Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Однако вся эта церковная работа проводилась тайно, поскольку существовала постоянная опасность со стороны властей. Поэтому участники этой программы на всех уровнях сознавали необходимость четкой организации их работы, а все финансовые операции должны фиксироваться и фигурировать в отчетах. На региональном уровне деятельность церквей была организована вполне удовлетворительно: один человек курировал работу с молодежью, другой — организовывал транспорт, были ответственные за коммуникации, за хоровое пение, евангелизацию и финансы. В уставе СЦЕХБ говорилось о том, что в совете должен быть отдел евангелизации и издательский отдел, равно как и другие подразделения, функции которых отдельно не оговаривались. Другие пункты устава регламентировали самую различную деятельность. И СЦЕХБ пытался, по возможности, следовать букве устава. Но его главной проблемой были трудности, связанные с проведением всесоюзных съездов и достижением консенсуса. Через год после создания СЦЕХБ произошло важнейшее событие, которое, по словам Геннадия Крючкова, хотя и не было организовано советом, но корнями уходило во взрыхленную им почву.

Майская демонстрация

16 мая 1966 г. люди, оказавшиеся неподалеку от здания Центрального Комитета Коммунистической Партии в Москве, стали свидетелями массовой демонстрации, не санкционированной властями. Общины евангельских христиан-баптистов из 130 городов прислали в Москву своих представителей, чтобы передать петицию генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. 500 делегатов избрали депутацию, но ей так и не удалось встретиться с Брежневым. Правда, петицию они передали. В ней содержались просьбы о разрешении провести съезд, о признании СЦЕХБ, о прекращении гонений по отношению к верующим и вмешательства государства во внутрицерковные дета, а также о реализации права на религиозное обучение. Сначала представители власти никак не отреагировали на этот "демарш", но через день состоялась демонстрация, в которой вместе с присоединившимися членами московской общины участвовало 600 человек. В конце концов силами армии, милиции и КГБ демонстрацию разогнали, а участников избили, затолкали в автобусы и отвезли в тюрьму. Правда большинство из них на следующий день выпустили, другим дали по пятнадцать суток. Неделю спустя аналогичная демонстрация состоялась в Киеве. Георгий Винс и Михаил И. Хорев, которые были уполномочены СЦЕХБ выяснить дальнейшую судьбу верующих, обратились в Приемную ЦК КПСС. Им предложили зайти через полтора часа, когда же они вернулись в Приемную, их тут запихали в "черный воронок" и. отправили в тюрьму.

Эти массовые демонстрации были публичным выражением протеста против новой волны антирелигиозных гонений, начавшейся зимой того года. Вскоре об этом узнали на Западе, хотя прессу на процесс по этому делу не пустили, также как на суд над Синявским и Даниэлем. Помимо большинства участников демонстраций, получивших по пятнадцать суток за хулиганство, власти выследили всех местных лидеров баптистов-реформаторов. Тридцать один человек был арестован. Уже в мае аресты продолжались все лето, за решеткой оказалось еще 128 человек, а общее число арестованных по этому делу достигло 202. Аресты продолжались и на следующий год, вплоть до августа 1968 г. Всего в тюрьме оказалось 240 человек.

Совет родственников заключенных

Но если и были в работе СЦЕХБ слабые стороны, то уж никак не связанные с Советом родственников заключенных (СРЗ). Первое собрание этой удивительной организации состоялось в феврале 1964 г. По всей видимости, майская демонстрация была организована не без ее участия. О первых лидерах организации мы ничего не знаем, но после ареста Георгия Винса его мать Лидия стала в СРЗ фигурой N1. Лидии Винc пришлось перенести не только трагедию потери мужа, погибшего в заключении, не только трудности, связанные с необходимостью в одиночку растить сына; под колесо сталинских репрессии попали также ее брат и невестка. Теперь она демонстрировала несгибаемое мужество, организаторский талант и способность использовать мировое общественное мнение. Под ее руководством правительствам многих стран и крупным рели! -ночным организациям стали рассылаться письма протеста. В этих письмах, образцом для которых стал документ, принятый на всесоюзном съезде родственников заключенных, давался исторический обзор, а для иллюстрации обвинений в адрес властей приводились свидетельства пострадавших от гонений. С 1961 г. только 524 человека оказалось за решеткой (44 из них женщины), но еще 391 человек отсидел 15 суток, а всего различной рода взысканиям было подвергнуто 8648 человек, включая детей. Члены церкви заплатили в общей сложности 94300 руб. штрафов. В других социальных письмах приводилась библиография пропагандистских статей, опубликованных центральна областной и районной прессой, в которых, в противоречии с законом, оскорблялись чувства верующих, превращавшихся авторами в фанатиков, варваров, свиней, одурманенных сектантов, лицемеров и мракобесов.

В 1965-70 гг. СРЗ собрал данные о заключенных, помогал рассылать всевозможные призывы, направлял различным адресатам бесчисленные телеграммы и письма, обращался от лица верующих к руководству страны. Наконец, в 1969 г. совету удаюсь провести свой первый всесоюзный съезд, который сыграл большую роль в организации и систематизации полученной информации. Второй съезд состоялся через год 12-13 декабря 1970 г. и, также как первый, был проведен тайно от властей. Все лидеры совета к тому времени были либо в тюрьме, либо на нелегальном положении, скрываясь от преследований. Но сильнее всего потряс членов организации арест Лидии Винс 1 декабря 1969 г. Никакие призывы к властям не помогли, и Лидии Винс, несмотря на преклонный возраст и больное сердце, пришлось провести за решеткой три года.

После ареста Лидии Винс руководство СРЗ взяла на себя более молодая женщина — Галина Рытикова. Ее муж Петр был евангельским христианином, кандидатом в члены СЦЕХБ. Когда он попал в тюрьму, ей пришлось взвалить на свои плечи заботу не только о себе самой, но и об их шестерых детях. Рытикова надолго осталась главой организации, при ней СРЗ начал издавать свой Бюллетень.

Это было периодическое издание, которое организаторы старались выпускать раз в квартал. С самого начала реформаторы выпускали собственный журнал "Вестник Спасения", но он выходил крайне нерегулярно, с большими паузами, кроме того, на нем не могло не сказаться то обстоятельство, что его основные авторы и вдохновители оказались в заключении. СЦЕХБ, начиная с 1965 г., издавал свою газету "Братский Листок", но выходила она раз в два месяца. Вначале Бюллетень удавалось выпускать довольно регулярно, но к 1974 г. и он стал появляться не чаще, чем раз в два месяца.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Атеистическая пресса вначале окрестила все движение
По мнению реформаторов
Даже псевдохристиан
4 заключенных

сайт копирайтеров Евгений