Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5

Зубков Георгий Иванович

С 1949 (после окончания Московского Государственного института международных отношений) до середины 90-х годов работал сначала на Иновещании, потом – на Всесоюзном радио и Центральном телевидении (комментатор, специальный корреспондент, политический обозреватель). Руководил радиотелецентрами отечественных павильонов на Всемирных выставках в Монреале (1967 год) и в Осаке (1970 год). С 1972 по 1981 годы возглавлял в Париже региональное корреспондентское Отделение телевидения и радио по странам Западной Европы. Автор документальных фильмов, книг, пьес. Член Союза писателей России. Лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии Союза журналистов СССР, национальной премии «Телегранд-2000» за большой вклад в развитие международной тележурналистики и университетскую подготовку теле- и радиожурналистов. Заслуженный работник культуры России. Кавалер орденов «Знак Почета» и Дружбы народов. Профессор журналистики и PR Российского университета дружбы народов, вице-президент Лиги профессиональных имиджмейкеров.

Размышления без микрофона

– Слушай, как все это было?! Расскажи, ведь ты – один из самых первых. Как запускали «Маяк», каким торжеством отметили? Собирались в Колонном зале или прямо в Кремле?..

Эх, братцы, это сейчас вы собираетесь на юбилеи в лучших концертных залах матушки-столицы, вас чествуют, награждают, приветствуют знаменитые артисты. Это сейчас портреты журналистов телевидения, фотографии их особняков во всех возможных ракурсах снаружи и внутри заполняют страницы журналов, а дома модельеров щеголяют своей причастностью к одежде и прическам появляющихся на экране оракулов.

Сорок лет назад все было куда скромнее. Даже имена авторов в эфире не всегда назывались. «Наш корреспондент сообщает» – и все тут. Определялось это не качеством корреспонденции или репортажа, не популярностью автора (популярность как раз была поистине всенародной), а этическими соображениями: журналист, мол, не какая-то знаменитая личность, делает добросовестно, как миллионы других людей, свое положенное дело.

Нет, по случаю запуска радиопрограммы «Маяк» собраний в Колонном зале и встреч в Кремле не устраивали. Да, приходил к нам, радиожурналистам, Александр Николаевич Яковлев, праотец «Маяка», и собирались мы в маленькой комнате главного редактора. Да, выкуривали в те дни по лишней пачке сигарет «Дукат» или папирос «Беломор». Да, горячились, определяя очередность в новой программе информации и музыки, содержание музыкальных номеров, намечая ударные отрезки для главных материалов, манеру круглосуточного вещания.

– И банкета не было?!

На Пушкинской площади, когда бронзовый поэт стоял на противоположной стороне, а на месте кинотеатра останавливался трамвай «Аннушка», находился бар под номером один. Был тот пивной бар, давно снесенный, излюбленным местом журналистов радио. На покорную привязанность влиял не вкус пива (тогда везде оно было Жигулевским), а месторасположение Радиокомитета, который умещался в крохотном, в один дом, Путинковском переулке, прижавшемся к Пушкинской площади. В том баре по традиции отмечалось и рождение «Маяка», хотя к этому времени состоялось переселение Гостелерадио в многоэтажное здание на Пятницкой улице. Разумеется, пива было выпито на кружку-две больше обычного, раков (они подавались круглый год) съедено на десяток свыше положенного, ну и сдабривалась трапеза (что лукавить) крепким напитком. Высокопарных тостов о служении Отечеству не произносилось, хотя каждый хотел проявить и утвердить себя в новом деле.

Понимание значимости свершившегося пришло много лет спустя, когда «Маяк» стали слушать в каждом доме, включали на предприятиях и в учреждениях, транслировали по клубам и улицам городов и сел. «Маяк» сделался частью повседневной жизни и праздников огромной страны.

– Это понятно! Никакого выбора не было – один «Маяк».

