Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Мелло де Э. Когда Бог смеется

Книги отца Энтони де Мелло нельзя отнести к какой-нибудь определенной
религии; они призваны помочь представителям различных конфессий, агностикам и атеистам в их духовном поиске; они не задумывались автором как руководство к действию для католика, верного христианской доктрине или догме.

ОБРАЗОВАНИЕ

АВТОРИТЕТ

ДУХОВНОСТЬ

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА

ОТНОШЕНИЯ

СЛУЖЕНИЕ

ПРОСВЕТЛЕНИЕ

 

Если некоторые люди считают, что достичь просветления можно, лишь
будучи очень серьезным, аскетичным и скучным, -- они глубоко заблуждаются.
Монах-иезуит Энтони де Мелло, собравший в своих книгах (и, очевидно, многое сочинивший сам) притчи и анекдоты многих стран, времен и народов, с легкостью докажет вам это.
Книга предназначена для людей любого возраста и уровня развития. Просто одни увидят здесь сборник восхитительных анекдотов, а другие -- что-то вроде лесенки, ведущей... Куда? Прочтите -- узнаете сами.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Большой загадкой остается тот факт, что, несмотря на жажду сердца
познать Истину -- ибо только в ней оно находит освобождение и восторг, --
первой реакцией людей на Истину становятся враждебность и страх. Вот почему Духовные Учителя человечества, такие, как Будда и Иисус, придумали прием, позволивший им безболезненно избегать неприятия слушателей: они использовали притчу, легенду, сказку. Они знали, что "Жил-был однажды..." -- самые завораживающие слова в любом языке; они знали, что истине люди обычно сопротивляются, а сопротивляться сказке просто невозможно. Вьяса, автор "Махабхараты", утверждает, что, внимательно прослушав историю, вы никогда уже не останетесь тем, кем были до того. А все потому, что рассказ пробирается до самого вашего сердца и разрушает все барьеры на пути к Божественному. Даже если вы будете читать рассказы в этой книге просто для удовольствия, мы не гарантируем, что какая-нибудь история не прорвется через ваши оборонительные заслоны и не взорвется, когда вы этого меньше всего
ожидаете. В общем, мы вас предупредили!
Если вы все же упрямо стремитесь к просветлению, то воспользуйтесь моим советом:
(А) Получше запомните рассказы, чтобы потом пересказать их друзьям. В этом случае истории смогут оказать влияние на ваше собственное подсознание и обнажить свой внутренний смысл. Вы с удивлением обнаружите, как неожиданно, даря вам озарение и внутреннее исцеление, легенда приходит вам на ум всякий раз, когда вы хотите внести оживление в какую-либо ситуацию или событие.
Другим словами, вы осознаете, что, обращаясь к этим рассказам, вы будете проходить курсы обретения просветления -- и никакого гуру, кроме вас самих, вам не нужно!
(Б) Поскольку каждый из приводимых ниже рассказов -- это откровение Истины, Истины с большой буквы о вас же самих, то постоянно стремитесь к более полному пониманию самого себя. Книгу желательно читать как учебник по медицине, когда человеку становится интересно, нет ли у него самого описанных симптомов, а не как учебник по психологии, когда хочется узнать, какие существуют типы друзей. Если же вы поддадитесь искушению фиксировать недостатки только у других, то рассказы нанесут вам только вред.

СОВЕТ

Рассказы лучше всего читать по порядку. Если вы хотите получить от них нечто большее, чем просто удовольствие, то за один раз нужно читать только одну-две истории.

ПРИМЕЧАНИЕ

В книгу включены рассказы многих стран, культур и религий. Они
принадлежат духовному наследию -- и популярному юмору -- человеческой расы.
Заслуга автора заключается лишь в том, что он объединил их воедино с
определенным замыслом. Он всего лишь выполнял работу ткача и красильщика. Он не приписывает себе славу хлопка и нити.

