Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

зовании оружием. Мускульную силу руки при бросании камня он увеличивает большим размахом нового своего оружия — пращи; в луке для достижения той же целы ему помогает сила натянутой тетивы и согнутого древка.

Человек использует, наконец, для этой цели силы природы: обратившись к применению состава из селитры, серы и угля, он знакомится с метательными свойствами пороха, открытыми, так же как и нарезные стволы, по всей вероятности, случайным, опытным путем.

Применение энергии воспламеняющегося пороха избавило человека от затраты мускульной силы при бросании снарядов. Человек использует силы природы и накопленный им опыт и во время длительной, продолжавшейся веками эпохи первоначального усовершенствования конструкции различных механизмов огнестрельного оружия.

Для облегчения приемов при стрельбе из нового оружия человек заменяет зажженный фитиль, служивший ему для воспламенения заряда, высеканием искр в колесцовом, а затем и в кремневом замке.

По изобретении ударных составов — гремучей ртути и бертолетовой соли — кремневый замок заменяется ударным; эти же составы дают возможность разрабатывать унитарные патроны, сперва бумажные, а затем металлические.

Последовательные достижения техники имеют следствием переход к винтовкам, заряжаемым с казны, магазинным и, наконец, автоматическим с облегчением приемов заряжания и попутным увеличением скорострельности. В последней винтовке работа стрелка по подготовке к выстрелу доведена до минимума.

В автоматическом оружии энергия пороха применена не только взамен мускульной силы при бросании первобытным человеком камня или боласа -и взамен натягивания тетивы в луках и арбалетах, но и для облегчения работы стрелка по производству всех действий, необходимых для перезаряжаяия.

Истекло около 600 лет со времени появления огнестрельного оружия, пока постепенное развитие человечества и соответствующий прогресс техники дали ему возможность выполнить это усовершенствование, Являющееся непременным следствием применения пороха.

Выгоды и преимущества современного автоматического оружия хорошо объясняют те мероприятия, которые так широко организованы в нашем отечестве в целях всемерного развития дела проектирования различных его образцов и введения их на вооружение нашей героической Красной Армии.

Все новейшие образцы сконструированы нашими отечественными изобретателями -и конструкторами; они изготовлены на наших советских заводах, из наших же материалов.

С какой гордостью говорит об этом Семен Кирсанов в своем хорошо известном советским людям стихотворения «Наше оружие!»

«Не взято оно

у других на прокат, Не куплено

за морем

на золотые!..

И пуль дегтяревских

убийственный рой Могилу бандитам

взрывает и роет — Оружье,

которое сделал

герой, Творит чудеса

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

За сталина красноармеец счастья
Человек использует силы природы

сайт копирайтеров Евгений