Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

"Деятельность СЦЕХБ не сопряжена с нарушением общественного порядка или ущемлением прав граждан и не имеет ничего общего с общественно-политическими и тому подобными вопросами. Она касается исключительно внутрицерковных проблем".

Составители письма просили также предоставить аналогичные права евангелистам.

Косыгин не стал отвечать на него лично. Однако в скором времени ответ властей стал совершенно очевиден. Крючков и Винс были приговорены к принудительной работе на предприятиях народного хозяйства, причем зарплата Винса была оговорена в постановлении суда. Через несколько дней после съезда был арестован М. И. Хорев, которого потом на закрытом процессе, приговорили к трем годам заключения. За ним последовали и многие другие члены СЦЕХБ. К концу года Крючков и Винс перешли на нелегальное положение. Винсу удалось успешно скрываться от властей вплоть до марта 1974 г. А Крючков гак и не попался. Его портрет публиковался в специальном бюллетене вместе с описанием других особо опасных преступников, находящихся в розыске. В 1974г. его жена обнаружила у себя в квартире подслушивающую аппаратуру, и Крючкову пришлось переехать.

Основная деятельность

Несмотря на постоянные притеснения со стороны властей, начавшиеся с 1969 г., СЦЕХБ удалось развернуть широкую программу деятельности. Члены совета старались регулярно собираться один раз в год, хотя иногда такие встречи по несколько раз приходилось прерывать, чтобы перебраться из одного дома в другой, в более безопасное место. В 1972 г., когда все члены совета за исключением П. Г. Румачика были на свободе, было принято решение увеличить число членов. В мае 1976 г. на нелегальном съезде прозвучало выступление Геннадия Крючкова с отчетным докладом, записанное на магнитофон. На повторной встрече в декабре с отчетом выступил фактический генеральный секретарь И. Я. Антонов (Винс снова был арестован).

Одно представителям СЦ ЕХБ явно не удалось: они напрасно требовали пересмотра религиозного законодательства и добивались, чтобы государство гарантировало гражданам свободу совести, обещанную Лениным еще в 1918 г. Начиная с 14 апреля 1965 г., совет неоднократно передавал властям детально разработанные предложения по этому вопросу. Эти документы направлялись в комиссию по подготовке проекта новой конституции. Еще больше предложений посыпалось после того, как проект "брежневской" конституции был опубликован весной 1977 г. Однако все это ни к чему не привело.

Более успешно обстояло дело с евангелизацией. СЦЕХБ специально назначил несколько евангелистов, поддерживал их в финансовом плане, организовывал для них специальные поездки по стране. Герхард Хамм, лидер прибалтийских реформаторов был одним из таких евангелистов. Работать ему приходилось нелегально, скрываясь от властей. Кто-нибудь из верующих, у которого был собственный автомобиль, отвозил его железнодорожную станцию в другой город, чтобы сбить со следа милицию, которая уже поджидала его в том месте, где встречался с очередной общиной. Когда он прибывал на ново место и обнаруживал, что помимо верующих его там встречают и другие люди, он ехал дальше до следующей станции, где кто-нибудь из членов общины находил его и отвозил на собрание. Место, где предполагалось провести встречу с евангелистов держалось в строжайшей тайне, его определяли за несколько часов до его приезда, так что к тому времени, когда об этом становилось известно властям. Герхард Гамм был уже дома. Молодой Петер Петерс особенно успешно работал с молодежью и часто присутствовал на проводившихся два раза в год молодежных конференциях. Власти знали, что на майские и ноябрьские праздники молодые баптисты-реформаторы обязательно собираются где-нибудь "в лесу". Они, как правило, старались помешать этим встречам. Однажды они "заблокировали" с этой целью целый город в Казахстане, но собравшиеся молодые люди не впустили в дом представителей власти, пришедших, чтобы арестовать их лидеров, а вечером под покровом темноты вывели их в безопасное место. На этих молодежных собраниях, как правило, обращались к Богу десятки молодых людей.

Другая сфера деятельности СЦЕХБ нравилась властям еще меньше. Один исследователь обратил внимание на то, что все судебные процессы "инициативников" в 1966 г. (когда волна арестов достигла пика) были так или иначе связаны с воспитанием детей. Самиздат снабжал верующих самой разной литературой, необходимой для религиозного воспитания детей. Известен один довольно печальный случай, когда две молодые девушки, Мария Браун и Елена Чернецкая, решили продолжить свою работу в воскресной школе, несмотря на все усиливающиеся притеснения со стороны властей. Мария заявила, что если потребуется, они будут начинать занятия в пять часов утра. Обе девушки были арестованы и приговорены к пяти годам лишения свободы. Спустя три года пребывания в ужасных условиях женской тюрьмы дало свои результаты. Мария Браун заявила, что отрекается от веры, более того: она стала активной пропагандисткой атеизма, за что получила всевозможные поощрения.

Менее заметной была финансовая помощь семьям заключенных. Им, как и семьям безработных, никакой государственной помощи не выплачивалось, а отсутствие кормильца ставило их в тяжелейшие условия. Зачастую человека приговаривали столько к лишению свободы, но к конфискации всего принадлежавшего ему движимого имущества. В таких случаях СРЗ был единственной опорой для обездоленных людей, причем, средства необходимые для оказания такого рода помощи поступали, главным образом, из-за границы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Издательство quot
Реформаторы объявили о создании совета церквей евангельских христиан-баптистов
Всего в тюрьме оказалось 240 человек
Эти лица являются законно избранными представителями нашей организации

сайт копирайтеров Евгений