Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Саровский Серафим. Радость моя

Оглавление

О ночном бодрствовании 2
Простецам о молитве 3
Тем, которые не причащаются Святых Христовых Тайн потому, что считают себя недостойными. 4
Правда ли, что в будущей жизни праведники будут наслаждаться радостью неизъяснимой и блаженством неизреченным 5
О том, как должно вести себя в храме 6
Господь является любящим Его 7
Имеющие власть должны крайне осторожно относиться к суждениям других людей о своих подчиненных 8
О бременах тяжких и неудобных 9
Святые, пребывающие на небе, имеют общение с живущими на земле 11
О сложении перстов для крестного знамения 12
Ленивым к молитве 13
Об избавлении от уныния и отчаяния хорошо молиться угодникам Божиим 14
О кротком обращении с ближним 15
Клятвопреступники Богом наказываются 16
Какую пользу приносит нам чтение Слова Божия 17
Хулители святых Богом наказываются 17
К начальствующим 18
О том, что Господь бывает особенно милостив к добрым деткам 19
К грешникам, не радеющим о своем спасении 19
Какая причина того, что Господь попускает злым духам вредить нам 20
Благочестивые обеты и от смерти человека избавляют 21
К ленивым 22
Вера спасает болящих 23
Бесы боятся крестного знамения и бегут от него 24
Не должно судить о загробной участи тех, которые перед смертью не успели исповедаться и причаститься Святых Тайн 25
Воинам, готовящимся вступить в битву 26
О святых, живших в пустынях и любивших уединенное житие 26
О любви к врагам 27
Мы должны особенно усердно молиться о почивших отцах наших духовных и наставниках наших 28
К инокам против празднословия 29
Святые угодники своими молитвами предотвращают и бедствия общественные 30
Большей частью бывает, что каковы родители, таковыми же выходят и дети их 31
Благодать Божия отражается не только в душе, но и в теле человека, восприявшего ее 31
О любви к Богу 32
Память смертная 33
Урок от дивной кончины праведника 34
Оказывать помощь инокам есть дело доброе и для нас самих полезное 36
О неосуждении ближних 37
Как нужно поступать, когда одолевают нас тоска, скука, печаль и уныние 38
О молитве за умерших 39
Господь не оставляет тех, которые дают приют бездомным детям 40
Святые угодники Божии и по смерти сохраняют власть над демонами и изгоняют их 41
К светским людям, власть имеющим 42
О власти человека над дикими зверями 42
Грешникам, не заботящимся об исправлении своей жизни 44
О пользе чтения Псалтири 44
О том, какую пользу мы можем получить от посещения тех мест, где жили и подвизались угодники Божии 45
По случаю открытия мощей преподобного Серафима 46
Что нужно для того, чтобы преуспевать в любви у Бога и человеков 47
О любви преподобного Серафима к Отечеству 48

О ночном бодрствовании

В последней из молитв, читаемых священником в начале вечерни, из так называемых светильничьих, Святая Церковь просит Бога даровать нам, чтобы мы "и на ложах наших умиляющеся, поминали и в нощи имя Его". Из этого, как видите, открывается для нас то, что мы должны не всю ночь предаваться сну, но часть ночи бодрствовать и молиться Богу.

Но почему же это именно так? Почему и часть ночи должна быть нами посвящаема Богу? Почему и ночью молиться должны мы?

Во-первых , потому что Господь возлюбил ночное время и Сам поучает нас ночной молитве. Ночью Он родился, в ночное время любил уединяться для молитвенных бесед с Богом Отцом Своим, когда было еще темно (Ин. 20,1), последовало и преславное Его Воскресение. И, наконец, Сам же Он говорит: Что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение (Лк. 22,46).

Во-вторых, часть ночи мы должны посвящать Богу потому, что так поступать учат нас святые отцы. Свт. Иоанн Златоуст говорит: "Не для того дана нам ночь, чтобы мы только спали... но должно разделить ее на две части: одну на дело, а другую на покой... И вы вставайте ночью и прежде всех дел сотворите Богу молитву, чтобы Он милость Свою подал вам" (из Пролога на 12 апреля).

И прп. Ефрем Сирин учит: "Не почитай для себя приобретением сон и телесное упокоение; приобретение же и упокоение для человека – непрестанно принуждать себя к делу Господню. Итак, будем принуждать себя, возлюбленные, чтобы Господь, придя, нашел нас бодрствующими и сподобил блаженства Своего, ибо Сам Он сказал: Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими (Лк. 12,37).

