Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В основе учения стригольников были заложены важнейшие евангельские принципы: признание в деле спасения и богопознания авторитета Евангелия (не признание его за Преданием); всеобщее священство (отказ от духовной иерархии); оправдание верою независимо от дел (что исполнение церковных обрядов, панихид не спасает человека); призыв общества к нравственному возрождению; необходимость общественного покаяния (отказ от исповеди у священников). Имеются небезосновательные указания на то, что крещение совершалось стригольниками лишь над взрослыми и притом возрожденными лицами (“роженна”- второй раз рождёнными). Они считали себя носителями христианской веры, основанной на Священном Писании и правильном его понимании.

ДДвижение стригольников определилось отделением их от официальной церкви и организацией своих общин, где собирались для молитв и проповедей. Их общины напоминали по своей простоте раннехристианские церкви. Молитвенных домов они, по-видимому не имели, и собирались по домам или под открытым небом.

Таким образом движение стригольников явилось открытым протестом православию: свою задачу они видели не в подновлении православия, а в отходе от него. При этом надо отметить, что это движение было явлением самобытным, а не привнесённым извне. Да ему и неоткуда было быть привнесённым, поскольку оно возникло раньше протестантских движений западных. На это обращалось внимание ряда исследователей внутренней истории церкви в Новгороде и Пскове. Они подчёркивали русское происхождение движения и указывали, что движение стригольников было “самородным продуктом русского ума”.

Иерархи господствующей церкви, к великому прискорбию, не узнали в движении стригольников евангельское пробуждение, объявив стригольников еретиками со всеми вытекающими отсюда последствиями. Начав с увещаний отпадших от православия, пришли у более решительным действиям. Вскоре последовал разгром их общин и физическое истребление их проповедников, как это имело место столетием позже в Германии в отношении крещенцев. Диаконы Никита и Карп за свою проповедь поплатились жизнью в самом начале движения: в 1376 году они были утоплены (сброшены с Волховского моста в реку. Крещенцев в Германии тоже казнили утоплением). Однако, со смертью руководителей, движение стригольников не было подавлено: оно продолжало существовать ещё более полустолетия. Но в условиях жесточайших преследований и гонений, в рассеянии и изоляции друг от друга, стригольники распались на несколько толков. Некоторые из них пошли по ложному пути. Лишь немногие сохранили неповреждёнными изначальные верования, искры которых угасли в непросвещённой народной среде: Священное Писание ещё не было доступно массам.

С разгромом стригольников большая часть евангельских принципов, заложенных в их учении, не умерли, но продолжали жить и нашли отклик в рационалистических движениях конца XV - начала XVI веков. Но при всей очевидности внутренней несостоятельности установлений официальной церкви позднейшего происхождения уклонения православия от истинного христианства к омертвелому обряду, для многих представителей чёрного (монастырского), да и, отчасти, белого духовенства, казалось слишком страшным идти на полный разрыв с православием. Это побудило к поискам мути подновления внутренней жизни церкви.

Так в конце XV столетия возникло протестантское движение “нестяжателей”. Подновлений православия виделось ими в изменении образа жизни прежде всего духовенства: жизни по-евангельски, достойной подражания. Нил Сорский - пламенный проповедник нестяжательства, выступил с проповедью христианской любви и прощения, с протестом против духа стяжательства, которым было поражено белое духовенство, против монастырского землевладения, против физической расправы с инакомыслящими. Он ясно выражал в своих обращениях к народу высокохристианские идеи практики жизни, ссылаясь на одно лишь Евангелие, которое он чтил выше всех авторитетов церкви, решений соборов и иерархов. Он настаивал на широком распространении Священного Писания в народе, чтобы люди знали, как жить по-евангельски. Высшее духовенство расправилось с “нестяжателями” и их последователями так же жестоко, как со стригольниками.

С распространением Священного Писания в России типографским способом (российские первопечатники Франциск Скорина, Иван Федоров), появились искатели истины спасения в среде прихожан поместных православных церквей. Так возникло протестантское выступление Матвея Башкина и его последователя Косого. Башкин и его последователи называли иконы идолами, об исповеди говорили: “как перестанет человек грешить, так и без священника нет ему греха”. Вселенские соборы, отеческие предания, всю церковную обрядность отвергали. Они говорили о неприличии для монастырей вотчинного владения, о нравственно низкой жизни духовенства. “Живут попы и епископы не по Евангелию, они ложные учителя, накапливают имущенство, много едят и пьют а по Евангелию не учат - учат человеческим измышлениям”. Их также не оставили без суровой расправы.

Так русская православная церковь подавила евангельские протестанстские выступления, длившиеся около двухсот лет, не допустив реформации религиозной жизни российского народа.

В конце XVII столетия впервые обнаружилось влияние на религиозное сознание российского народа западноевропейского претестанстства. Так появилась “секта вольнодумца Тверитинова” (по имени её основателя). Увлекшись западным протестанством, Тверитинов (Дерюшкин) стал распространять свои религиозные взгляды среди людей, с которыми соприкасался: прямо и открыто порицал установления православной церкви, доказывал несообразность их со Священным Писанием, внутреннюю несостоятельность и позднейшее происхождение уклонения в православии от истинного христианства. Значение церкви с её иерархией, преданиями, соборами, обрядами он отвергал; отрицал таинства православной церкви. Однако, пытаясь перенести западное протестанство в русскую народную среду, Тверитинов отверг важнейший протестантский догмат об оправдании верой: он доказывал, что спасение приобретается через добрые дела и личные заслуги пред Богом.

За 10 лет Тверитинов приобрёл несколько тысяч последователей. Но через несколько лет, не выдержав натиска преследований православной церкви к себе и суровой расправы над последователями, раскаялся в своём заблуждении, возвратился в православие, а последователи рассеялись Это влияние западного протестанства оказалось непрочным: экзотическое растение пересаженное на российскую почву не прижилось.

В конце XVIII столетия в России появились более последовательные и стойкие в своих верованиях протестанты - молокане. Молокане ведут своё начало от духоборцев. Сами они называют себя “духовными христианами”, прилежно изучающими Слово Божие и питающиеся Им, как “чистым словесным молоком”. Основателем молокан был довольно начитанный крестьянин Семён Уклеин, бывший прежде в общие духоборцев. В противоположность духоборцам, которые не рекомендовали читать Библию, считая её большою ”хлопотницею”, Уклеин учил признавать за истину только то, что написано в Библии, остальное считал вымыслом человеческим. Он не отрицал, как и духоборцы, внутреннего просвещения, “озарения”, но считал необходимым проверять его Библией.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Это движение было явлением самобытным
На юге германии

сайт копирайтеров Евгений