Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Эзоп. Басни

ЛЕВ И ОЛЕНЬ

Стоял олень на берегу реки и смотрел на свое отражение в воде. Больше всего нравились оленю рога — ветвистые, большие. А когда он смотрел на свои ноги, то сердце его переполнялось тоской — уж больно они были худые и выглядели слабыми.

Между тем к оленю стал подбираться лев. Вот издал он рык, бросился к обладателю рогов, но олень вовремя отпрыгнул в сторону да и пустился бежать. Легко несли его вперед стройные, сильные ноги, и нельзя было угнаться за оленем льву. Но так было на ровном месте. Когда же олень добежал до лесной чащи, то его прекрасные рога быстро запутались в ветвях густого дерева. Тут-то и удалось льву настигнуть свою жертву. Не сразу умер олень. Он еще успел подумать:

— Какой же я был глупый, когда любовался такой ненужной мне вещью, как рога, ведь мое спасение находилось в ногах!

Так какую же мораль можно вынести из этой истории? Часто мы надеемся на тех, кто в жизни нас предает, а те, кому мы не доверяем, спасают нас.

ВОЛК И ЯГНЕНОК

Случилось так, что пришел к водопою волк, который увидел там ягненка. Ягненок с виду был очень аппетитный, и волк тут же решил им позавтракать. Правда, чтобы сделатъ это, волк попытался вначале найти подходящий предлог. Прошел волк выше по течению реки и начал кричать на ягненка:

— Да какое же ты имеешь право мутить мою воду?

Ягненок был изумлен:

— Разве я могу мутить воду, если лишь слегка касаюсь ее губами, да к тому же вы стоите выше по течению?

Этот ответ заставил волка призадуматься. Требовалось быстро отыскать какое-нибудь другое объяснение своего желания. И вот что придумал волк:

— Постой, нахал! Но ведь это именно ты оскорбил моего отца?

И тут изумился ягненок:

— Простите, и этого я не мог сделать, так как меня еще и на свете-то не было.

Как не силился волк придумать еще какой-нибудь подходящий предлог, ничего не придумал, а потому попросту сказал:

— Да, хоть и умелец ты в оправданиях, но я все-таки хочу есть и непременно съем тебя!

Взял — и съел ягненка.

И какую же мораль можем мы вынести из этой басни? А вот какую: если уж кто-то решил заранее совершить какое-нибудь грязное, злое дело, никакие убеждения не смогут его остановить.

БЫК И КОЗЫ

Произошло однажды следующее: на быка напал лев. Быку ничего не оставалось делать, как спасаться бегством, и ему удалось спрятаться в одной пещере, где прятались козы. Оказалось, однако, что бык — козам не товарищ, не по нраву пришлось им его соседство. И стали они его бодать и бить ногами. А быку приходилось терпеть все их издевательства, и так им говорил этот огромный бык:

 ΛΛΛ     >>>   

Больной и дикарьзаболел один человек
Случилось с сидящим в колодце человеком звездочет дровами
. Эзоп. Басни
Евтушенко Е. Четвертая Мещанская

сайт копирайтеров Евгений