Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Уайт Д. Сексуальные грехи

Уайт Дж. Эрос оскверненный. - М., 1993, с. 34-51, 89-130.

Секс на необитаемом острове

Безопасность в количестве

Жизнь на острове

Как возникает чувство вины

Звонок, рычаг, электрод

Некоторые практические советы

АЛОЕ ПИСЬМО

Новые прелюбодеи и сексуальный взрыв

Три вида супружеской измены

Почему кипит вода?

Секс и самоуважение

Воображение и развод

Можно ли уладить возникшие проблемы?

Тайный роман

Пострадавшая сторона

Секс на необитаемом острове

Мастурбация - это сексуальная самостимуляция посредством манипулирования своими половыми органами. Младенцы и маленькие дети при этом могут достигать (но не всегда) кратковременного оргазма (сексуальной кульминации). Прогрессирующая мастурбация все чаще приводит к оргазму.

Существует много приемов мастурбации, некоторые из которых предполагают использование одежды, зеркала или причинения боли самому себе. Чем более необычной является техника, тем "греховнее" секс. В порыве эротического экстаза могут осуществляться даже мазохистские, суицидальные ритуалы.

Люди онанируют с раннего детства до старости. Мужчины и женщины, состоящие в браке и одинокие, вдовы и вдовцы, разведенные, гомосексуалы, гетеросексуалы, священнослужители и миряне... - онанисты встречаются повсюду.

Безопасность в количестве

Никто не знает, сколько людей регулярно онанируют. Американский ученый А. Кинзи, некогда удививший мир своими исследованиями, говорил, что почти все мужчины время от времени занимались мастурбацией. Другие исследования показали, что значительная доля мужчин продолжает эту практику (по крайней мере, периодически) в течение всей жизни. Согласно Кинзи, процент женщин меньше. Работы Кинзи, подвергавшиеся серьезной критике, положили начало многим другим исследованиям, стремящимся подтвердить и в некоторых случаях еще шире интерпретировать получаемые данные.

Но можно ли быть уверенным в цифрах? Легко доказать, что добровольцы, участвующие в исследовании проблем секса, уже должны обладать определенными сексуальными особенностями (а иначе почему они стали добровольцами?). Если это так, то у Кинзи была так называемая "смещенная выборка", приводящая к сильному завышению его цифр. С другой стороны, можно доказать, что страх саморазоблачения удерживал многих людей от сотрудничества. На всякого человека, пожелавшего рассказать о своей сексуальной жизни, может найтись моралист, одержимый чувством собственной вины, который захочет высечь его.

Почему так важна статистика? Если вас волнует ваша мастурбация, то вы измените свое отношение к ней, почувствовав себя неодиноким в этом занятии. Я подозреваю, что главный интерес людей к сексуальной статистике заключается именно в этом. Наверное, вас встревожит тот факт, что точность данных Кинзи невелика. Очевидно одно - многие люди онанируют.

Начало психического заболевания иногда сопровождается увеличением частоты мастурбации. Однако неверно, что мастурбация вызывает психическую болезнь. Увеличение ее частоты, видимо, результат, а не причина определенных форм шизофрении. На начальных стадиях депрессии может быть как увеличение, так и снижение частоты мастурбации.

Одинокие, издерганные жизнью люди прибегают к ней в надежде найти скудное утешение. Детям, испытывающим дома стресс, запутавшимся подросткам, мужьям, чьи жены беременны, а также бездомным мужчинам и женщинам свойственна привычка мастурбировать. Некоторые онанируют, чтобы заснуть, другие - потому что испытывают депрессию или чувство ущербности.

Жизнь на острове

Каков христианский взгляд на мастурбацию?

Раньше проповедники осуждали ее, считая опасной и безнравственной. Молодых людей предупреждали о ее ужасных последствиях. Предупреждение не предотвращало занятий мастурбацией, но приводило к тревожности и глубокому чувству вины. Сегодня многие подростки-христиане онанируют, не испытывая вины. Они усвоили, что сексуальное напряжение неизбежно, а мастурбация - естественный способ его разрядки: лучше мастурбировать, чем клеймить позором.

Я рад, что молодое поколение избавилось от груза вины и страха, свойственных многим из нас. Некоторые люди были одержимы борьбой с мастурбацией. Они молились и постились, рыдали и "верили в Бога ради победы". Они "уступали Святому Духу". Они прибегали к физическим упражнениям, "полезным видам деятельности" и утренним молитвам. Иногда они воодушевлялись "победой", чтобы позднее обнаружить, что вновь мастурбируют.

Как и при любой пагубной привычке, при мастурбации, видимо, идет борьба внутри самого борющегося: одна часть его "я" жаждет сексуального возбуждения, другая - избавления от мастурбации. И стремление к освобождению от нее истощается по мере усиления стремления к сексуальному возбуждению.

Что сказать об этом? Порочна или добродетельна мастурбация?

Если вы мастурбируете, то для начала вам следует знать две вещи. Прежде всего, вы не должны мастурбировать. Если вы прекратите, ничего страшного не случится. Неверно, что сексуальные побуждения прорываются, как давление пара в котле, когда оно достигает определенной величины.

Однако вы можете возразить мне, что теория очень хороша, но ваш собственный опыт говорит об абсолютно противоположном. "В определенные моменты я совершенно не могу противостоять этому, - говорите вы мне. - Напряжение слишком велико". Хорошо. Я принимаю сказанное вами. Вы действительно это чувствуете. Но знайте: ваше тело дурачит вас.

Я не говорю: "Вы не должны мастурбировать, поэтому прекратите прямо сейчас!" Я знаю, что в действительности это совсем не так просто. Позднее я дам некоторые советы, которые помогут вам. А сейчас я говорю только то, что вы не являетесь беспомощной жертвой неконтролируемых побуждений, хотя вы можете чувствовать совершенно обратное. Вы ответственны за свои действия.

Мое второе замечание заключается в напоминании о том, что такое секс. Его главная цель - избавление от одиночества. Секс - это физическая близость, которая используется для построения прочных отношений двух людей, чья плоть становится единой. За сильными чувствами, подвергающими вас пытке, лежит страстное желание познать и быть познанным, любить и быть любимым. Недаром в эпоху королевы Елизаветы для обозначения полового сношения использовали слово "познать" мужчину или "познать" женщину.

 ΛΛΛ     >>>   

Испытывали чувство вины при мастурбации
Мужчин
Готовитесь сделать шаг к прощению жены
богословия Рафаил Карелин. Казнь над нерожденными

сайт копирайтеров Евгений