Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Принцип «само собой»
А теперь, собственно, гвоздь нашего исследования. Мы обозначили основной принцип, который кроется за всеми качествен¬ными признаками, принцип «само собой». Доказано, что секрет растущих общин состоит не в том, чтобы вкладывать человеческие усилия в то, чтобы тащить и толкать церковь - ты помнишь рисунок с повозкой? - но в том, чтобы раскрыть тот потенциал, который Бога в нее уже заложил. Тогда рост будет происходить сам по себе.
Рост общины - это то, что мы, люди, сами «произвести» не можем. Наша задача состоит лишь в том, чтобы не препятствовать функционировать тем автоматическим механизмам роста, при помощи которых Бог Сам строит Свою церковь. Прости, что я все-таки упомянул одно из тех понятий, которых, как говорилось во вступлении, мне, по возможности, хотелось бы избежать. Но то, что скрывается за понятием «автоматические механизмы роста» имеет центральное значение для развития общины. Итак, что же я понимаю под этим прежде всего непривычно и вообще не по-библейски звучащим понятием?
Не больше и не меньше, чем центральную библейскую концепцию - или лучше - перенос этой концепции на практическую работу церкви. В Евангелии от Марка (4:26-29) Иисус рассказывает нам такую притчу: «Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем, и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собой производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва».
Эта притча разъясняет нам, что является нашей задачей, а что нет: человек может и должен сеять, соби-рать урожай, «спать и вста¬вать», но он не может сделать следующее: произвести плод. Здесь таинственно сказано: «земля сама собою производит».
В греческом первоисточнике в этом месте стоит слово «automate» - буквально «автоматически». Итак, здесь однозначно идет речь об автоматическом механизме роста. Я подчеркиваю это потому, что многие христиане, которым я пытаюсь объяснить этот принцип, подозревают, что здесь речь идет не о библейских концеп¬циях. Поэтому я хотел бы показать тебе, что здесь речь идет не только о библейском принципе, но и, присмотрись повнимательнее, о библейском понятии.
Эту притчу нельзя рассматривать только как удачный образ. Нет, здесь речь идет о стратегическом центре развития общины. Растущие церкви - осознают они это или нет- используют описанный здесь божественный механизм. В этом «секрет их успеха»!
А как это осуществляется на практике? Если мы хотим поразмышлять над этим вопросом, целесообразно еще раз взглянуть на эти 8 качественных признаков. Каждый качественный признак со¬стоит как бы из двух частей: из существительного (руководство, со¬трудничество, духовность, структуры) и прилагательно-го (наделяющее полномочиями, основанное на дарованиях, страстная, целесообразные). Секрет каждого качественного признака кроется не в существительном (какое-то руководство, сотрудничество, духовность, структуры есть в каждой общине). Секрет скрыт в практическом применении того, что включают в себя определяющие слова.
Если мы поближе рассмотрим прилагательные, тогда мы увидим, что каждое из них направлено на то, чтобы высвободить те механизмы роста, которые использует Бог, чтобы строить свою церковь. Если выражаться категориями нашего рисунка, вместо того, чтобы самим толкать и тащить повозку (церковь), речь идет о том, чтобы распаковать колеса, которые лежат в повозке, поставить их на место, и потом наслаждаться тем, что ветер Духа Святого «сам по себе» приводит повозку в движение.

Речь идет о качестве наших общин!
Не знаю, является ли для тебя то, что я рассказал, совершенно новым или только подтверждением тому, что ты и без того уже предполагал или знал. Большинство христиан, с которыми я делюсь этими знаниями, представляли себе нечто совершенно другое, когда слышали слова «рост общины», «построение общины», «развитие общины».
Одно из наиболее важных заключений, к которому мы пришли в результате этого исследовательского проекта: когда мы размышляем над темой «Рост общины», речь всегда идет о качестве оной. Качество (измеримое в форме 8 качественных признаков) - корень, количество (более высокая посещаемость богослужений) - плод.
Такой взгляд на вещи несет решающие последствия для практической работы. Мы не задаемся вопросом: «Как нам заполучить больше людей на богослужение?». Скорее мы спрашиваем себя:
"Каким образом мы можем в каждом из 8 качественных признаков достичь роста?" За этим стоит теоло-гически и практически обоснованное убеждение, что такое качество непременно отразится на количестве (т.е. в форме более высокой посещаемости богослужений).
В основе этого лежит библейский принцип, согласно которому доброе дерево приносит добрый плод (напр. новых христиан, которые приходят в церковь). И снова, как радостно видеть, что статистические исследования подкрепляют правильность этого библейского обетования!

