Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На этом этапе мифологичность артуровского цикла теряет свое значение; Круглый Стол и связанные с ним люди и события приобретают статус символа. В отличие от мифа, символ не создает картины мира и ничего не объясняет; скорее он является комплексом представлений, связанных с тем или иным понятием. А.Ф.Лосев пишет, что «...он в скрытой форме содержит в себе все вообще возможные проявления вещи»79. При этом мы не можем однозначно сказать, что именно кроется за тем или иным символом.

С одной стороны, Артур и братство Круглого Стола возводятся в абсолют и связываются с идеалами справедливости, братства и взаимовыручки, с другой - королевство Логр, покоящееся на этих понятиях, погибает вместе с Артуром.

С символизацией Артурианы заканчивается ее формирование и развитие - цикл прошел путь от кельтских языческих мифов до символа, собственно мифом уже не являющегося.

Заключение

Казалось бы, с уходом средневековья артуровскому циклу не было суждено развиваться дальше; правда, в сказках (шотландских, ирландских, английских) нет-нет да и мелькнет Артур, ожидающий вместе со своими рыцарями момента пробуждения, или Мерлин, помогающий тому или иному сказочному персонажу, но этим дело и ограничивалось, пока не наступил XIX век.

Дело в том, что в XVII-XVIII веках мифотворчество на рыцарские темы практически не существовало, так как феодальные идеалы не только не были актуальны, но могли тормозить и мешать развитию общества, что и объясняет отказ от них на данном этапе. Вновь интерес к средневековью и связанным с ним идеалам появляется только у предромантиков (Макферсон «Песни Оссиана»). Романтики подхватывают средневековую тематику. По мере того как буржуазная идеология, ориентированная преимущественно на материальные ценности, вызывает все больший протест, все чаще в качестве противодействия используются средневековые сюжеты и системы ценностей, опирающиеся на традиции рыцарства.

За время развития артуровского цикла из него по большей части исчезла лежащая в его основе кельтская мифология. «Мир артуровских легенд сам приобретал мифологические черты. Камелот, Круглый Стол, рыцарское братство, поиски Грааля становились новыми мифологемами. Именно в этом качестве они вопринимались уже на исходе средневековья. Поэтому обращение к артуровским легендам в XIX-XX веках у АТеннисона, Р.Вагнера, У.Морриса, О.Ч.Суинберна, Д.Джойса (в «Поминках по Финнегану») и многих других возрождало старые мифы, но основными мифологемами были здесь не мотивы кельтского фольклора, а идеи куртуазного средневековья»80. Вышеперечисленные авторы видели в легендах о короле Артуре морально-этический идеал; прерафаэлиты (Данте Габриель Россетти и др.) под впечатлением Артурианы создали свой художественный стиль, черпая в ней импульс для творчества. В 1889 году Марк Твен пишет I Книгу «Янки при дворе короля Артура», подменяя морально-этический миф бытовавшим в XIX веке мифом о всесилии науки (хотя М.Твен сам с увлечением читал книгу Мэлори, повального увлечения средневековьем он не одобрял).

В XX веке Дж.Р.Р.Толкиен создает новый жанр - «фэнтези». И в течение весьма небольшого промежутка времени появляется ряд произведений, посвященных Артуру и его рыцарям, - начиная от переложений и пересказов Мэлори и других авторов (например, «Рыцари Круглого Стола» в пересказе Е.Балабановой, О.Петерсон) и заканчивая серьезными философскими произведениями Мэри Стюарт, Теренса Х.Уайта, Мишеля Рио и др. Авторы выбирают разную манеру повествования; каждый по-своему объясняет события, о которых повествует.

М. Стюарт, говоря от первого лица, интерпретирует события с позиций человека, обладающего паранормальными способностями, но при этом максимально приближая повествование к тому, что современный человек может воспринять как реальность.

Теренс Х.Уайт, свободно вводя современные суждения в картины средневековья, делает акцент на психоаналитических нюансах во взаимоотношениях героев, одновременно, иногда до чудаковатости, очеловечивая персонаж. Герой Ланселот становится в его трактовке застенчивым некрасивым молодым человеком, ищущим духовную чистоту в изнуряющих физических упражнениях, Гвиневра - стареет со временем, как и положено женщине, а Мерлин выглядит рассеянным чудаком, совершенно не заботящимся о том, как он смотрится и что о нем подумают другие. При этом в произведениях причудливо перемешиваются морально-этические мифы, пришедшие вместе с артуров-ским циклом из средневековья, и мифы, возникшие значительно позже (миф о психоанализе, миф о паранормальных способностях и пр.).