Перев. с англ. О. Вишмидта.
К.: "София", 2004; М.: ИД "София", 2004

Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну. -- Что вы будете заказывать? Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнес: -- Я бы хотел хот-дог. Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать: -- Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью. Официантка проигнорировала ее слова. -- Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? --спросила она мальчика. -- С кетчупом. -- Я буду через минуту, -- сказала официантка и отправилась на кухню. За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал: -- Знаете что? Она думает, что я настоящий!

-- Как там твои детки? -- У обоих все нормально, спасибо. -- Сколько им лет? -- Врачу три, а юристу пять.

НЕВРОТИЧЕСКИЙ РЕБЕНОК

Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря. -- Мама, можно я поиграю в песке? -- Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду. -- Мама, можно я побегаю по воде? -- Нет. Ты намокнешь и простудишься. -- Мама, можно мне поиграть с другими детьми? -- Нет. Ты затеряешься в толпе. -- Мама, купи мне мороженое. -- Нет. Ты простудишь горло. Маленькая Мэри начала реветь. Мать повернулась к стоявшей неподалеку женщине и сказала: -- Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического ребенка?

РЫБИЙ ЖИР ДЛЯ СОБАКИ

Один человек решил давать своему доберману рыбий жир: ему сказали, что это очень полезно для собаки. Каждый день он зажимал между колен голову вырывающегося пса, насильно раскрывал ему челюсти и проталкивал жир в глотку. Однажды пес вырвался и разлил жир на полу. Затем, к великому удивлению хозяина, он вернулся и стал вылизывать лужу. Оказалось, что он противился не самому рыбьему жиру, а способу, каким этот жир ему вливали. Пятый ангел с восторгом наблюдал за происходящим и аплодировал от всего сердца. Этот был мистиком.

ДЖОННИ ПОЛУЧИЛ РОЛЬ В ШКОЛЬНОМ СПЕКТАКЛЕ

Маленького Джонни пробовали на роль в школьном спектакле. Его мать знала, что сыну очень хочется принять в нем участие, но она сомневалась, что его выберут. Наступил день, когда наконец ученикам раздали роли. Вернувшись домой, Джонни бросился матери на грудь; его переполняли гордость и возбуждение. -- Мама! -- закричал он. -- Меня выбрали! Мне поручили аплодировать и кричать "Ура!".

АПЛОДИРУЮЩИЙ АНГО!

Древняя легенда гласит, что, когда Бог создавал мир, к нему подошли четыре ангела. Первый спросил: "Как ты делаешь это?" Второй спросил: "Зачем ты делаешь это?" Третий спросил: "Могу ли я помочь?" Четвертый спросил: "Стоит ли этим заниматься?" Первый был ученым, второй -- философом, третий -- альтруистом, а четвертый -- агентом по недвижимости.

Запись в дневнике ученика: Самуэлъ помогает хору тем, что внимательно его слушает.

ВОСТОРГ АСТРОНАВТА

Один из немногих астронавтов, побывавших па Луне, рассказал, что, попав туда, он был вынужден подавлять восторженные чувства. Он вспомнил, как однажды увидел Землю и застыл от восторга. Он замер на месте и подумал: "Боже мой! Какая красота!" Затем он отбросил сантименты и сказал себе: "Не теряй время даром, иди собирай образцы грунта".

Есть два вида образования: одно учит, как зарабатывать, другое учит, как жить.

ЗАБЫЛ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Эндрю Карнеги, одного из богатейших людей в мире, однажды спросили: "Вы могли бы остановиться в любой момент, не правда ли? Ведь капитала у вас всегда было более чем достаточно". Карнеги ответил: "Да, совершенно верно. Но я не мог остановиться. Я просто забыл, как это делается".

Многие боятся, что, перестав думать и интересоваться чем-нибудь, потом уже не смогут начать.

ПРЕКРАСНЫЙ ОСТРОВ В ОКЕАНЕ

Старик прожил большую часть жизни на одном острове, считавшемся одним из самых красивых в мире. Когда на старости лет он переехал в большой город, кто-то сказал ему: "Как это должно быть здорово, столько лет прожить на острове, который считается одним из чудес света!" Подумав немного, старик ответил: "Знаете, по правде говоря, если бы я знал, что он так знаменит, то хотя бы взглянул на него".

