Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Рид Д. Как обыкновенные люди попадают под контроль культа

Несколько молодых Свидетелей Иеговы, встретившись на открытом стадионе, обнаружили, что им не хватает людей, чтобы организовать две команды. Тогда они решили экспромтом сыграть в софтбол с командой “мирян”. Пока игроки разогревались, кое-кто из команды “мирян” обидел одного из Свидетелей, сказав, что у того промыты мозги. В свою очередь молодой Свидетель ответил довольно грубо. Было очевидно, что с такими словами он сталкивался не раз, и его ответ был хорошо отрепетирован. “Я предпочитаю иметь чистые, промытые мозги, — ответил он, — нежели обладать таким грязным разумом, как у тебя.

Конечно, этот Свидетель позволил себе большую грубость. Вообще, Свидетели Иеговы не допускают мысли о том, что у них промыты мозги. Также как и члены других культов. И с этической точки зрения они правы. Обычно, под промыванием мозгов понимают формы интенсивного и принудительного внушения. Примером такого промывания мозгов может служить процесс насильственного переобучения, который применялся по время Корейской войны в отношении к летчикам, попавшим в плен после крушения. Методы внушения, применяемые Свидетелями Иеговы и другими подобными сектами, не являются процессом промывания мозгов в том смысле, в котором это обычно используют эксперты. Дело в том, что эти методы не являются принудительными, по крайней мере, в начальной стадии, когда будущий обращенец только затягивается в группу. Принуждение может появиться позже, после того, как уверовавший человек попадает под полный контроль Сторожевой Башни.

И все же, организация Сторожевой Башни осуществляет контроль за сознанием своих последователей, и получает те же результаты, что и при промывании мозгов. Члены культа, мышление которых контролируется, готовы принять яд (как это было в Джоунстоуне), совершить акт самосожжения (как это было в Вако), или отказаться от медицинской процедуры, спасающей жизнь (как это происходит у Свидетелей Иеговы). Фактически, становится сложно составить себе представление о нормальном поведении сектанта. Дети Давида сгорают в огне, потому что другое поведение для них немыслимо. Свидетели Иеговы отказываются от крови, потому что альтернативы для них не существует. Из-за двойственности, присущей мыслительному процессу члена секты, нормальное поведение не может обосновываться какими-либо мотивами.

Как это случается? Как получается, что разум отдельного человека попадает под такой тотальный контроль культовой организации?

В разных сектах этот процесс происходит по-разному. “Муниты” (члены Объединенной церкви Преп. Муна) проводят быстрые вербовки, вербуют в течение нескольких дней, часто во время семинара или выходных. Свидетели Иеговы обходят стороной подобные формы внушения, и действуют гораздо незаметнее. Полное обращение в их секту занимает гораздо больше времени. Однако, результат воздействия один и тот же: полный контроль над мыслительным процессом человека.

На самом деле, наиболее строгий контроль осуществляется как раз в организации Свидетелей Иеговы. Последователей преп.Муна часто “депрограммируют” — похищают члены их же семей, и на протяжении всех выходных проводят интенсивную бомбардировку информацией, разоблачающей Церковь Объединения. В результате жертва перестает быть одним из “мунитов”. Такие депрограммирующие выходные обычно не срабатывают со Свидетелями Иеговы. На то, чтобы стать Свидетелем Иеговы, уходят месяцы или годы, и столько же времени обычно уходит на то, чтобы повернуть вспять или остановить процесс.

Что это за процесс? Почему человек отдает всю свою жизнь во власть секретного совета в Бруклине, во власть, которая господствует над всей его жизнью и смертью? Весь этот процесс начинается со стука в дверь.

Факторы предрасположения

Прежде чем исследовать, каким образом сознание людей в процессе вовлечения попадает под контроль секты, необходимо заметить, что определенные люди предрасположены к тому, чтобы пасть жертвой культа. Что делает человека предрасположенным к этому обращению? Недостаток интеллигентности? Нет, напротив; интеллигентные люди часто оказываются среди последователей культов, особенно часто в Сторожевой Башне. Дело в том, что Свидетели Иеговы тратят очень много времени на чтение и изучение. Таким образом, люди сами поддаются внушению и влияют на других. Интеллигентный человек — блестящий Свидетель Иеговы. В результате, похвала и одобрение со стороны товарищей — Свидетелей служат эмоциональной наградой, которая помогает удержать его в группе, даже если его разум подсказывает ему, что что-то здесь не так.

Обычно, ни интеллигентность, ни ее отсутствие не являются решающими факторами. Факторы, которые предрасполагают человека к тому, чтобы пасть жертвой контроля сознания, относятся не столько к мыслительной, сколько к эмоциональной стороне жизни человека. Зачастую они определяются временем и обстоятельствами, а не чертами характера. Влияние времени и обстоятельств испытывает каждый, поэтому в какой-то момент, гипотетически, у любого из нас может появиться эта предрасположенность. Что же это за особые факторы? Вот некоторые из них.

Одиночество

Фактором, общим для всех, является одиночество. Те, кто недавно переехал на новое место жительства, потерял возлюбленного или окончил школу, приглашают Свидетелей пройти в дом и начинают посещать Залы Царства просто ради компании — и даже не замечают, как их сознание меняется. Каждый из нас может оказаться в одиночестве по той или иной причине, каждый из нас может стать легкой добычей для вербовщиков из культовых организаций, которые придут в критический момент и постучат в дверь. Одинокие люди соблазняются тем любвеобильным вниманием, которое щедро исходит от членов культа на будущего обращенца. Ученики динамической группы часто называют это “бомбардировкой любовью”. Эта деятельность организована и возлагает большую ответственность на всех членов организации, что создает мощное эмоциональное воздействие.

Желание признания

Другим эмоциональным фактором может стать желание признания. Свидетелям дается много рекомендаций о том, как давать правильные и даже неправильные ответы на начальной стадии вовлечения. Так, если человек, которого хотят завербовать, высказывает много критических замечаний и жалоб о своей работе, о школе, или о домашней жизни, он больше всего подходит для Свидетелей Иеговы и услышит в своей адрес много щедрых похвал.

Зал Царства может также дать человеку возможность почувствовать себя значимым, если он в этом нуждается. Тех людей, чьи амбиции подавляются на работе или в их среде общения, в конгрегации Свидетелей Иеговы привлекает возможность повысить значимость.

Романтический интерес

Других сначала манит романтический интерес к Свидетелям, которые считают, что свадьба или даже свидания с иноверцем запрещены. Поговорка о том, что “любовь слепа” в чем-то права. В нашем случае движимый романтикой человек слеп не только к возлюбленной, но и к этой религиозной организации.

 ΛΛΛ     >>>   

Во время которого свидетель перелистывает библию
Социальное общение с не свидетелями по другим поводам становится затруднительнее
богословия Мансанарес С. Воспоминания свидетеля Иеговы

сайт копирайтеров Евгений