Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Место сбора пожертвований - "в первый день недели"

Собираемые пожертвования в основном предназначаются для церкви. Точно так же собранные средства должны передаваться внутри церкви и через нее. Сбор пожертвований должен быть частью поклонения Богу.

"Первый день недели" - в то время проповеди совершались по субботам (см. Деян.13:14; 17:2) евреями для евреев. Первое воскресное служение было проведено вечером на Пасху (1 день недели - Иоан.20:19-20). В следующий раз Иисус явился "после восьми дней" - опять в воскресенье (Иоан.20:25). Многие верующие евреи какое-то время продолжали поклоняться Богу в синагоге. Но в воскресенье христиане собирались для христианского поклонения Богу (Деян.20:7). По прошествии некоторого времени воскресному дню стало отдаваться предпочтение перед субботой. К тому времени, когда была написана книга Откровение (последнее десятилетие того столетия), "первый день недели" стал называться "днем Господним".

Откр.1:10 - "Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний".

Первый записанный случай христианского даяния был после Пятидесятницы. По своему устройству и форме Церковь по-прежнему оставалась молодой и неорганизованной. Верующие просто делились средствами по мере возникновения нужды (см. Деян.2:44-45). Затем они стали приносить дары Апостолам для раздачи (см. Деян.4:35,37; 5:2). Это вошло в практику их жизни.

Верующие приносили дары в церковь, а руководящие распределяли средства по нуждам. Основное и главное место сбора даяний - церковь. Цель сбора пожертвований заключается в поддержке детей Божьих, руководящих и служения церкви. Это стало примером и естественной практикой церкви.

Размеры пожертвований - "сколько позволит... состояние"

Какую часть нашего дохода? Традиционный ответ на этот вопрос - 10%. Но здесь не говорится о процентах. Нам необходимо понять цель и сущность Ветхозаветной десятины (в дальнейшем мы подробнее разберем этот вопрос). Новый Завет не говорит о пожертвовании в процентном выражении.

Практика десятины была очень распространенной во многих древних культурах. Авраам отдал десятину своего имущества Мелхиседеку (см. Быт.14:18-20). Иаков обещал отдать десятую часть всего своего состояния, если Бог сохранит его и даст ему процветание (см. Быт.28:20-22). Ни в одном из этих случаев Бог не требовал от них определенного процента. Они отдавали по собственному желанию. Священное Писание не говорит нам о том, что до Моисея Божий народ уделял десятину. Единственный раз определенный размер пожертвования был ответом на сон Иосифа, когда Бог направил Иосифа. Они уделили 20% всего урожая пшеницы, собранной за все плодородные годы (см. Быт.41:34-45).

Но это пожертвование не было религиозным.

Первые 10% предписаны Богом в законе Моисея. Народное правительство состояло из левитов: Бог был Главой, и священники были под Его началом. В Лев.27:30 сказано, что плод земли был святым для Господа. Поэтому они давали "сынам Левия..." (Чис.18:21); в этом заключалось служение священников и вождей государства Израиль. Левиты же в свою очередь отдавали 10% для содержания первосвященников.

Во-вторых, следующие 10% предназначались для финансирования религиозных обрядов, праздников, жертвоприношений (см. Вт.14).

В-третьих, каждые три года 10% давались на пособие для бедных и вдов. После того как все эти пожертвования собирались, сумма в общей сложности составляла 20-25%. Это уже не было добровольным пожертвованием, а данью (налогом), для того чтобы священники могли управлять страной.

Принцип добровольного Ветхозаветного пожертвования описывается в книге Притч (3:9-10; 11:24). Если хочешь умножить деньги, поделись ими; если хочешь потерять, то копи и храни их.

Другое событие, проливающее свет на распоряжение деньгами, это просьба пожертвовать деньги на строительство храма. Оно учит нас, что необходимо стремиться к этому всем сердцем (см. Исх.25:1-2; ср. 35:5,21). Затем в Исх.36:5 описывается то, как возникла необходимость просить народ прекратить поток пожертвований.

Мы должны давать с радостью, от всего сердца (см. 2Кор.9:7). В Новом Завете не говорится о процентах или размерах пожертвования, но о том, что оно должно быть жертвенным и от всего сердца. Это капиталовложение в дело Божие (см. Лук.6:38; 2 Кор.9:6, 8).

Надежность при сборе пожертвований

1Кор.16:3 - "Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим".

Те, кто дает на служение Господу, имеют право знать, что их дары будут законно и мудро использованы. Они должны были назначить верных людей, которые были благочестивыми и ответственными. В начале, это было задачей апостолов (см. Деян.4:35) Позже верующие избирали людей из своей среды (см. Деян.6:2-3), которые имели необходимые нравственные и духовные качества.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Приношу еженедельно
Десятина была
Десятину необходимо выплачивать
Протестантизм Дехтяренко Р.Б. Христианская распорядительность. Материальное служение Богу 6 удовлетворен
Должны эгоистично накапливать деньги

сайт копирайтеров Евгений