Людей не нужно учить, как смотреть. Их нужно просто спасти от школы, которая делает их слепыми.

ДЕТИ УИСТЛЕРА

В середине XIX века американский художник Джеймс Мак-Нэйл Уистлер провел короткий -- и неудачный с точки зрения академического образования -- период обучения в Вест-Пойнте, Военной академии США. Говорят, что, когда его попросили нарисовать мост, он изобразил изысканный каменный мост, соединяющий покрытые травой берега, и двух маленьких детей, ловящих с него рыбу. -- Уберите детей с моста! Это чисто инженерное задание! -- попросил его инструктор. Уистлер убрал детей с моста, поставил их удить рыбу с берега и вновь показал рисунок. Рассерженный инструктор завопил: -- Я же сказал вам убрать детей. Полностью! Уберите детей с картины! Но Уистлер не мог потушить свой творческий огонь. На следующей версии детей на картине действительно не было. Они были похоронены под двумя небольшими могильными камнями на берегу реки.

КАК ОБУЧИТЬСЯ РЕМЕСЛУ ВЗЛОМЩИКА

Заметив, что отец сильно постарел, сын обратился к нему с просьбой: -- Отец, научи меня своему ремеслу, чтобы я мог продолжить нашу семейную традицию, когда ты уйдешь на покой. Отец ничего не ответил, но той же ночью взял с собой сына на ограбление. Попав внутрь дома, он открыл туалет и попросил сына пошарить внутри комнаты. Не успел парень войти внутрь, как отец захлопнул дверь и закрыл ее на засов снаружи. Потом он поднял такой шум, что разбудил весь дом. Сам же бесшумно исчез. Запертый в туалете парень очень испугался, рассердился и стал лихорадочно думать о том, как ему выбраться из дома. И тут его осенило. Он стал шуметь так, чтобы подумали, что внутри кошка. Слуга зажег свечу и не успел толком открыть дверь, чтобы выпустить кошку наружу, как юноша выскользнул из комнаты и бросился во двор. За ним погнались. Увидев неподалеку от дороги колодец, он кинул в него большой камень, а сам спрятался во тьме. Пока преследователи тщетно старались обнаружить взломщика на дне колодца, ему удалось незаметно исчезнуть. Вернувшись домой, мальчик совсем забыл о своей обиде -- так ему не терпелось рассказать о том, что произошло. Но отец прервал его: -- Зачем ты мне все это рассказываешь? Ты здесь, и этого достаточно. Считай, что ты научился нашему ремеслу.

Образование не должно быть подготовкой к жизни, оно должно быть самой Жизнью.

СОВЕТ СИНКЛЕРА ЛЬЮИСА

Однажды группа студентов стала упрашивать великого романиста Синклера Льюиса прочитать им лекцию; они сказали ему, что в будущем планируют стать писателями. Льюис начал лекцию словами: -- Кто из вас действительно намерен стать писателем? Все подняли руки. -- В таком случае, говорить что-либо не имеет смысла. Дам вам такой совет: идите домой, и пишите, пишите, пишите... Сказав это, он сунул свои записи в карман и покинул аудиторию.

ЗАЧЕМ НУЖЕН МОЗГ

С помощью "ИНСТРУКЦИИ ПО СБОРКЕ" одна женщина пыталась собрать сложный новый кухонный прибор, который только что купила. В конце концов она сдалась, разбросав все детали по кухонному столу. Представьте ее удивление, когда, вернувшись домой несколькими часами спустя, она обнаружила, что агрегат собрала ее служанка и он прекрасно работает. -- Как тебе это удалось? -- воскликнула она. -- Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами, -- последовал невозмутимый ответ.

УЧИТЬ ИЛИ УЧИТЬСЯ?

