Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

В семидесятые годы все отчеты о положении дел в церквях ЕХБ свидетельствовали об обострении противоречий. Общины, входившие в ВСЕХБ, свидетельствовали о большей свободе, однако сведения, сообщаемые СРЗ, звучали неутешительно. Несмотря на требования мирового общественного мнения, Георгий Винс был приговорен к пяти годам лишения свобода и пяти годам ссылки. К концу срока заключения его решили выслать в Америку в обмен на попавшегося американцам советского шпиона и тем самым лишить его возможности оказывать влияние на церковь. На Крючкова и других лидеров движения охотились как на уголовных преступников.

Верующие матери имели все основания опасаться того, что власти могут лишить их родительских прав и силой отобрать у них детей, чтобы вырастить из них настоящих "строителей коммунизма". Для СЦЕХБ все эти противоречия были свидетельством того, что руководство ВСЕХБ по-прежнему помогает государству разрушать церковь. Сам СЦЕХБ больше не искал возможностей воссоединения, ибо нельзя объединить свет и тьму. Но его сторонники на местах начинали уставать от вечных притеснений, на которые были обречены члены общин, поддерживавших СЦЕХБ, кроме того, им не нравилось, как ведут себя лидеры союза.

Вопросы, так и оставшиеся открытыми

После 1969 г. стало ясно, что раскол устранить уже не удастся. Условия, в которых оказались сторонники СЦЕХБ, были столь тяжелы, что сомнительным стало само дальнейшее существование этой организации. "Под крылышко" ВСЕХБ возвращались не только "умеренные" и те, кто устал от трудностей из местных церквей Сибири, Северного Кавказа и Прибалтики, а многие лидеры движения, почувствовав, что государство будет слишком препятствовать, эмигрировали в Западную Германию. Каждый из них, уезжая, готовил себе замену и обещал непременно помогать братьям по вере из-за границы, однако это было уже "совсем не то" — снижение качества руководства начало сказываться на организации.

Были ли реалистичны призывы баптистов-реформаторов? Способны ли власти пойти на такое изменение законодательства, чтобы гражданам была предоставлена свобода вероисповедания в классическом либеральном смысле этого понятия? Насколько вероятно, что СЦЕХБ перейдет на легальное положение?

Но были и другие, более серьезные вопросы. Были ли у реформаторов основания ожидать широкой поддержки братьев во Христе за их бескомпромиссную позицию, исходящую из убеждения в необходимости полного отделения церкви от государства? Если бы "инициативники" имели возможность в полной мере осуществить свою программу, много ли сторонников нашлось бы у них в Северной Америки? Или они с самого начала знали, что их остановят на полпути?

Действительно ли ВСЕХБ стремился преодолеть раскол? Могли ли их лозунги, призывающие к единству, — "Главное — единство, потом — свобода, но за всем этим должна стоять любовь", — когда-нибудь стать чем-то большим, чем попытка сохранить распадающееся единство? Давало ли это почву для наступления или эта агрессивность позиции была обусловлена тем, что в какой-то момент доминирующую позицию заняли те, кто придерживался специфической баптистской точки зрения?

Возможно, дальнейшее обсуждение баптистами проблемы единства вообще не имело смысла, по крайней мере, для простых верующих из глубинки, для них гораздо важнее было решить более насущные для христианина вопросы.

 <<<     ΛΛΛ   

Они почему то обязательно упускались во время первого съезда лидер реформаторов прокофьев был в тюрьме
Еще 391 человек отсидел 15 суток
5 реформаторы
Выливалось рвение местных властей

сайт копирайтеров Евгений