Так, да не так. Поначалу тем, кто работал на «Маяке», думалось, что крутить программу круглосуточно – дело нехитрое: клади в эфирную папку новости, включай музыку. Однако очень скоро выяснилось, что новая радиопрограмма не просто ненасытно прожорлива, но весьма разборчива в рационе, требует постоянной смены блюд, и каждое подавай с пылу, с жару, да еще в привлекательном оформлении. Потребовалось время, прежде чем сформировалась своя информационная школа, свои творческие принципы и организационные технологии, определились заслуги в радиожурналистике.

Пришельцы из Иновещания

В советские времена Иновещание (его называли «Московским радио»), наряду со Всесоюзным радио и Центральным телевидением, было весомой составной частью государственного пропагандистского механизма. Если Всесоюзное радио обращалось к гражданам внутри страны, то «Московское радио» адресовалось зарубежным радиослушателям. Первые передачи начались еще в 1929 году. Тогда только на немецком языке. Через тридцать лет вещание велось на сто стран. «Московское радио» сохранилось до сих пор. Это нынешняя радиокомпания «Голос России». Конечно, обновленная.

Иновещание в своей деятельности строго придерживалось партийной дисциплины, порой доходившей до абсурда. Я, например, был обвинен в «связях с иностранцами» за желание отправиться в поездку по нашей стране с французской профсоюзной делегацией. К счастью, здравый смысл восторжествовал: смог убедить руководство, что куда важнее рассказывать о благах Советского Союза устами иностранного гостя, чем штатного корреспондента. Со временем подобные командировки стали обычным делом. Но та первая пробивалась с риском для журналистской карьеры.

На материалах «Московского радио» порой стоял гриф «Секретно». Разумеется, ничего секретного в «засекреченных» репортажах и очерках не было. Они предназначались для передачи в эфир, причем на весь мир. Тут, как говорится, и была «собака зарыта». Сторожевая и вместе с тем добрая, ласковая собака. При самой строгой дисциплине партийные власти понимали, что беседовать с зарубежными радиослушателями только на языке передовых статей газеты «Правда» невозможно. И нам, журналистам «Московского радио», разрешались вольности в манере подачи тематических рубрик и материалов. Такой творческий полигон позволял формироваться собственному авторскому почерку и личным суждениям.

Иновещание помогло состояться многим известнейшим журналистам, ученым, политикам. От виднейшего ученого и государственного деятеля Евгения Примакова, который начинал на «Московском радио» собкором и главным редактором, до легендарного Влада Листьева.

Летом 1960 года очередное решение партийных инстанций (постановления и решения на самом высоком уровне по вопросам идеологии и культуры являлись в те времена постоянным атрибутом творческой жизни) предписывало укрепить руководство «Последних известий». Главным редактором был назначен Вячеслав Чернышев (впоследствии заместитель председателя Гостелерадио по радио, потом – и телевидению), а вместе с ним из информационной службы «Московского радио» на ключевые позиции переводилась целая группа журналистов. Владимир Трегубов стал заместителем главного редактора, начальниками отделов – Леонид Гюне и Георгий Зубков.

Первый главный редактор «Маяка»

Владимир Дмитриевич Трегубов

Наше появление на четвертом этаже дома на Пятницкой, где размешались «Последние известия» (там же позднее расположился и «Маяк»), обозначило новый стиль подготовки информационных сюжетов. Он был наработан на «Московском радио».

Все происходившее было закономерным: в первые послевоенные десятилетия шло формирование профессиональных кадров нашего радио и телевидения. Сюда осознанно пришли работать выпускники многих престижных вузов, в том числе МГИМО и МГУ. Они осваивали новые профессии, накапливали коллективный опыт, утверждали престиж самых массовых средств информации.

Пройдут годы, и уже из Всесоюзного радио, из тех же «Последних известий» и «Маяка» перекочуют на Центральное телевидение информационные лидеры: Дамир Белов, Юрий Гальперин, Дмитрий Голованов, Герман Седов, Евгений Синицын, Эдуард Сорокин, Светлана Розен, Юрий Фокин, Леонид Хатаевич, Евгений Широков. Доказывая добротность школы «Маяка», ее питомцы Юрий Летунов, Виктор Любовцев, Григорий Шевелев, Ольвар Какучая станут руководителями телепрограммы «Время»; Григорий Шевелев возглавит также Центральное телевидение; Павел Каспаров войдет в руководящую команду телекомпании ТВ Центр.

