Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Показано:
- Придумывать правдоподобные объяснения в случае опоздания: скажите, что вас вызвали в последнюю минуту для срочных переговоров; кроме того, нет более понятного всем оправдания, чем опаздывающий транспорт.
- Принять правильную позу. Это основополагающее правило не только для начинающих, но и для всех остальных ораторов.
- Не пытайтесь донести до аудитории больше одной мысли за единицу времени. Вниманию и возможностям слушателей есть предел. В любом случае, не старайтесь подавить аудиторию своими знаниями: вы и так, понятное дело, единственный, кто здесь работает, а остальные пришли просто посидеть.

Категорически противопоказано:

o Забыть поблагодарить пригласившего, особенно если вам еще не заплатили гонорара.
o Поливать микрофон какой-нибудь жидкостью. В лучшем случае это будет звучать как самый кошмарный случай несварения желудка, известный человечеству. В худшем - произведет короткое замыкание, и вы окажетесь на электрическом стуле, тем самым лишив аудиторию обещанного удовольствия.
o Злоупотреблять шутками. Разве что у вас это очень здорово получается. (Другими словами, если уровень ваших шуток неизмеримо выше, чем при привычном общении с друзьями в барах и на вечеринках.)
o Использовать избитые клише. Ничто не ново под луной, но выслушивать все время одно и то же очень утомительно, особенно для профессиональных слушателей, которым приходится терпеть это несколько раз в неделю ради бесплатного угощения. Фраза "Я не привык к публичным выступлениям" только вызовет у публики удивление и непонимание того, зачем вы вообще полезли на место оратора. Использовать ненормативную лексику. То, что допустимо на дружеских вечеринках и даже приветствуется на банкетах в клубе любителей подледной рыбалки, будет воспринято в лучшем случае с недоумением.
- Переходить на личности и делать даже самые легкие выпады против присутствующих. Особенно если они крупнее и сильнее вас.
- Забывать о том, что каждому из присутствующих нужно втолковать, почему он должен вас слушать. Тот факт, что двери заперты, - еще не причина. Поэтому сначала объясните, чему они будут радоваться и в чем находить интерес, затем приступайте к самой речи, а после нее объясните, чему они порадовались и что именно нашли интересным. Как знать, если вы объясните это достаточно убедительно, вам, может быть, и поверят.

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Прочитав последнее изречение и издав последний звук, не надо смиренно шлепаться в кресло и с облегчением вытирать пот со лба. Выжимайте все, что можно, и ждите аплодисментов. Когда вы почувствуете, что они стихают, улыбнитесь, произнесите: "Благодарю вас" и сядьте с триумфом. На основании этого можно сделать четыре умозаключения по поводу вашей способности выступать на публике:
1. Вы оказались намного лучше, чем сами предполагали.
2. Вопреки тому, что вы ожидали враждебности или безразличия, аудитория приняла вас тепло и дружелюбно и желала вам успеха. (Объясняется это тем, что они благодарили Господа за то, что стоять на сцене приходится не им.)
3. Вы получили удовольствие от выступления на публике.
4. Знаток может все!

Стюард К., Уилкинсон М. Ораторское искусство (притворись его знатоком)

ГЛОССАРИЙ

 <<<     ΛΛΛ   

Неосторожного оратора поджидают многочисленные ловушки
Особенно вечеринках слушателей
Негативные моменты данного вопроса

сайт копирайтеров Евгений