Популярность жанра «фэнтези» ставит много вопросов, но основной, пожалуй, следующий: почему люди, уже знающие, что такое космическая ракета и ядерная бомба, увлеченно погружаются в неисчислимые миры магов и мечей? То, что вторая реальность, предлагаемая мифом о Круглом Столе, представляет собой культурную ценность и по сей день, подтверждается обилием современных произведений, посвященных этой теме (рок-оратория Р.Уикмена «Артур», мюзикл «Камелот», фильмы «Экскалибур», «Мерлин и меч» и пр.). И ответ искать, наверное, надо именно в мифе - второй идеальной реальности, куда так хочется уйти.

Жанр «фэнтези» появляется после Первой мировой войны, ставшей для человечества сильнейшим потрясением (изобретается оружие массового уничтожения, от которого в первую очередь страдают мирные жители; честный бой, выявляющий, кто сильнее и мудрее, превращается зачастую в бездумную бойню). В свете этих событий новое звучание приобретает и трагический конец, постигающий королевство Логр - недаром у М.Стюарт и у М.Рио настойчиво подчеркивается, что свою гибель Артур предрешает в момент своего подъема -после первых же победоносных сражений он дает жизнь Мордреду, битва с войском которого будет последней для королевства Логр:

Особое внимание уделяется «очеловечиванию» персонажей: если в классической Артуриане основное место отводилось событийной канве и через нее же читателю давали понять, какие переживания приходятся на долю героя и какие внутренние изменения происходят в нем, то романы об Артуре, написанные в XX веке, ставят в центр внутренний мир персонажей, их чувства и размышления.

В чудесной мифической реальности действуют живые, предельно земные люди, которым свойственны слабости, сомнения, ошибки. В этом контексте особенное значение получают, наряду с тем, как складываются отношения семьи сестры Артура Моргаузы (или Морганы) с королем, треугольник Артур - Гвиневра - Ланселот и взаимоотношения Мерлина и Вивьены. Мифы об идеальном государстве, где царит справедливость, тесно связаны с философским мифом о том, что в каждом добром начинании заложен его конец, а также с мифами о любви, дружбе, взаимопонимании.

Вероятно, подобная трансформация во временном пространстве присуща каждому мифу, когда-либо созданному социокультурной общностью. И не последнюю роль в этом процессе сыграл миф о короле Артуре и его рыцарях. Для Европы с ее кельтским и германским мифом он был одним из центральных при выработке европейским обществом своих соционормативных и культурных установок существования каждого из индивидуумов.