Информационная федерация

Итак, в перестроечный период «Последних известий», за четыре года до создания «Маяка», территорию будущей Информационной федерации стали заселять выходцы из «Московского радио» и других редакций. Это помогло в дальнейшем при кажущемся однообразии программы – информация и музыка – создать динамичную и разнообразную панораму событий в стране и мире.

Федерация «Маяка» объединила множество субъектов: они были автономны и наделялись своими творческими правами, но подчинялись общей информационной задаче. Прежде всего вспомним, что «Последние известия» и «Маяк», словно сиамские близнецы, составляли единую Главную редакцию информации. Собственно «Последние известия» со своими структурными подразделениями являлись главным поставщиком союзной информации во всем многообразии жанров: от корреспонденции до обзоров печати, от репортажей и интервью до очерков и литературных портретов, от эссе до внестудийных трансляций. Важнейшими службами являлись отдел международной жизни и спортивный отдел. И тут своя палитра жанров: сообщения с мест событий, отчеты, реплики, комментарии, прямые репортажи. Музыкальная редакция обеспечивала эфир песенными и инструментальными блоками. Корреспондентская сеть – союзная и зарубежная, – хотя и принимала заказы от всех редакций, заботилась превыше всего об интересах Главной редакции информации. В стенографическом бюро (бюро занимало внушительное помещение с изолированными кабинами) миловидные девушки с большими наушниками фиксировали сообщения корреспондентов из десятков городов. Кроме того, незаменимым организмом «Маяка» было машинописное бюро. О компьютерах тогда еще и не знали. А отдел дикторов! Ведущие сядут у микрофона «Маяка» через много лет. Серьезную поддержку оказывал справочно-информационный отдел. В нем работали квалифицированные референты, которые вели многочисленные досье и могли дать справку или проконсультировать практически по всем вопросам внутренней и международной жизни.

Весь этот механизм должен был бесперебойно действовать день и ночь. Сбой одного из звеньев грозил эфирным происшествием. Отсчет велся не сутками, не часами, а минутами. Каждое подразделение имело мастеров своего дела, своих асов. Самой элитной командой был, пожалуй, отдел внестудийных передач «Последних известий», который мне и предстояло возглавить после перехода из Иновещания. Асы встретили меня забастовкой. Без опоздания пришли на первую летучку, молча выслушали нового заведующего отделом и разошлись, не отреагировав ни на одно из предложений.

К тому времени я проработал на «Московском радио» более десяти лет; был провозглашен коллегами «королем репортажа»; в дни Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве возглавлял международную радиогазету; несколько лет редактировал «Воскресное обозрение» – еженедельный радиожурнал для зарубежных слушателей; в составе сборной журналистов Гостелерадио совершил 70-дневную поездку в 50 тысяч километров по Сибири и Дальнему Востоку, вошедшую в историю Всесоюзного радио. Но отдел внестудийных передач воспринимал меня как безусого лейтенанта, назначенного командовать гвардейцами, известными всей стране. «Московское радио» было для них «могилой неизвестного солдата».

В числе гвардейцев «Последних известий» значились Юрий Гальперин (в годы Великой Отечественной войны перегнал с заводов на фронтовые аэродромы около ста самолетов-штурмовиков), Николай Таубе (он был маститее остальных, готовил в основном крупные передачи), Константин Ретинский (представлялся офицером Войска Польского), Юрий Летунов (занимался сельскими проблемами, стал главным редактором «Маяка»), Степан Хоменко (застенчивый с виду, отправлялся на любое задание в любой момент), Юрий Арди (мог для передачи оперативного репортажа протянуть провода в самую глухомань), Виктория Державина (бессменный организатор и редактор внестудийных передач).

Константин Ретинский

1 | 2 | 3 | 4 | 5

сайт копирайтеров Евгений