Правило, для которого нет исключений
А теперь позволь рассказать о результатах нашего исследования, которые я считаю наиболее интересными. В то время, как у любого принципа построения общины есть исключение, мы среди всех 1000 до сегодняшнего дня исследованных церквей не обнаружили еще ни одного исключения для следующего правила: любая церковь, в которой каждый из 8 качественных признаков достиг определенного уровня (выражаясь на нашем профессиональном жаргоне: «индекса качества» 65 и выше), является растущей церковью.
Итак, существует, что доказывают статистические данные, определенная величина качества, с которой церковь начинает расти. Не интересно ли это?
Когда сегодня, в различных кругах обсуждается вопрос, что нужно сделать, чтобы больше людей приходило на богослужения, единственный известный мне ответ, который научно подтвержден:
«Давайте работать над тем, чтобы во всех 8 сферах достичь индекса качества 65». Этот ответ может нравиться или нет, его можно считать слишком религиозным, или небиблейским, можно даже упрямо возразить: «Мы совсем и не хотим, чтобы наша церковь росла!» Что никак нельзя сделать, это оставить без внимания результаты исследования. Это был бы по меньшей мере несерьезно.
Этими словами я не хотел бы заявить, что таким образом достичь роста очень просто. Это не методическая уловка, не излюбленный быстрый метод, который обещает сразу же, быстрым ходом обеспечить рост общины. Это трудный путь - поднять качество нашей церкви на такой уровень. Но где в Библии обещано, что церкви будет легко оставаться верной нашему Господу?
Возможно, утверждение о существовании измеримой качественной величины, с которой начинается количественный рост, ты посчитаешь предосудительным, но при более близком рассмотрении этот феномен не покажется таким уж странным. Что же это значит, что церковь во всех 8 сферах достигла индекса каче-ства 65?
Давайте освободим это утверждение от абстракций языка статистики, тогда это будет означать следующее: это церковь, в кото¬рой руководство полностью отдает себя росту общины, в которой почти каждый христианин использует свои духовные дары для построения церкви, в которой большая часть прихожан живет верой с заразительным воодушевлением, используя данную им власть, в которой структуры проверяются только по одному критерию - способствует ли это развитию общины или нет, в которой посещение богослужения для большинства участников кульминационный момент недели, в которой в маленьких группах можно познать полную любви, исцеляющую силу христианского общения, в которой каждый христианин вносит своими духовными дарами вклад в выполнение миссионерского призвания, в которой любовью Христа про¬питаны практически все формы деятельности. Можно ли себе представить, что такая церковь будет переживать застой, или из нее будут уходить люди.
Где наше слабое место?

Некоторые христиане, которые впервые слышат об этих принципах, начинают вздыхать: "И за всем этим я должен следить в одно и то же время? Я же не увижу леса из-за стоящих передо мной дере¬вьев". В этом месте поможет другой результат нашего исследова¬ния. В начале достаточно концентрироваться только на одной сфере, но как же определить, какая из них будет стратегически верной?
Следует указать, что это тот качественный признак, который меньше всего проявляется (так называемый «фактор-минимум»), который и блокирует рост. Если мы это перефразируем, это будет звучать так: если мы сконцентрируем нашу энергию прежде всего на факторе - минимум, это одно уже может иметь положительные последствия для роста церкви.
Я убедился в том, что большинство христиан убеждает не научно-обоснованный анализ, но простой наглядный пример, демонстрирующий эти закономерности.
Для своих семинаров я попросил сделать мне бочку, которая состоит из дощечек разной длины. Когда я служу церкви, для ко¬торой мы снимали «профиль», я для начала записываю названия 8 качественных при¬знаков на отдельные дощечки, в зависимости от того, насколько сильно или слабо развиты отдельные признаки, на самой короткой - название «фактора-минимум» (например, структуры), на самой большой - «фактор-минимум» (например, духовность). Потом я вливаю в бочку воду до тех пор, пока она не начнет выливаться за край. Пока я продолжаю вливать воду, и она уже почти достигает ковра или впереди сидящих членов церкви, я спрашиваю участников, что я по их мнению должен сделать. Некоторые, среди них есть, как правило, комендант здания, настоятельно требуют, чтобы я прекратил лить воду. Конечно же я отказываюсь последовать этой просьбе, потому что в нашем понимании потоки воды, которые текут с небес в бочку, символизируют благословения Божьи. Мы же не собираемся решать проблему тем, чтобы просить Бога благословлять нас меньше, потому что наша церковь не может вместить всю воду.
Потом кто-то предлагает больше молиться. Тогда я говорю, что считаю молитву крайне важным делом и огромной поддержкой для развития общины, но если увеличить и без того уже длинную дощечку "Страстная духовность" еще на 10 см, каждый увидит, что это само по себе достойное мероприятие, настоящей проблемы не решит. Вода будет дальше плескаться на пол. В конце концов у кого-то появляется идея по-просить меня удлинить дощечку фактора минимум. И тогда, в тот момент, когда мы увеличим эту дочечку хотя бы на несколько сантиметров, бочка уже сможет вместить в себя боль¬ше воды.

