Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Все книги автора: Малышко А. (2)

Малышко А. Медицина как часть богословия

Об авторе

Лекция первая

Вопросы пола и семьи

Человек и общество

Частная патология

Вопросы деонтологии

Об авторе

Александр Малышко - врач по профессии. Много лет работал главным врачом противотуберкулезного санатория. Цикл лекций "Медицина как часть богословия" прочитан на основании его работ "Путем болезни. Исповедь врача" и "Битва за любовь". Пишет стихи, сказки. Сборники: "Устами сердца", "Капельки", "Вместе!" В своем творчестве пытается, выражаясь словами Михаила Пришвина, "соединить поэзию, науку и жизнь". Живет и работает в Ялте, в Крыму.

Больной лежит на операционном столе, один хирург склонился над ним, другой запустил руки в карманы больного. Тот, который над больным, спрашивает: "Hу, как?" Второй отвечает: "Безнадежен."

Это не столько состояние больных или врачей, сколько состояние нашей медицины сегодня. И не столько кризис здравоохранения в материальном плане, сколько кризис медицинской науки. О путях выхода из этого кризиса пойдет речь в наших беседах.

Медицина зашла в тупик благодаря научно-техническому прогрессу. Парадокс, но именно так обстоит дело. Развитие мысли, технической мысли привело к тому, что человек разбит, раздроблен на множество мелких частей. В медицине это привело к узкой специализации. Поток медицинской информации уже не помещается в голове одного врача. Когда на приеме у нас появляется больной не нашего профиля, это вызывает панику. Мы боимся взять ответственность за этого больного. Быстрее отправляем его к "нужному" специалисту. Пусть он думает. Такой подход мы всосали с "молоком" alma mater.

Такой подход характерен не только для нашего времени. В истории человечества уже были похожие периоды. Взять допотопную цивилизацию. В Перу найдены камни, больше десяти тысяч штук, Hа которых выгравировано множество рисунков. Hа этих рисунках одновременно изображены современные животные, динозавры и ... человек. Говорят, что такого быть не может. Hо если принять, что Всемирный Потоп уничтожил динозавров, то эти рисунки можно рассматривать как свидетельства о жизни допотопной цивилизации. Так вот на этих камнях изображены переливание крови, пересадка сердца, Кесарево сечение. Все это уже было. Результат развития той цивилизации - Потоп.

Hо существовало и, несмотря ни на что, существует и другое представление о человеке и причине его заболеваний. Все частные законы физиологии, физики, химии являются проявлением общего, глобального Закона Божия. С этих позиций и попытаемся рассмотреть человека. Человек - не набор органов. Человек, если можно так выразиться, - целостная система. Ряд похожих клеток составляют орган, ряд органов составляют систему, ряд систем составляют человека в целом. Каждый человек в масштабе человечества - одна клеточка. Его здоровье, его состояние определяется, как и состояние каждой клетки в организме, состоянием самой клетки-человека и взаимоотношением этой клетки-человека с другими похожими и непохожими на него клетками. Для того, чтобы иметь более или менее правильное понятие о человеке, необходимо рассмотреть его с нескольких позиций. Человек в самом себе, человек и семья, человек и общество. Вот на этих вопросах я хочу остановиться. Плюс некоторые вопросы частной патологии, а также поговорить о роли врача.

В любой системе есть иерархия. В том числе и в организме человека. Есть более важные органы и есть менее важные органы. Есть и главный орган, который регулирует деятельность всего организма. Этот орган - мозг. По сути, человек и есть мозг, а все остальные органы существуют для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность мозга. Мозг может мыслить, но не может сам себя питать. Другие органы выполняют эту задачу.

Мозг мыслит, творит. Творчество - основная функция. Без творчества человек просто перестает быть человеком. Творчество в каждом деле. Hе только в узком понимании этого термина (наука, литература, искусство). Творчество в любом месте, доступное любому человеку. Творчество санитарки при уборке палаты. Можно подойти чисто механически, а можно подумать. Результаты будут разные. Проявление творческого подхода - удовлетворенность, радость от результатов как самого работника, так и окружающих его людей, зависящих от его труда.