Примечание

1 В 1952 г. А. Кребер и К. Клакхон собрали 164 формальных определения культуры и свыше 100 описательных объяснений этого понятия (см. об этом: KroeberA., Clackhohn С. Culture. A Critical Review of Concepts and Definitions. - Cambridge, 1952).
2 Есин А.Б. Введение в культурологию. - M., 1966. - С. 8.
3 Библер В. Культура // Опыт словаря нового мышления. - М., 1989. - С. 241.
4 Гуревич П.С. Культурология. - М., 1966. - С. 20.
5 Межуев ВМ Культура и история. - М., 1977. - С. 72.
6 Рерих Н.К. Культура и цивилизация. - М., 1994. - С. 41.
7 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1993. - С. 10.
8 Фрейд 3. Неудовлетворенность культурой // Фрейд 3. Избранное. - М.,
1990. - Кн. 2. - С. 31.
9 Фрейд 3. Неудовлетворенность культурой // Избранное. - М., 1990. - Кн. 2. - С. 37.
10 Белль Г. Франкфуртские чтения // Самосознание европейской культуры XX века: мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе. - М., 1991. - С. 303.
11 Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. - М., 1991. - С. 322.
12 Зеньковский В. Основы христианской философии. - М., 1992. - С. 163.
13 Финкелmкраут А. Идентичность, культурное самосознание. - С. 69; Берар Э. Диалог культур // Опыт словаря нового мышления. - С. 35-38,20-21.
14 Робин Р. Культура // Там же. - С. 234.
15 КертманЛ.Е. История культуры стран Европы и Америки. - М, 1987. - С. 26.
16 См. об этом: там же.
17 Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 1985. - С. 263-264.
18 Орлова ЭА. Введение в социальную и культурную антропологию. - М., 1994. - С. 18.
19 Добрынина В.И. Культура и цивилизация. - М., 1992. - С. 14.
20 Соколов Э.В. Культурология: Очерки теорий культуры. - М., 1994. - С. 10.
21 Бэкон Ф. О мудрости древних // Сочинения. - М., 1978. - Т. 2. - С. 241,291.
22 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - М., 1966. - С. 105.
23 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991. - С. 40.
24 Там же. - С. 25.
25 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991. - С. 65.
26 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - С. 113.
27 Там же.
28 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - С. 160.
29 Там же.
30 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991. - С. 134.
31 Барт Р. Мифологии. - М., 1996. - С. 249.
32 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - С. 114.
33 Барт Р. Мифологии - С. 247.34 См., например: Михайлов АД. Артуровские легенды и их эволюция //Мэлори Т. Смерть Артура. - М., 1974. - С. 793.
35 Шкунаев С.В. Предания и мифы средневековой Ирландии. - М., 1991. С. 12.
36 Шкунаев С.В. Предания и мифы средневековой Ирландии. -М., 1991. - С. 13.
37 В мире мифов и легенд. - Спб., 1995. - С. 272.
38 Михайлов АД. Артуровские легенды и их эволюция // Мэлори Т. Смерть
Артура. - М., 1974. - С. 799.
39 Исландские саги. Ирландский эпос. - М., 1973. - С. 587.
40 Михайлов АД. Артуровские легенды и их эволюция. - С. 796.
41 В мире мифов и легенд. - С. 288.
42 Там же. - С. 258.
43 Adolf H. The Concept of Original Sin as Reflected in Arthurian Romance //Studies in Language and Literature in Honour of Margaret Schlauch. -Warzawa, 1966. - P. 27.
44 В мире мифов и легенд. - С. 261.
45 VinaverE. Malory. - Oxford, 1929. - P. 73.
46 Алексеев МЛ. Литература современной Англии и Шотландии. - М., 1984. - С. 61.
47 См. об этом: Михайлов АД. Артуровские легенды и их эволюция. - С. 806.
48 См. об этом: там же.
49 Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина - М., 1984. - С. 5.
50 Михайлов АД. Книга Гальфрида Монмутского // Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. - М., 1984. - С. 210.
51 Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. - С. 96-97.
52 Михайлов АД. Книга Гальфрида Монмутского. - С. 211.
53 Хоктс Дж., УайтДж. Разгадка тайны Стоунхенджа. - М., 1984. - С. 19.
54 Grebanier B.D.N. The Essentials of English Literature. - N. Y., 1953. - P. 14.
55 Конрад Н.И. Проблема реализма в литературе Востока // Избранные труды. - М., 1978. - С. 56 Шервуд ЕЛ. От англосаксов к англичанам. - М., 1988. - С. 112.
57 Там же. - С. 158.
58 Там же.-С. 232.
59 История английской литературы. - М., 1943. - Т. 1. - С. 86.
60 Там же.
61 Brereton G. A History of French Literature. - L.,1961.-Р.18.
62 Культурология. Теория и история культуры. - М., 1996. - С. 146.
63 Brereton G. A History of French Literature. - L, 1961. - P. 19.
64 Grebanier B.D.N. The Essentials of English Literature. - N. Y., 1953. - P. 14.
65 Самарин P.M., Михайлов АД. Рыцарский роман // История всемирной ли
тературы. - М., 1984. - Т. 2. - С. 570.
66 Шерер В. История немецкой литературы. - Спб., 1893. - С. 148.
67 Там же. - С. 163.
68 Самарин P.M., Михайлов АД. Рыцарский роман // История всемирной ли
тературы. - С. 564.
69 Там же. - С. 565.
70 Шерер В. История немецкой литературы. - С. 153.
71 Оссовская М. Рыцарь и буржуа. - М., 1987. -, С. 87.
72 Gosse ЕЛ. Short History of Modern English Literature. - L., 1903. - P. 53.
73 Moody W.V.,Lavett R.M. A History of English Literature from Beowulf to 1926.-N. Y., 1926.-P.68.
74 Мортон АЛ. От Мэлори до Элиота. - М., 1970. - С. 49-50.
75 Плавскин З.И. Литература раннего общеиспанского Возрождения // История всемирной литературы. - М., 1985. - Т. 3. - С. 345.
76 DunlopJ.C. History of Prose Fiction. - L, 1888. - P. 354.
77 МихалъчиД. Лудовико Ариосто // История всемирной литературы. - М., 1985. - Т. 3. -С. 127
78 Ариосто Л. Неистовый Роланд. - М, 1993. - Т. 1. - С. 53.
79 Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. - М., 1976. - С. 17.
I80 Михайлов АД. Смерть Артура. - С. 827. 51

Список литературы

источники

Бретонские народные баллады. - Спб., 1995.
Вольфрам фон Эшенбах. Парцифаль // Средневековый роман и повесть. - М., 1974.
Гальфрид Монмутский. История бриттов. Жизнь Мерлина. - М., 1974.
Исландские саги. Ирландский эпос. - М., 1973.
Кретьен де Труа. Ивейн, или Рыцарь Льва // Средневековый роман и повесть. - М., 1974.
Кретьен де Труа. Эрек и Энида. Клижес. - М., 1980.
Ариосто Лудовико. Неистовый Роланд. - М., 1993.
Пайен де Мезиер. Мул без узды // Две старофранцузские повести. - М., 1956.
Предания и мифы средневековой Ирландии. - М., 1991.
Роман о Тристане и Изольде // Средневековый роман и повесть. - М., 1974.
Томас Мелори. Смерть Артура. - М., 1974.

ЛИТЕРАТУРА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

История бриттов
Которым пронизано его произведение
Ладыгина О. Культура мифа Книга для учащихся культуры средневековья 8 доспехи

сайт копирайтеров Евгений