Что должны делать мы, а что Бог может сделать сам?
Эта аналогия показывает нам, что же собственно представ¬ляет из себя развитие общины. Эта из восьми дощечек (8 качественных признаков) состоящая бочка представляет собой то, что мы «строить» можем, а, согласно Божьей воле, строить должны. Мы не можем заставить воду = (приобретенные люди) течь в бочку, даже если мы прилежно будем работать над ее качеством. Если Бог не дает «воды», нам ни к чему даже самая красивая бочка. И наоборот, если Бог льет воду - с теологической точки зрения все говорит за то, что он делает это охотно! - тогда все действительно зависит от каче¬ства нашей "бочки" = (церкви). Именно качество определяет, сможет ли бочка вообще удержать воду.
Рост численности общины - это именно то, что мы сами сделать не можем. Наша работа должна быть сконцентрирована на том, чтобы строить качественную церковь, чтобы внести свой вклад в то, чтобы благословения, которые Бог, возможно, уже давно начал изливать, наполнили нашу церковь, а не текли мимо нас.
Апостол Павел, хоть и не использовал образ бочки с дощечками, в конце концов имел в виду те же отношения человеческого и божественного вклада, когда говорил следующее: «Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог» (1 Кор. 3:6).
Из этих слов становится ясно то, что каждый крестьянин знает и без них, собственно говоря, что он может «сделать», а что нет. Он может сажать, поливать, собирать урожай. Что он не может делать - это взращивать. Тем не менее он знает, что то, что он сажает и поливает, каким-то образом тоже влияет на ожидаемый урожай.

Естественный рост общины
Результаты исследования помогут нам, лучше понять причины роста (или же отсутствия роста) общины. Но все это не должно останавливаться только на понимании. Чем нам поможет диагноз, если врач не может предложить метода лечения?
Чтобы это не замыкалось только на обсуждении роста общин, мы в нашем институте разработали ряд практических пособий, ко¬торые помогут ввести в практическую жизнь общины те принципы, которые мы обнаружили во время нашего исследования.
Мы называем то основание, которое мы вывели благодаря нашей исследовательской работе - «естественный рост общины». Небольшой набор пособий ты найдешь на двух следующих страницах: на первой книги, обобщенно рассказывающие о росте общины, на следующей странице - практические руководства по трем из 8 качественных признаков.

Первые шаги
«Первые шаги» в практике естественного роста общины для многих церквей заключаются в том, чтобы в первую очередь сделать «профиль общины», из которого будут видны их сильные и слабые стороны. «Профиль общины» отвечает, кроме всего прочего, на вопрос: какой из 8 качественных признаков является фактором-минимум?
Для этой цели 30 лидеров (и пастор) заполняют анкету. При составлении профиля компьютер сравнивает ответы лидеров общины с уже собранными 4.2 млн. ответов - и высчитывает при помощи содержащейся в программе «интернациональной формулы» точно нормированный результат. Этот результат может служить основанием для размышления над вопросом: что мы можем сделать, чтобы фактор-минимум привести к качественному росту. Я надеюсь, дорогой читатель, что теперь ты лучше, чем в начале этой брошюры понимаешь, почему это очень важный вопрос.

 <<<     ΛΛΛ   

8 качественных признаков растущих общинна следующих страницах я хотел бы рассказать о 8 наиболее

сайт копирайтеров Евгений