Один человек, проработавший сорок семь лет репортером и литературным редактором, однажды позвонил в местный Комитет по образованию и, рассказав о своем многолетнем опыте в газетном бизнесе, сказал, что хотел бы участвовать в местной программе по искоренению безграмотности. Последовала длинная пауза. Затем на другом конце провода кто-то спросил: -- Замечательно. Скажите, вы хотели бы учить или учиться?

ДЕЛО ОБ АРБУЗАХ

Троих парней обвинили в краже арбузов. В суде они нервно ожидали приговора судьи, готовя себя к самому худшему, ибо судья слыл в округе жестким человеком. Но судья также был и мудрым педагогом. Ударив молотком, он обратился к присутствующим в зале: -- Пожалуйста, поднимите руку те, кто в детстве никогда не крал арбузы. Он подождал. Судебные приставы, полицейские, зрители -- включая самого судью -- держали свои руки на столах перед собой. Удостоверившись, что в зале суда не поднялась ни одна рука, судья сказал: -- В иске отказано!

БОГ НА КУХНЕ

Мать: -- Знаешь ли ты, что Бог был здесь, когда ты крал печенье с кухни? -- Да. -- И что Он смотрел на тебя все это время? -- Да. -- А что Он говорил тебе, как ты думаешь? -- Он говорил: "Кроме нас здесь никого нет, возьми и мне немного!"

ЭТО ВСЕ ИЗ-ЗА МАШИН

Одна набожная женщина жаловалась на то, как живет современная молодежь: -- Это все из-за машин! Посмотри, как далеко им приходится ехать сегодня, чтобы потанцевать и побыть вместе. Наверное, в твое время было по-другому, бабушка? Восьмидесятилетняя женщина ответила: -- Знаешь, мы забирались так далеко, как только могли!

РАВВИН НЕ ИМИТИРУЕТ

Когда молодой раввин сменил на посту своего отца, все стали говорить, что он совершенно на него не похож. -- Совсем наоборот, -- ответил молодой человек, -- я в точности похож на отца. Он никого не имитировал, и я никого не имитирую.

Будь самим собой! Остерегайся копировать поведение великих, если у тебя нет внутреннего горения, воодушевлявшего их на свершение больших дел.

История Рамакришны, мистика из Калькутты:

НАКОНЕЦ-ТО!

Жил-был один король. Каждый день священник зачитывал ему отрывки из Бхагавад-гиты и объяснял прочитанное. После объяснения священник обычно спрашивал: -- О мой король, понял ли ты то, что я тебе рассказал? Король не отвечал ни утвердительно, ни отрицательно. В таких случаях он обычно говорил: -- Вначале постарайся разобраться в этом сам. Подобные ответы короля приводили священника в смущение, ибо он всегда долго готовился к встречам и свое объяснение считал четким и понятным. Священник был истинным духовным искателем. Однажды во время медитации он увидел иллюзорную и относительную природу реальности -- дома, семьи, богатства, друзей, славы, репутации и всего остального. Он осознал это так четко, что в его сердце полностью исчезла тяга ко всему этому. Он решил уйти из дома и стать странствующим аскетом. Перед уходом он отправил королю короткое послание: -- О мой король! Наконец-то я понял!

ЗАБОЛЕЙТЕ ПНЕВМОНИЕЙ!

Одна женщина сильно простудилась, и никакие выписанные врачом лекарства ей не помогали. -- Ну сделайте что-нибудь, доктор, -- взмолилась она. -- Есть одна идея, -- задумчиво ответил врач. -- Идите домой, примите горячий душ и, перед тем как вытереться, постойте обнаженной на сквозняке. -- Вы думаете, это поможет? -- удивленно спросила женщина. -- Нет, но у вас будет воспаление легких, а я знаю, как его лечить.

 ΛΛΛ     >>>   

Он спросил ну
Однажды человек упал в реку в тот момент
Человек поблагодарил судьбу за чудесный подарок спросил ответил
Чуковский От двух до пяти

сайт копирайтеров Евгений