Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Завещание святого отца Иоанна Павла II

(составлено 6 марта 1979 года, с последующими добавлениями)

Totus Tuus ego sum ("Я весь твой")

Во имя Святой Троицы. Аминь.

"Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Матф., 24:42) - эти слова напоминают мне о том последнем призыве, который раздастся, когда Господу нашему будет угодно. Я хочу последовать за Ним и хочу, чтобы все, что составляет земную часть моей жизни, подготовило меня к этому моменту. Я не знаю, когда он настанет, но, как и все остальное, я вверяю этот момент в руки Матери Бога моего: Totus Tuus. В те же материнские руки я вверяю всех тех, с кем была связана моя жизнь и мое призвание. Но прежде всего я оставляю в этих руках церковь, свою страну и все человечество. Я благодарю всех. Я у всех прошу прощения. И прошу помолиться за меня, чтобы милость божия превысила мое ничтожество и мое несовершенство.

Во время своих духовных медитаций я размышлял над завещанием святого отца Павла VI. Эти раздумья побудили меня написать свое нынешнее завещание.

У меня нет никакого имущества, о котором нужно было бы позаботиться. Что же касается тех предметов ежедневного обихода, которыми я пользуюсь, то прошу разделить их как покажется удобнее. Мои личные записи пусть будут сожжены. Я прошу, чтобы дон Станислав (личный секретарь Иоанна Павла II, архиепископ Станислав Дживиш - Lenta.Ru) проследил за этим и благодарю его за сотрудничество и помощь, которые длились столько лет и были столь всеобъемлющи. Всю мою благодарность другим людям я, напротив, сохраню в своем сердце, чтобы предъявить самому Богу, потому что трудно было бы выразить ее словами.

Что касается моих похорон, то повторю распоряжения, которые в свое время дал святой отец Павел VI. (Примечание на полях: могила в земле, не в саркофаге, 13.03.92). Место захоронения пусть определят коллегия кардиналов и мои соотечественники.

Apud Dominum misericordia et copiosa apud Eum redemptio ("ибо у Господа милость и многое у Него избавление", Пс. 129:7)

 ΛΛΛ     >>>   

Когда 16 октября 1978 года конклав кардиналов выбрал нового папу иоанна павла ii умираем господа
Завещание свя отца Иоанна Павла II 7 духовных
13 священника

сайт копирайтеров Евгений