Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

G

G3, G5, G7, G10: сокращения

*Group of Three (Группа Трех);

*Group of Five (Группа Пяти); *Group of Seven (Группа Семи); *GroupofTen (Группа Десяти).

game theory (теория игр): Математическая теория, созданная Дж. фон Нейманом (1903-57) и О. Моргенштерном (1907- ) в 1944 г. Ее задачей является предсказание результатов стратегических/оперативных игр (в отличие от игр азартных), когда участники не имеют полной информации о намерениях друг друга. В условиях совершенной конкуренции теория игр неприменима, поскольку предполагается, что отдельные действия не оказывают значительного влияния на других. Однако в условиях олигополии ситуация меняется. В последние годы теория игр все более используется в экономике, особенно в теории промышленных организаций.

gaming contract (игорный контракт): Контракт, связанный с азартной игрой на деньги, в котором может участвовать любое число людей. В контракте-пари (wagering contract) участвует только два человека. Поскольку обычно и игорный контракт, и контракт-пари являются по закону “ничтожными и не имеющими силы”, судебное дело по возвращению денег, выплаченных или выигранных в соответствии с ними, возбуждено быть не может.

gamma stocks (ценные бумага категории “гамма”): См.: alpha stocks (ценные бумаги категории альфа).

garnishee order (наложение судом запрещения на требования должника к третьему лицу): Решение судьи, сделанное в интересах кредитора по постановлению суда (judgment creditor), запрещающее третьему лицу (часто им является банк), называемому “лицом, которому вручен приказ суда о наложении ареста на имеющееся у него имущество должника или на суммы, причитающиеся с него должнику” (garnishee), выплачивать деньги должнику по постановлению суда вплоть до соответствующего судебного разрешения. В таком решении может указываться, что это третье лицо должно выплатить за счет средств, принадлежащих должнику по постановлению суда, определенную сумму кредитору по постановлению суда или суду.

Gam—St Gennain Act 1982 (Закон Гарна—Сен Жермена 1982 г.): Закон США, который позволил банкам конкурировать в борьбе за клиентов на условиях, одинаковых с другими фондами, действующими на денежном рынке, разрешил сберегательным и кредитным ассоциациям (*savings and loans associations) предоставлять кредиты бизнесу и расширить практиковавшееся ими кредитование потребителей, предоставил федеральным властям полномочия содействовать слияниям и поглощениям обанкротившихся банков и сберегательных организаций и повысил лимиты кредитования национальных банков.

GDP deflator (дефлятор ВВП): Коэффициент, на который следует уменьшить (дефлировать) стоимость валового внутреннего продукта в текущих ценах, чтобы получить его значение в ценах какого-то базового года (например, 1980 г.). Таким образом, дефлятор ВВП является показателем инфляции (inflation).

geared investment trust (инвестиционный траст, привлекающий заемные средства): Инвестиционный траст (investment trust), активно занимающий средства, обычно для расширения своих вложений в акции. Акции такого траста имеют тенденцию расти более быстро в цене при повышающейся рыночной конъюнктуре и быстрее падать — при понижающейся конъюнктуре, нежели акции компаний, не столь активно привлекающих заемные средства.

gearing (структура капитала компании): См.: capital geering (соотношение между собственным и заемным капиталом); degearing (процесс изменения структуры капитала);

leverage (“леверейдж”; “принцип рычага”).

gearing adjustment (корректировка соотношения между собственными и заемными средствами): Корректировка бухгалтерских счетов в текущих ценах (*current-cost accounting) с целью учета того обстоятельства, что в период инфляции прибыли компании могут возрастать за счет капитала, приносящего фиксированный процент (*fixed interest capital), с тем чтобы вся сумма издержек по поддержанию капитала не приходилась на ту прибыль, которая подлежит распределению среди акционеров.

gearing effect (эффект структуры капитала): Воздействие соотношения между собственным и заемным капиталом (*capital gearing) на дивиденды акционеров.

General Agreement on Tariffs and Trade (Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ)): Торговый договор, действующий с 1948 г., к которому присоединились 95 стран, а еще 28 государств применяют его правила де-факто. Таким образом, правила ГАТТ регулируют приблизительно 90% мировой торговли. Целью ГАТТ является расширение мировой торговли и обеспечение постоянного форума для решения возникающих в этой связи проблем. Особое внимание уделяется внешнеторговым проблемам развивающихся стран. В ходе Токийского раунда (Tokyo round), завершившегося в 1979 г., были достигнуты договоренности о снижении многих тарифов, о мерах нетарифного ограничения импорта и о пересмотре правил применения антидемпинговых мер. В ходе Уругвайского раунда (Uruguay round), начавшегося в 1986 г., ведутся переговоры о нетарифных мерах, субсидиях, гарантиях и т.д. Уругвайский раунд несколько раз заходил в тупик в 1991 и 1992 гг. Штаб-квартира ГАТТ находится в Женеве.

general arrangements to borrow (GAB) (Общее соглашение о займах): Специальное соглашение, разработанное Группой Десяти (*Group of Ten (G10 (Джи 10)), для того, чтобы позволить Международному валютному фонду (international Monetary Fund) увеличить предоставление кредитов членам Джи 10. Оно вступило в силу в 1962 г. и было расширено в 1983 г., когда Швейцария, хотя она и не является членом МВФ, присоединилась к соглашению, в результате чего Фонд получил возможность увеличить кредиты, предоставляемые странам—не членам.

General Commissioners (уполномоченные по общим вопросам): Местный орган, работающий на добровольных началах, бесплатно, в который входят авторитетные люди, назначаемые Лордом-канцлером, председателем Палаты лордов или в Шотландии — министром по делам Шотландии. К ним стекаются претензии, связанные с обложением подоходным налогом, налогом на корпорации и на увеличение рыночной стоимости капитала. Уполномоченные по общим вопросам могут назначать своего собственного служащего, который часто является юристом и может консультировать их по процедурным и юридическим вопросам. Сравни:

 ΛΛΛ     >>>   

Структура капитала компании постановлению условиях
Первоклассная ценная бумага
Финансы Толковый словарь. 12 стоимость

сайт копирайтеров Евгений