Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Уставы в Русской Зарубежной Церкви

Нормальный Приходской Устав. 1
Раздел 1. (Название и цель). 1
Раздел 2. (Общие положения. Юрисдикция. Причт). 2
Раздел 3. (Прихожане и члены прихода). 3
Раздел 4. (Органы управления и должностные лица). 4
Раздел 5. (Храмовое и приходское имущество). 8
Раздел 6. (Денежные суммы прихода). 9
Раздел 7. (Изменение Устава Прихода). 9
Раздел 8. (Закрытие Прихода). 9

Положение о церковных сестричествах. 9
Положение о благочиниях и благочинных. 11

Временное Положение о Русской Православной Церкви заграницей. 14
Положение о Русской Православной Церкви Заграницей. 19
I. Общие Положения. 19
2. Собор Епископов. 20
3. Архиерейский Синод. 22
4. Первоиерарх. 26
5. О Епархиях и Епархиальных Архиереях. 27
6. Об Епархиальном Собрании. 29
7. Об Епархиальном Совете. 31
8. О Викариатствах и Викарных Епископах. 33

 

Нормальный Приходской Устав .

Утвержденный Определениями Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей 30 июня/13 июля 1951 г ., 15/28 апреля 1955 г . и 14/27 сент. 1971 г .*

Раздел 1. (Название и цель) .

№1. Приход носит название. Он является составной частью. . . епархии Русской Православной Церкви заграницей и находится в каноническом управлении своего епархиального Архиерея, под непосредственным руководством поставленного последним настоятеля.

Примечание: В виду того, что, согласно 1-го параграфа Нормального Приходского Устава, приходы находятся в каноническом управлении епархиального Архиерея, согласно священных канонов, которыми руководствуются православные приходы, как основными священными законами своего бытия, епархиальному Архиерею, как предстоятелю местной Церкви (епархии), принадлежит право, в случае серьезных со стороны священнослужителей епархии преступлений или проступков, отрешение их от занимаемых ими должностей или перевод их, для пользы церковной службы, на другие места. Епархиальному Архиерею также принадлежит право отрешения от должностей всех лиц приходского управления, а также удаление из состава прихода лиц, оказывающих противление церковной власти или ведущих в приход разрушительную работу или уличенных в преступлениях или серьезных проступках, опасных для мирной жизни прихода. Епархиальному Архиерею также принадлежит право запрещения в священнослужении и отлучения от Святого Причастия мирян, в случае серьезного нарушения церковного порядка и дисциплины. Решения о сем епархиального Архиерея объявляются священнослужителям через благочинных или непосредственно, а о мирянах - через Настоятелей в порядке пар. 14 Нормального Приходского Устава. (Принято Архиерейским Собором 23 мая/5 июня 1967 года, Протокол № 15).

№ 2. Целью прихода является объединение верующих вокруг приходского храма на основе учения, преданий и правил Русской Православной Церкви для удовлетворения религиозных потребностей и нравственного усовершенствования его членов.

Раздел 2. (Общие положения. Юрисдикция. Причт) .

№ 3. Назначение прихода состоит в том, чтобы входящие в состав его верующие, объединенные единством веры во Христа Спасителя, молитвами, таинствами, христианским учением и церковной дисциплиной, содействовали друг другу в достижении вечного спасения через участие в Таинствах, христианское просвещение, добрую жизнь и дела христианского благотворения. В соответствии с этим в непосредственные задачи прихода входят: а) попечение о храме и его благолепии; б) забота о содержании причта; в) забота о материальном преуспевании прихода и попечение о всех нуждах храма, причта и прихода со всеми его учреждениями, а также о нуждах общецерковных, общеепархиальных и общественных; г) благотворительная деятельность и д) просветительная деятельность в духе Православной Церкви.

№ 4. При церкви прихода должен быть причт, состоящий не менее чем из двух лиц: настоятеля и диакона или псаломщика-регента, которые пользуются квартирами и содержанием от прихода. Причт назначается епархиальной властью. Число членов причта может быть увеличиваемо или сокращено правящим Архиереем в соответствии с возможностями и нуждами прихода.

№ 5. Пределы прихода могут быть изменяемы епархиальной властью по ходатайству прихожан и с согласия причтов приходов, в пределах коих вводятся изменения.

№ 6. Открытие нового прихода совершается по просьбе верующих с разрешения и благословения епархиальной власти или по определению последней.

№ 7. Священно- или церковно-служитель, а равно и мирское лицо, отколовшиеся от Русской Православной Зарубежной Церкви и не признающее над собой власти Русского Православного Зарубежного Архиерейского Синода, не могут занимать никакой должности в приходе.

№ 8. Законно поставленными священно- и церковно-служителями являются лица, занимающие соответствующие должности по назначению, с разрешения и благословения правящего Архиерея, назначенного на эту должность Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви заграницей.

№ 9. Непосредственным руководителем прихода, ответственным перед епархиальной властью за его благоустроение, является настоятель.

№ 10. Правящий Архиерей может, если признает нужным, назначить в помощь настоятелю другого священника. Вопрос о содержании его разрешается по соглашению епархиальной власти с Приходским Советом.

Раздел 3. (Прихожане и члены прихода) .

№ 11. Членами прихода могут быть все лица Православного вероисповедания обоего пола, достигшие 21-летнего возраста, платящие установленные членские взносы, исповедающиеся и причащающиеся Св. Таин не менее одного раза в год и ревнующие о нравственном и материальном благополучии прихода.

 

Примечание 1. Для лиц Православного вероисповедания, не достигших 21-го года, при приходе могут быть образованы, постановлением Церковно-Приходского Совета, общества молодежи для религиозно-нравственного воспитания. Таковые общества находятся под непосредственным наблюдением и руководством настоятеля.

Примечание 2. Члены прихода, состоящие в сожителестве без церковного брака, имеющие предосудительное занятие или осужденные по суду за уголовные преступления, не могут участвовать в Приходском Собрании или быть избираемы на приходскую должность. Они могут быть восстановлены в правах через три года по отбытии наказания и по засвидетельствовании духовника.

 ΛΛΛ     >>>   

Уставы в Русской Зарубежной Церкви православия 1 заграницей
Утверждено определением собора епископов русской православной церкви заграницей от 26 сентября9 октября
Уставы в Русской Зарубежной Церкви православия 2 церковных
Непосредственно подчиненных архиерейскому синоду
Викарные епископы копии своих распоряжений препровождают в епархиальное управление канцелярии выполнения
богословия Тихон Святитель. Вегетарианство и его отличие от христианского поста

сайт копирайтеров Евгений