Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

"Опьяняющия жидкости — проклятие армии", так как пьянство является важным тормазом в деле развития нравственнаго элемента военной силы, который составляет основу боевого успеха [21] армии нашего времени. Дисциплина, сознание долга, бодрость духа — все это ослабевает в войсках под влиянием алкоголизма.

Преступный элемент в войсках составляется почти исключительно алкоголиками. В войсках британской Индии на 1000 трезвенников были осуждены только 4,7 человек, тогда как из 1000 пьющих 42,27 человека ("Врачъ" 1898 г.). Н. Старк, анализируя данныя о судимости солдат, пришел к выводу, что 91,4—95,4% всех воинских преступлений обязаны потреблению алкоголя (Военный Сборник 1894. ИИ ст. 344.).

Алкоголизм в войсках поддерживается и культивируется чисто искуственно благодаря существовании казенных винных порций. В военное время нижним чинам отпускается винная порция в количестве чарки горячаго вина (1/80 ведра) строевым — 3 раза в неделю, а нестроевым — 2 раза. В мирное же время таковых солдатских чарок в размере 1/200 ведра 40% спирта бывает в сухопутных войсках около 15 в год, которые и распиваются нижними чинами на параде при торжественной обстановке. Но после парада с выпивкой по словам д-ра Путилова, как правило, начинается в казармах буйный разгул, после котораго появляется не только несколько больных, но порой [22] и новых судных дел, иногда с роковыми последствиями, так как состояние опьянения по военным законам отягчает каждую вину.

Конечно, непьющий солдат может отказаться от чарки и получить за это вознаграждение в 6 коп. Но все-же так как этот отказ задерживает раздачу водки другим нижним чинам, за что трезвенник получает от товарищей массу насмешек, то отказов от чарки бывает очень мало, почему, не пробовавший до военной службы водки, солдат пробует водку и постепенно втягивается в привычку употреблять спиртные напитки, а потом и злоупотреблять ими.

Помимо праздничных винных порций начальники частей, обыкновенно из любителей спиртных напитков, назначают солдатам, как награду, спиртные напитки после усиленной работы, удачнаго смотра и т. п. Надо также сказать, что и военные врачи, особенно из любителей выпить, назначают спиртные напитки слабым и больным солдатам и сами вместо проповеди трезвости советуют начальникам частей давать солдатам спиртные напитки для подкрепления.

Алкоголизмъ-же среди офицеров поддерживается тем, что праздничная чарка, не обязательная по закону солдату почти обязательна офицерам по обычаю, которую они и пьют натощак, что весьма [23] вредно отражается на здоровьи многих пожилых или больных офицеровъ; и при том спиртные напитки, употребляются натощак, легче, скорее и сильнее опьяняют.

Во флоте почва для алкоголизма еще более благоприятна, чем в сухопутной армии, так как по морскому уставу Петра И матросу отпускалось 4 чарки в неделю, а с 1761 года приказом адмиралтейской коллегии начали отпускать ежедневно по чарке водки. Среди матросов 50—75% отказываются от чарок, но это вовсе не говорит за то, что эти матросы воздерживаются от спиртных напитков, но объясняется тем, что отказываться от чарки ежедневно и получать за это денежное вознаграждение составляет для большинства матросов большой расчет.

Пьянство среди нижних чинов развивается также из желания согреться в холодных казармах или во время холода, что состоит в связи с совершенно ложным взглядом, что спиртные напитки будто-бы согревают озябший организм, тогда как у человека выпившаго температура тела не только не повышается, но падает.

Вред от казенных винных порций сознавался как многими военными врачами, так и некоторыми офицерами. И вопрос о казенной винной порции [24] поднимался уже несколько раз, но до сих пор совершенно безрезультатно. В 1899 году на Пироговском съезде в секции военной медицины все врачи высказались против оставления чарки в прежнем виде за исключением одного только д-ра Идельсона.

Вопрос об отмене казенной винной порции поднят был и в военном министерстве по инциативе Алкогольной Комиссии. Но в 1900 году Главный Штаб, будучи одобрен г. военным министром Куропаткиным, высказался, что отмена казенной винной порции в праздники не может почитаться за злоупотребление спиртными напитками и не соответствует быту войск. Также точно он признал невозможным воспретить проносить спиртные напитки в казармы и прекратить продажу их в солдатских лавках и буфетах. Но все-же и военное министерство сочло нужным обучать солдат трезвости, почему в войсках оно исключило из отдела гигиены в учебных командах пункт "О пользе умереннаго употребления водки" и заменило его новым "О вреде употребления водки" и эти сведения ввело в число обязательных для нижних чинов.

