Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Демустье А. Монашеская жизнь: притча ее истории

 

На протяжении долгого времени монашеская жизнь пользовалась в Церкви особым уважением, так как монахи дерзновенно отождествляли ее с совершенным образом христианского существования. В наши дни она глубоко затронута изменениями, происходящими в Западной Европе. Как правило, монашествующие не представляют собой социальное большинство, и ряды иноков значительно поредели. Причина тому - резкое ухудшение демографической ситуации общества. Многие монахи, наблюдающие глубокие изменения в своем образе существования, уже не способны определить самобытность монашеского призвания.

Каким образом представить не то, что есть монашеская жизнь, которая является жизнью, рожденной в крещении - жизнью всех без исключения христиан, но то, что ее характеризует, не нанося при этом ущерба иным формам христианской жизни, а также не создавая впечатления, что она, иноческая жизнь, присваивает себе святость и совершенство добродетелей, как она это делала, по всей видимости, в прошлом?

В нашем небольшом исследовании мы постараемся использовать историю монашеской жизни в качестве некоей притчи, позволяющей более глубоко понять следующее утверждение: монашеская жизнь есть христианская жизнь, организованная определенным образом для того, чтобы напоминать в Церкви о некоторых основополагающих аспектах призвания, к осуществлению которого, независимо от своего церковного и гражданского состояния, призван каждый христианин. Каждый крещеный призван последовать за Христом; в силу этого христианин становится членом братской апостольской общины. Монашеская жизнь это некое призвание: инок должен провозглашать, что всякая христианская жизнь призвана быть жизнью во Христе.

В нашем изложении мы не будем пытаться доказать это утверждение. Мы попытаемся лишь поведать об истории монашеской жизни и через это раскрыть ее смысл. Изложение это включает три части: рождение монашеской жизни - отцы-пустынники; исходное положение - монашеская жизнь в Средневековье; ее развитие в Новое время - ее активное участие в социально-общественной жизни. В заключение мы постараемся оценить значение современности для монашеской жизни.

Рождение монашеской жизни

«Житие Антония Великого» Афанасия Александрийского

Афанасий Александрийский - великий богослов. В середине четвертого века он был епископом Александрии - столицы Египта и наиболее древнего центра христианского мира в Римской империи. Во всей Церкви он пользовался огромным моральным и вероучительным авторитетом. Это позволило ему предложить написанное им «Житие Антония Великого» в качестве образца для нарождающейся монашеской жизни.

В эту эпоху христианство начинает занимать главенствующее положение в Римской империи. Гонения и мученичества становятся все более редкими и в конце концов прекращаются после того, как сам император объявил себя христианином. Исповедание веры во Христа и вхождение в Церковь более не сопряжено с социальным риском. Число крещеных начинает возрастать, и они суть таковы или потому, что их родители были христианами, или потому, что их окружение было христианским. Отныне христианская жизнь может довольствоваться обыденным существованием, которое уже не требует личного опыта и подвига.

Антоний родился в христианском селении, в семье христианских родителей. Будучи послушным ребенком, он проводил время в доме и по воскресеньям за Евхаристией внимательно слушал проповеди. Он был воспитан родителями и сельским священником. Если бы его жизнь продолжалась обычным образом, он стал бы добрым семьянином или хорошим священником. У него были бы послушные христианские дети и ничего особенного в его жизни не произошло бы. Однако, когда ему исполнилось двадцать лет, его родители умерли и он остался один, имея на руках малолетнюю сестру. И тогда он услышал провозглашенный священником, совершавшим Литургию, евангельский призыв «все оставить и последовать за Христом». Антоний раздал все свое имущество, поручил сестру общине посвященных Богу дев и начал проводить отшельническую жизнь - стал учеником некоего подвижника, который жил неподалеку от его селения. Он успешно прошел первую степень искуса, поддерживаемый жителями родного села, с которыми у него были дружеские отношения. И все же он продолжал испытывать чувство неудовлетворенности и, исполнившись дерзновения, удалился в пустыню1.

Основы монашеской жизни

Прежде чем продолжить рассмотрение жизни Антония, следует раскрыть те элементы, которые изначально содержались в его призвании и которые позволяют уточнить все то, что легло в основу созревания и возрастания нарождающейся монашеской жизни.

Антоний - первый монах, основатель уставной монашеской жизни, родился в христианской семье; его родители вместе с приходским священником дали ему христианское воспитание. В это время здесь уже существовала община дев, посвященных Богу, а неподалеку от Антониева селения, жил некий отшельник, который мог принять его и преподать ему основы подвижнической жизни.

Именно в Церкви, обладающей определенной структурой, порожденной различием между жизнью в браке, литургическим апостольским служением и словесным служением - проповедью Слова Божьего, и раскрылось в Антонии призвание к монашеской жизни, прототипом которой он стал. Благодаря браку и священству Церковь уже пребывает в полноте христианского призвания во всем его наиболее требовательном апостольском измерении. Церковь - школа святости: подобно своим родителям и сестре, Антоний находится на пути, ведущем к подлинной евангельской жизни и мудрости. К тому же миссионерское воздействие Церкви той эпохи - весьма значительно: оно охватило уже почти весь цивилизованный мир. В каждом селении местная христианская община постепенно восприняла почти все население, а сама Римская империя находится на пороге своего полного превращения в империю христианскую. Церковь обратила уже почти весь цивилизованный мир.

