женщины, коих в его бурной жизни было предостаточно, к тому времени Кулика уже не интересовали: им не было места, как он говорил, в его «эротических фантазиях»). Не единожды маньяк пытался изнасиловать и своего трёхлетнего сына, но каждый раз ему в последний момент мешали жена или мать. С конца 1984 года Кулик сменил «ориентацию» и переключился на пожилых женщин, как правило, старше 70 лет, вызывавших врача из «скорой». Приезжал, помечал в записной книжке буквой «О» – одинокая. После работы вновь заявлялся, предлагал измерить давление, сделать укол. Шприц «заряжал» снотворным. Потом – насиловал и убивал… Поймали Кулика практически случайно. При следствии он пытался имитировать сумасшествие, но с помощью экспертиз был разоблачён. Суд приговорил его к смертной казни.

Уже сидя в одиночной камере, Кулик, не желая смириться с судьбой и продолжая на что-то надеяться, тщательно готовился к побегу, вооружался. У него неоднократно изымали бритвенные лезвия, металлический стержень с заточенным концом, заставали за изготовлением ножа. Он постоянно тренировался в рукопашном бою (в юности занимался боксом), набивал кулаки и накачивал мускулы. Но всё это ему не пригодилось. 11 августа 1988 года палач привёл в исполнение справедливый приговор над маньяком.

18 января 1788 года  началось заселение пятого континента. Под командой капитана Артура Филиппа, назначенного губернатором Нового Южного Уэльса, к берегу австралийского материка прибыла эскадра с первыми поселенцами – 778 арестантами. 26 января колонистами был основан город Сидней, названный так по имени английского министра внутренних дел лорда Сидни. Первое время привлечь в Австралию свободных переселенцев не удавалось, поэтому в течение полувека колония оставалась местом каторжной ссылки для уголовных и политических преступников. К 1830 году на континенте насчитывалось 63 тысячи сосланных и только 14 тысяч свободных граждан.

19 января 1879 года  родился знаменитый террорист и литератор, один из руководителей партии эсеров Борис Савинков (Ропшин), организатор покушений на министра внутренних дел Плеве и великого князя Сергея Александровича (см. 16 августа 1924 г., 7 мая 1925 г. ).

22 января 1969 года  младший лейтенант армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК Леонида Брежнева в Москве. 16 выстрелов, произведённых им из двух пистолетов «Макаров» по автомобилю правительственного кортежа у Боровицких ворот Кремля, не достигли цели: Брежнев ехал не во второй, как полагалось по протоколу, а в третьей машине кортежа. В результате нападения был убит водитель Жарков, ранен один мотоциклист из сопровождения, космонавты Береговой и Николаев отделались лёгкими ранениями в лицо и спину. Встречу космонавтов транслировали по центральному телевидению, и миллионы зрителей в течение нескольких секунд, пока не прервали репортаж, имели возможность наблюдать происшествие в прямом эфире. При расследовании Ильина признали душевнобольным и поместили в психиатрическую лечебницу, где он провёл почти в полной изоляции 20 лет.

23 января 1985 года  в Москве казнён приговорённый к расстрелу за шпионаж и измену родине Владимир Ветров, офицер ГРУ, завербованный французской разведкой.

В период работы на французов он передал в их распоряжение около 4 тысяч секретных документов, многие из которых содержали резолюции председателя КГБ Юрия Андропова и пометки генсека Леонида Брежнева. В начале 1982 года Ветров, испугавшись слежки, зарезал свою любовницу и случайного прохожего, за что и был осужден. Его связи с иностранными спецслужбами раскрылись уже после вынесения приговора.

24 января 41 года  убит заговорщиками римский император Калигула, прославившийся исключительной жестокостью и пристрастием к оргиям. Любимым развлечением Калигулы было собственноручное истязание осуждённых, участие в допросах и казнях. Часто за обедом и ужином он наслаждался проводившимися на его глазах групповыми пытками и экзекуциями. Как-то раз во время гладиаторского боя с дикими животными он велел схватить и бросить на съедение зверям первых попавшихся зрителей, предварительно вырезав им языки, чтобы они не кричали и не поносили его. Параллельно с жестокостями он насаждал разврат и беззакония. Жил в кровосмесительном браке со своими сёстрами, имел самые постыдные связи, в императорском дворце устроил публичный дом, доходы от которого поступали в государственную казну. Он сделал сенатором своего коня, себя же объявил богом и велел отбить головы у всех статуй античных божеств, чтобы заменить их своими. Изобретая всё новые пытки и казни, он говорил: «Жаль, что у римского народа не одна шея».

Правил Гай Калигула 3 года 10 месяцев и 8 дней, умер на 29-м году жизни, не оставив наследника.

24 января 1878 года  – покушение Веры Засулич на петербургского градоначальника генерала Фёдора Трепова. Засулич явилась в приёмную Трепова под видом просительницы и тяжело ранила его выстрелом из револьвера. Поводом к покушению послужило распоряжение генерала ввести в тюрьмах телесные наказания для политических заключённых. Выпоротый стражниками студент Алексей Боголюбов, подозревавшийся в связях с народниками, покончил с собой, не в силах снести позора.

Выступления протеста среди заключённых были жестоко усмирены.

Состоявшийся в марте 1878 года суд присяжных под председательством Анатолия Кони оправдал Засулич, что вызвало бурю восторга одних и негодование других. Император Александр II отменил вердикт жюри, распорядился дело пересмотреть, а Засулич вернуть под арест. Однако время было упущено: девица успела бежать из России. (История с бегством, как водится, обросла слухами.

Говорили, что молодой террористке тайно покровительствовал брат царя великий князь Николай: он, якобы, дал ей денег, рыжий парик и, переодетую барином, отправил на поезде за границу.) В Россию Засулич вернулась в 1905 году. Скончалась в 1919-м, в возрасте 70 лет.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Балашов вошёл в ту комнату
Джохадзе И. Криминальная хроника человечества истории преступлений 3 человек

сайт копирайтеров Евгений