И во флоте в последнее время начали сознавать вред от даже умереннаго употребления спиртных напитковъ; так, для подводных лодок из пищевого до[25]вольствия команды совершенно исключены спиртные напитки.

Да и не всюду в России смотрят на алкоголизацию войска также равнодушно, как и генерал Куропаткин. Так, например, блестящее состояние Спб. гвардии, в которую почти не проникла революционная пропаганда и которая показала свою боевую готовность в подавлении мятежа в Москве, несомненно стоит в тесной связи с заботой об ея трезвости. Так в Марте 1899 г. приказом Его И. В. В. К. Владимира Александровича, Главнокомандующаго войсками гвардии Спб. военнаго Округа, продажа спиртныхь напитков всяких наименований в войсках, ввереннаго ему Округа, была прекращена.

Прага – район Варшавы. Суворов как Верный слуга своих Государей подавлял польский бунт.

Алкоголизм в среде духовенства

Алкоголизм, как наследие прошлых веков, и до сих пор существует среди Православнаго духовенства.

Несмотря на высоко-нравственные облики первых Святителей Московских, алкоголизм был развит среди невежественнаго, беднаго и забитаго белаго духовенства. Также алкоголизм существовал и в монастырях благодаря тому, что монастыри из глубокой древности имели привилегию гнать водку и торговать ею. Разгул братии в некоторых монастырях выражался в таких формах, что [26] для монастырей являлась необходимость обзавестись тюремными избами, цепями и плетьми. И владыки в XVII веке, по словам св. Максима Грека (Сочинен. Т. ИИ, стр. 174), „светло и обильно напивались по вся дни и пребывали во смесех и пьянстве, делаясь наставниками всякаго безчиния и соблазн вернымъ".

Алкоголизм среди духовенства существовал и в до-петровской и после-петровской Руси. При Иоанне Грозном, согласно постановлению Стоглаваго Собора 1551 г., были учреждаемы поповские старосты, которые наблюдали за тем, чтобы духовенство вело трезвый образ жизни. Царь Петр Алексеевич указом 1697 г., за № 1612, повелел Московскому Патриарху Андриану "смотреть накрепко, чтобы городские и уездные попы и дьяконы и церковные причетники на кабак не ходили, и вина не пили, и безчинства никакого не чинили, чтобы мирским людям соблазна от них не было". Император Александр II, несмотря на всю свою снисходительность, дал указ Св. Синоду от 5 августа 1820 г. об искоренении между духовенством предосудительных поступков и пьянства.

И современное духовенство во всей своей массе, надо сказать, не смотря на участие многих пастырей в обществах трезвости, почти не борется с пьянством, что видно из того, что требы, храмовые [27] праздники, масленица, Рождество, Пасха и другие праздники сопровождаются в большинстве приходов более или менее обильной выпивкой, а то и форменным разгулом, причем сами духовныя лица пьют часто вместе с мирянами.

Как пример равнодушия духовенства к борьбе с алкоголизмом можно привести следующие факты. 2 марта 1890 г. при Спб. Духовной Академии возникло общество трезвости, задачей котораго было готовить будущих борцов трезвости. Но это общество недолго существовало, не встретив сочувствия среди студентов.

Или еще другой пример. Священник Булгаковский в Алкогольной комиссии сделал доклад об алкоголизме среди духовенства. И духовныя лица, выступавшия как оппоненты этому докладу 6 и 27. X. 1899 г., только подтвердили против своего желания, что алкоголизм существует среди духовенства и показали своими возражениями совершенное свое непонимание что такое алкоголизм, так как во время прений о. проф. Горчаков высказал тот взгляд, что он пьет для того, "чтобы только весело было, — и это полезно, даже в высшей степени, это укрепляетъ". А протоиерей Маляревский заявил, что "я не назову пьяницей того, кто известную часть дня по роду службы своей и в рот алкоголя не берет. Не пьяница в моих глазах и, [28] тот, кто, дозволяя употребление вина в таком или ином количестве, в течение года на семь недель поста превращается в абсолютнаго трезвенника".

И алкоголизм действительно существует среди современнаго духовенства. Напр. в Новгородской епархии в одном только 1880 году, как видно из местных епархиальных ведомостей, были судимы до 15 лиц духовнаго звания за поступки, совершенные ими в пьяном виде.

Алкоголизм в средней школе и пр.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

При винной монополии крестьяне фактически почти лишались права закрывать казенныя винныя лавки в своих районах
Учитель истории может показать на исторических примерах гибель государств от пьянства
Шипов Н. Алкоголизм и революция истории России

сайт копирайтеров Евгений