Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

По правде говоря, они приносили намного больше, чем десятую часть, как это описано в первых главах книги Деяния Апостолов.

Больший процент их пожертвований не отменил десятину. Нам не сказано, что раннехристианская Церковь отошла от понятия десятины как основном минимуме принадлежащего Господу.

Слова одного из влиятельных отцов церкви Иринея подчеркивают продолжение подобного отношения к десятине на протяжении первых нескольких столетий: "Иудеи были обязаны регулярно выплачивать десятину; христиане, обладающие свободой, посвящают свое имущество Господу, свободно отдавая немалую часть имущества, имея надежду на лучшее".

Обратите внимание на фразу "немалую часть". Это прямо говорит о том, что десятина считалась минимальным установлением в раннехристианской общине.

Из слов Августина мы видим, что даже несколько столетий спустя, десятина по-прежнему оставалась минимальным установлением: "Десятину необходимо выплачивать, как долг; тот, кто не выполняет этого, виновен в краже. Каждый, кто хочет получить награду... должен отдавать десятину, и из девяти оставшихся частей должен стремиться давать милостыню".

Снова обратите внимание на разницу между десятиной и добровольными пожертвованиями милостыни. Мы должны давать милостыни, но только сверх и больше основной десятины. Другой отец церкви Иероним утверждал: "Не выполняющий этого (уплаты десятины), виновен в обмане и нанесении ущерба Богу".

Как Иероним, так и Августин были убеждены и учили, что христиане Нового Завета так же, как и верующие Ветхого Завета обкрадывают Бога, удерживая и не выплачивая десятины.

На протяжении, по крайней мере, первых 400 лет Церковь Христова относилась к практике десятины как минимальной, жизненно необходимой норме материального служения.

Благословения десятины

Если мы считаем, что десятина по-прежнему остается для нас законом или минимальной обязанностью, то наши доводы ясны и понятны.

Я не хочу обкрадывать Бога или вызывать Его гнев. Веря, что Бог осуждает христиан за удерживание от Него минимального подаяния и "начатков", мне не нужно ломать голову, размышляя о том, нужно или не нужно приносить десятину.

Даже если вы не согласны со мной, что христианин должен отдавать десятину, существует множество других веских доводов в пользу десятины.

Например, концепция десятины проста и понятна, ей легко научить других. Она повышает чувство посвящения верующего делу Бога и, в частности, Его Церкви. Десятина - это также существенный фактор духовного роста. Отдавая десятину, мы отдаем свое сердце Господу.

Другие доводы в пользу десятины основываются на необходимости и вероятности служения. Многие церкви - наглядный пример духовной силы десятины. Южная Баптистская Конвенция была основана в 1845 году. Сегодня она составляет самую большую миссионерскую организацию в мире - в ней более 3000 миссионеров. Южные баптисты делают упор не только на миссионерской работе, но и на уплате десятины как средстве поддержки миссионерской работы и ответа на нужды поместной церкви. Члены церкви хорошо понимают, что должны вносить десятину.

Почему люди не хотят отдавать десятину? По правде говоря, десятина может вызвать проблемы. Мы можем относиться к ней, как к нежелательному налогу или счету, что отнимает нашу радость или благодарность. Десятина также может вызвать у людей чувство гордости, и они думают, что их "я" - часть небольшого остатка верных и доверяющих Богу людей, не имеющих ничего общего с окружающими их отступникам, не дающими десятины.

Одной из опасностей десятины может стать самодовольство. Десятина может стать нашим идолом поклонения. Опасное искушение возникает, когда она приводит нас к успокоенности, вместо того, чтобы послужить стартом. Многие христиане рассматривают десятину как что-то высокое и недосягаемое, доступное только некоторым радикальным фанатикам после многих лет напряженной борьбы, но не смотрят на нее, как на старт или начало пути.

Аргументы против десятины

"Десятина - это законничество"

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Избавиться от искушения произвести впечатление своей жертвенностью или пожертвования возможность
Вопрос о распоряжении этими деньгами формулировался господу родителей
Это отразилось на нашем отношении к распоряжению деньгами имуществе господу
Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 3 десятина
Единственный раз определенный размер пожертвования был ответом на сон иосифа

сайт копирайтеров Евгений