В-третьих, должны мы предаваться ночному бодрствованию и молитве потому, что они могут низвести на нас великие милости Божии. Так бодрствовал Самуил, неоднократно званный, ни однажды не обленился он встать, хотя был еще отроком, и за это удостоился беседы с Богом, соделался исполнителем воли Его и великим пророком.

Утруждался Давид: Утрудихся воздыханием моим, измыю на всяку нощь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу (Пс. 6,7). И вследствие сего услышал Господь глас плача его, услышал моление его и молитву его приял (см: Пс. 6,9-10). Наконец, не спали в ночь Рождества Христова пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего... И сказал им Ангел: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2,8-11).

В заключение скажем, что бодрствовать и молиться в ночное время мы должны и в подражание святым, которые в этом случае представляют иногда примеры поразительные. Вот что, например, говорится о блаженном Серафиме Саровском. "Во всю жизнь свою он не переставал во всем покорять плоть свою духу и особенно подвизался против сна. Несмотря на преклонные лета и слабые силы, он спал иногда в сенях, а иногда в келии в таком положении: он сидел, прислонившись спиной к стене и протянувши ноги; иногда преклонял свою голову на камень или на деревянный обрубок, а то просто повергался на мешках с сухарями или кирпичах и поленьях, которые находились в его келий. Приближаясь же к последним минутам своего отшествия в вечность, он так усугубил подвиг свой против сна, что нельзя было без удивления и ужаса смотреть на подвижника: он становился на колени и спал ничком к полу, на локтях, поддерживая голову руками. Кровати же всю жизнь не имел. Время же, которое оставалось от занятий с приходящими, он проводил в молитве, и уже не столько за себя, а более за всех живых и умерших христиан".

Итак, по примеру Самого Господа и по учению Его, а также по учению святых отцов и вследствие того, что ночные бодрствование и молитва низводят на человека великие милости Божии, и, наконец, по примеру угодников Божиих мы и сами должны поминать Господа на постели нашей (см.: Пс. 62,7) и на ночном ложе искать Его (см.: Песн. 3,1). Будем же поминать и будем искать Его. Пусть и в ночи сердце и ум наш бодрствуют и внимают тому, как сладкий глас Господа, зовущий к беседе с Ним, стучится в двери душ наших (см.: Песн. 5,2). Аминь.

Простецам о молитве

Как прежде апостолы говорили Господу: Научи нас молиться (Лк. 11,1), так и ныне многие из простецов вопрошают, как им молиться, какие молитвы читать. Они так говорят о себе: "Мы люди рабочие, больших церковных молитв читать не можем, потому что летом от зари до зари в поле, осенью – на гумне, а зимой – в извозе или на другой какой работе. Что же нам делать?"

Что ответить таковым? И как разрешить недоумения их? Вот что решили мы сделать. Так как у блаженного Серафима Саровского мы нашли прекрасное решение упомянутых вопросов, так часто задаваемых простецами, то последних с их вопросами к святому старцу и отсылаем. Он лучше нас скажет им о том, как им молиться и какие молитвы читать.

Слушайте же, простецы, что скажет вам святой подвижник Саровский. Вот что говорит он.

"Восставше от сна, всякий должен оградить себя крестным знамением и, ставши на избранном месте, читать ту спасительную молитву, которую передал Сам Господь, то есть Отче наш до конца, трижды ; потом трижды Богородице Дево, радуйся до конца и, наконец, единожды , Символ веры .

Совершив это утреннее правило, всякий христианин пусть отходит на свое дело и, занимаясь дома или находясь в пути, должен читать тихо, про себя Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного . А если окружают его люди, тогда он, занимаясь делом, пусть только умом говорит: Господи, помилуй , и это продолжать до самого обеда. Перед обедом же совершает вышесказанное утреннее правило.

После обеда, исполняя свое дело, всякий должен читать также тихо: Пресвятая Богородице, спаси мя грешного , и это продолжать до самой ночи.

 ΛΛΛ     >>>   

Особенно в последнее время госпожа ревностью
Саровский Серафим. Радость моя православия 5 говорит
Имеет никаких средств для воспитания младенца
Господь попускает злым духам вредить нам 20 благочестивые обеты
Инокиня
Победоносцев К. Новое христианство без Христа православия

сайт копирайтеров Евгений