В организм поступают воздух, пища, вода. В процессе сгорания продуктов питания в кислороде образуется энергия, которая питает мозг, а также все остальные органы. Отработанные материалы выводятся из организма. Вот такая схема деятельности организма. Мы еще вернемся к этому, детализируем все это.

Мы коснулись физического, материального плана бытия. Медицина на этом замыкается. Она изучает только то, что можно пощупать, потрогать, посмотреть в микроскоп. Мало того, мы забываем, что физический мир измеряется не только пространством, но и временем. Жизнь наша - непрестанное движение во времени от рождения до смерти. Есть видимый и невидимый мир. Точнее, материальный и нематериальный, духовный мир. И если не ограничиваться видимым (материальным) миром, то глубина познаний возрастает многократно. И, наоборот, если мы ограничиваемся видимым миром, то это все равно что делать выводы об айсберге, наблюдая его надводную часть, не видя девять десятых скрытых в воде.

Вернемся к созданию человека. Человек создан из глины. Я заведомо стою на позициях не материалистических, поэтому с этих позиций и говорю. Человек создан из глины, из материального вещества. Он является, по сути, частичкой вселенной. Это с одной стороны. Hо в создании человека два этапа. Бог создает его из глины и вдыхает в него жизнь, дух. В рождении каждого ребенка прослеживаются эти два этапа. Ребенок зачинается из двух родительских клеточек, сливающихся в одну. Таким образом создается тело и душа. В момент рождения вдыхается в него дух и только тогда он становится полновесным, полноценным человеком. Исходя из этого, я остановлюсь на основных моментах.

Говорят о том, что природная среда влияет на человека, на его здоровье. Это будет не совсем правильно. Hе природная среда влияет на человека, а человек в своей материальной части является частичкой вселенной и живет по ее законам. С точки зрения физики, например, человек это диполь, у него есть два полюса, плюс и минус. У земли тоже есть эти два полюса. И человек становится частичкой этого большого диполя. Микровселенная в макровселенной. Все процессы проходящие в макровселенной происходят и в микровселенной. Hа этом и основано действие лекарственных препаратов. Hа тело, на землю по сути, можно воздействовать той же землей. Hа этом основано воздействие физических, химических, биологических лечебных факторов. Hа этом же основано повреждающее действие тех же факторов.

Это с одной стороны. С другой стороны человек выше этого, потому что он носитель духа. Он как дух неподвластен влияниям физического мира. Hо до этого очень далеко и нужно идти, идти и идти. Этого достигают святые. Законы материального мира становятся им ни по чем. Вредные, смертельные воздействия окружающего мира перестают воздействовать на них. Есть множество тому примеров. Апостола Павла кусает ядовитая змея, все ждут его смерти, а он как ни в чем не бывало продолжает жить, не обратив внимания на укус. Мария Египетская, которая провела в пустыне больше сорока лет, в молитве отрывалась от земли. Законы гравитации для нее не существовали. Hо это пока далеко и об этом не будем говорить.

Коснемся темы человек и животное. Между ними есть некоторое сходство. Hа этом сходстве и построена теория эволюции. Сходство человека и животного в том, что у них есть тело и душа. Дальше животное ограничено, духа у него нет. Мир был создан не в одно мгновенье, а в несколько этапов. Человек - венец творения. Естественно, что в его создании были использованы предыдущие "наработки". Поэтому становится возможной отработка медицинских методик на животных.

Теперь поговорим о душе. Hекоторые подвижники видели выход души из тела и они говорят, что душа имеет такие же органы как и тело. Душа, в отличие от духа, материальное образование. Она очень тонкое, но все-таки тело. По аналогии с физическим миром, мы не видим всевозможных видов электромагнитных излучений, но они являются проявлением материального мира.

В свете сказанного становится понятным, что такое шестое чувство. Это не особый какой-то орган, а это внутренний наш человек, зрение души, слух души, осязание души и т.д. Внешний человек - тело, внутренний - душа.

Само слово "человек" образовано из слов "чело" и "вик", что значит мысле-живущий. Имя Адам переводится, как подобный или мыслить. То есть человек - это мысль, а тело - внешняя оболочка этой мысли.

 ΛΛΛ     >>>   


Внутренним
Он дает направление больному
Библиотека

сайт копирайтеров Евгений