Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Теперь, после того как был создан Совет родственников заключенных, данные о заключенных и их семьях становились сразу известны всем членам церкви. Правда, советское законодательство запрещало церкви оказывать помощь самим заключенным, но СЦЕХБ поставил правительство в известность, что он будет поддерживать их родственников. Это было, как признавала Лидия Винс, довольно смелое обещание, и все-таки его удалось сдержать. Первоочередной задачей СРЗ было убедиться в том, что никто из членов семьи, потерявшей кормильца (находящегося в заключении или скрывающегося от властей), не голодает. Еще они следили за тем, чтобы у всех школьников была школьная форма. Потом заботились о том, чтобы у всех членов семьи было на чем спать и чтобы помещение, в котором они жили, нормально обогревалось. Когда же начала поступать финансовая помощь с Запада, стало наконец возможным обеспечить семьям заключенных нормальные условия жизни, не хуже, чем у других советских граждан. Но оставалась еще серьезная проблема — помочь людям, возвращающимся из заключения, найти работу, поскольку руководство большинства предприятий боялось связываться с ними, опасаясь навлечь на себя недовольство начальства.

Но без сомнения, больше всего раздражал власти еще один род деятельности СЦЕХБ, которую они никак не могли остановить. В 1971 г. выпускаемый СЦЕХБ журнал "Братский Листок" сообщил, что с 1966 г. они неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой разрешить отпечатать па какой-нибудь государственной типографии 10000 Библий, 5000 сборников духовных гимнов и другую литературу, но неизменно получали отказ. Тогда совет начал развертывать собственную издательскую программу. Издательство получило название "Христианин". Начиная с 1971 г., на его мощностях печаталась большая часть тиража "Братского Листка", и вскоре стало ясно, что на одной из печатных машин, вполне можно печатать текст с двух сторон листа бумаги. Это было поистине эпохальное достижение, поскольку реформаторы не только вынуждены были всячески скрывать свою деятельность, но и печатные станки конструировать самостоятельно, поскольку в Советском Союзе любая копировальная и множительная техника подлежала регистрации, а за поставкой бумаги тщательно наблюдали.

Издательство "Христианин" было наполовину независимым. Оно имело отношение больше к СЦЕХБ, чем к СРЗ, но выполняло заказы и других евангельских организаций. Вскоре власти заметили, что не успеют они конфисковать один печатный станок, как работу продолжают на других. Так, например, в 1974 г. после тщательного и длительного поиска им удалось обнаружить печатную машину в Латвии. Было арестовано семь человек обслуживавших ее. Но через два дня посте их ареста издательство "Христианин" уже напечатало фотографии арестованных и всю историю их ареста. В 1977г. был обнаружен еще один печатный станок, но работа издательства продолжалась.

Жизнеспособность "Христианина" обусловливалась не только беспрецедентным голодом на религиозную литературу, это еще и свидетельство братской взаимопомощи христиан в самых тяжелых условиях. Печатный станок приводился в действие небольшим моторчиком, для которого не нужно было слишком много электроэнергии, чтобы большие счета за электричество не наводили власти на след подпольной типографии. Как правило, это были ручные печатные станки: руками машине придавалась начальная инерция, которую потом поддерживал мотор. Такие машины конструировались на основе двух валиков стиральной машины, велосипедных педалей и цепи и других подручных материалов. Такой станок можно было в разобранном виде хранить в пяти небольших чемоданах и, не привлекая ничьего внимания, спокойно переносить с места на место. Вот только, чтобы можно было пользоваться этим станком, верующие со всей стороны обдирали кору с деревьев, жгли резиновые покрышки и собирали металлическую стружку, чтобы потом, смешав все необходимые ингредиенты, получить типографскую краску. В этих типографиях не было наборщиков, но некоторые рабочие, проведя в буквальном смысле этого слова в подполье, прекрасно справлялись с этой работой, подбирая подходящий шрифт в различных изданиях и перефотографируя его. Поскольку один человек не мог незамеченным купить более одной пачки бумаги, то покупкой и транспортировкой бумаги занимались сотни людей.

Трудно найти достоверные статистические данные, свидетельствующие об истинном масштабе деятельности "Христианина". Издательство выпустило несколько книг, включая "Путешествие Пилигрима", Новый Завет, сборники гимнов и несколько произведений Чарльза Сперджена. В 1968 г. был отпечатан первый тираж Евангелия от Иоанна; каждая община получила по пятнадцать его экземпляров. А весной 1978 г. вышло, наконец, первое издание Библии.

Организацией работы издательства занимались Георгий Винс (до своего ареста в 1974 г.) и Геннадий Крючков. Многие Другие видные деятели движения посвятили свою жизнь издательской работе, но их имена, как правило, становились известны только после их ареста. Местные общины ВСЕХБ тайно поддерживали эту деятельность и участвовали в распространении публикуемой "Христианином" литературы, но все это в тайне и молчании.

Мрачные семидесятые

После 1969 г. ВСЕХБ окончательно отказался от всех попыток формального воссоединения, переключив свое внимание на местные общины и стараясь сделать их своими сторонниками, отвоевав у "инициативников". Они также усилили попытки перетянуть на свою сторону незарегистрированные общины, поэтому в семидесятые годы с каждым годом больше и больше местных церквей проходили официальную регистрацию.

Стало очевидным и изменение государственной политики. После 1966 г. многие общины обнаружили, что официальные инстанции снова осуществляют регистрацию. К 1969г. власти сами стали предлагать местным церквям зарегистрироваться, хотя еще совсем недавно они тщетно требовали этой регистрации. Цель их была ясна, вот почему СЦЕХБ неустанно предупреждал верующих об опасности. Он сознавал, что власти не зря стремятся предоставить возможность зарегистрироваться как можно большему числу общин. Это открывало перспективу создания нового легального и законопослушного Совета Церквей Евангельских Христиан-Баптистов, лишив тем самым поддержки уже существующий СЦЕХБ. Похоже, правда, что здесь власти переоценили свои возможности, регистрацию проходили, главным образом, общины пятидесятников и менонитов.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

8 человек
6 христиан
Безусловными лидерами движения стали геннадий константинович крючков
Как был создан совет родственников заключенных издательство проходили

сайт копирайтеров Евгений