Таким образом структурированная таинством брака и таинством священства, Божья Церковь уже живет во всей полноте своего апостольского призвания, рожденного в крещении и завершенного в Евхаристии. Итак, что же нового могла принести нарождающаяся монашеская жизнь в эту раннюю Церковь? Невольно возникает первый ответ: ничего. Все уже дано. То новое, что принесет житие Антония, не будет характеризоваться притязанием внести в жизнь Церкви нечто такое, что ранее не существовало. И это тем более верно, что в Церкви от начала ее бытия уже существовали общины «дев», о чем свидетельствует Новый Завет.

Девство и брак

«Девственники» это прежде всего мужчины и женщины, победившие (подобно мученикам, иногда даже ценою собственной жизни) искушение идолопоклонства; это также мужчины и женщины, отказавшиеся от брака и пребывающие в напряженном ожидании неминуемого и близкого пришествия Господа. Изначально в Церкви девство есть образ жития, пронизанного стремлением выявить дар святости, уже действующий в сынах Божьих, рожденных в двух таинствах - Брака и Священства. Само по себе девство не является таинством и не сопряжено с каким-либо действием благодати. Но, как бы предвосхищая, оно раскрывает всю полноту крещальной и евхаристической жизни, к которой приобщают таинства брака и священства. Итак, сыны Божьи рождены этим двойным служением, каждое из которых необходимо для рождения христианина, и уже одухотворены тайной братства сынов Божьих - братства, которое коренится исключительно в причастии к Божественному Сыновству Единородного Сына, «старшего посреди множества братьев». Такое требование целомудренной жизни, которое каждый христианин начинает ощущать либо в браке, либо в священстве, изначально олицетворялось существованием в христианской общине мужчин и женщин, отказавшихся от брака, дабы с большей полнотой обозначить крещальную и евхаристическую святость, присутствующую и в брачной жизни и в священническом служении.

До обращения всего общества такая форма христианской жизни не нуждалась в создании особого института в Церкви; во-первых, это было бы невозможно в тот период; во-вторых, угроза гонений и разрыв с тогдашним обществом - неизбежные для каждого человека, становящегося христианином, не могли породить необходимости в установлении особого монашеского института. Отметим, что подобный образ жития неким спонтанным образом предсуществовал в ранней христианской общине. В селении Антония пребывала община дев и один аскет.

Церковь в эпоху родителей Антония

Церковь в эпоху родителей Антония последовательно осуществляет свое апостольское призвание. Она еще продолжает борьбу с враждебным языческим миром; следование за Христом привело ее к опытному познанию разрыва с миром, которое выявляется все еще возможным мученичеством. В обществе, не все члены которого суть христиане, братский характер общины сынов Божьих остается зримым как для самих членов этой общины, так и для язычников. Следовательно, здесь присутствуют и достаточно ясно раскрыты основные измерения христианской жизни: апостольский динамизм, вытекающий из решимости все оставить ради Христа, как следствие приводит к возникновению общины братьев. Однако в эпоху Антония и тем паче при последующем поколении (поколении Афанасия Великого) успех проповеди Христовой - все в целом общество становится христианским - начинает как бы затенять инакость, свойственную ранней христианской общине.

Цель предпринятого и осуществленного героем Афанасия делания - заложить основы некоего образа жизни, который еще более ярко выявит два внутренне присущих всей христианской жизни свойства. Отныне сущностью монашеской жизни становится напоминание всей Церкви о необходимости порвать с миром, так или иначе все бросить и последовать за Христом; подвижническая жизнь должна показать, что этот выбор рождает общину учеников. Такая подвижническая жизнь станет «совершаемым Церковью памятованием Евангелия»2. Все христиане должны ответить на призыв Христа и позволить Духу собрать их как учеников. Именно на этом призвании основывается апостольская жизнь всякого христианина.

Рождение подвижнической жизни как института

Итак, Антоний погрузился в безмолвие пустыни. Вначале он поселился в гробнице, а затем, еще далее, в каком-то «пустом огражденном месте». Его делание, сознательно представленное как подвиг некоего героя, обладает точной семантикой: одухотворенный верой, человек отвечает на призыв Святого Духа и опытно познает, что можно жить без помощи кого бы то ни было, доверяясь лишь одному Богу.

Прошло двадцать лет, и друзья Антония, которые издали со страхом и восхищением поддерживали его, принудили его выйти из своего укрепления. С изумлением они увидели появление Антония, тело которого «сохранило прежний вид», физическую крепость и здоровье, «не утучнело от недостатка движений, не иссохло от постов и борьбы с Демонами», перед ними стоял исполненный внутреннего равновесия человек, с личностью, настолько расцветшей, что в нем «как бы естественным» образом глаголала божественная благодать3.

Его друзья, свидетели этого чуда (оно есть также полный расцвет человеческой природы), решили присоединиться к нему и вместе с другими, все более и более многочисленными, христианами основали в глубокой пустыне разные мужские общины, посвятившие себя восхвалению Господа, и проводили братскую жизнь, освобожденную от свойственных мирской жизни изнурительных социальных соперничеств. Афанасий описывает такую общинную жизнь как прообраз небесной Церкви и дает понять, что такая жизнь сумела преобразить пустыню, в которой до этого могли жить лишь преступники и дорожные разбойники.

 ΛΛΛ     >>>   

Провозглашение нарождающегося общества сынов отца небесного
Средневековая монашеская жизнь главным образом раскрывала непрестанную молитву церкви - церкви
Библиотека 13 праведников

сайт копирайтеров Евгений