Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Федченков В. О конце мира


Письма Митрополита Вениамина (Федченкова)

О КОНЦЕ МИРА

Глубокочтимый батюшка о. Александр!

Благословен Бог наш, "Имже живем, и движемся, и есмы" (Деян 17:28).

Вы спрашиваете меня по поводу занятий вопросом о близости и сроке конца мира. Я не буду отвечать на это прямо. А только напишу: как реагирует на это мое сердце и сознание религиозное?.. Господи, благослови!

1. Мне такими вопросами не хочется заниматься, ибо я считаю себя бессильным решить их окончательно в ту или иную сторону. А что касается вопроса о сроке, то я даже религиозно страшусь приступать к нему: помилуй меня Господь от этой дерзости!

2. Для меня очевидно до болезненной осязательности, что моя главнейшая задача - спасение, в частности выражающаяся в необходимости беспрерывной борьбы со грехами, молитвы, исполнения ближайшего долга и целого ряда других, важных для меня и ближних дел. Поэтому занятие подобными вопросами (о сроках в особенности) мне представлялось бы подобным тому, как если бы больной, забросивший заботу о своем лечении, стал бы изучать: когда он помрет? И что будет с ним после этого?

Может быть, - те умеют сочетать и "изучение" и лечение? - Не знаю... Но сомневаюсь... Впрочем, я пишу о себе: для меня - не до этого! Даже больно подумать сейчас, если бы я бросился в эти вопросы. О Боже! Будь милостив ко мне окаянному, многогрешному, пустому ("Чертог Твой вижду, Спасе Мой, украшенный, а одежды не имею - войти в него!").

Люди же ныне, подобно Еве, отметая нужнейшее, вдаются в непосильное и ненужное: одни в спиритизм, другие (и это психологически "правые", "монархисты"? Не так ли у Вас в П.?) в и "ультра-православное" о конце мира... И непременно с исчислениями. Болезнь одна, лишь 2 формы; оба теченья отклоняются от главнейшего. "Не велико видеть Ангелов, - говорил св. Антоний Великий, - велико видеть собственные грехи".

3. Что касается существенного ответа на вопрос о конце мира, то у меня, убогого, сложилось следующее мнение:

а) Может быть, мы переживаем предпоследний этап мировой истории (Филадельфийской, Откр 3 гл.) [обращение ап. Иоанна Богослова к Филадельфийской церкви, рассматриваемое вл. Вениамином как свидетельство о состоянии мира в один из периодов, предшествующих приходу антихриста];

б) а может быть - и нет; ибо могут обратиться еще японцы, китайцы, индусы (700 млн.); в) не знаю. г) Однако мысль нередко беспокоит о приближающемся конце и побуждает острее напрягать слабые стремления ко спасению.

4. Что касается до "1000 л." царствования, то считаю это мечтой, происходящей от религиозного оскудения, а вследствие этого - от прилепления к чувственному пониманию вещей: религиозному православному сознанию совершенно очевидно, что Царствие Божие есть внутренняя благодатная жизнь, как говорил преп. Серафим и как раскрыто в слове Божием.

А это Царствие Божие с самого пришествия Господа Иисуса Христа "пришло в силе", то есть в полноте. Что это такое? Снесите Мф 16:28 и Мк 9:1. У первого - "Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем"; у второго - "Царствие Божие, пришедшее в силе". Следовательно, Царствие Божие открылось в Иисусе Христе. Как же?.. И "по сих" взял трех учеников и т. д. - и преобразился... Это и есть Царствие Божие - в силе... Подобное случилось и с преп. Серафимом пред Мотовиловым.

Царство Божие - проявление Божества, обожение человека и даже прославление "твари" (одежды). Так ведь это уже все дано! А больше этого не может быть ничего. Чего же еще ждут люди?

Неужели хилиастические чаяния, которые носят в конце концов характер земной, могут быть "больше" этого? Никак! Даже и мне, убогому, они скучны!2. А то, что радостно, дано даже и нам: жизнь в Боге... Праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим 14:17).

А интеллигенция, заразившаяся материализмом, - в данном случае - половинчатого характера, - все строит "Царствие Божие на земле", - как и до революции...

И косвенно поддерживает идеи социалистические...

Истинный христианин желает даже "страдать" за Христа, и считает это "Даром" Божиим (Флп 1:29, Мк 10:39-40).

 ΛΛΛ     >>>   

Ожидание конца мира распространилось по всему миру
Отечник еп человека страсти
Федоров В. Межконфессиональный диалог и проблемы толерантности православия

сайт копирайтеров Евгений