Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Подберёзский И. Крест и полумесяц: диалог или конфронтация?

Источник: http://www.mirt.ru/

Христианство и ислам в миру.

Ислам и христианство в России.

Что же делать христианам?

Отношения между христианством и исламом, между крестом и полумесяцем, всегда складывались непросто. С самого начала они выступали как соперники, хотя осуществлялось и плодотворное культурное сотрудничество, которое, как это ни парадоксально, было чрезвычайно активным в период крестовых походов. Даже названия некоторых наук (алгебра) достались нам от арабов, через мусульман европейцы получили многие достижения античной мысли.

Христианство и ислам в миру

По Библии, Измаил, родоначальник всех арабов, ныне составляющих ядро мусульманских народов, был сыном Авраама от Агари, египтянки. Отсюда именование "агаряне" в русской религиозной традиции: "Даровать одоление на агарян". Агарь не была оставлена Господом - ей явился Ангел Господень и сказал: "...умножая, умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества" (Быт. 16:10).

В Коране упоминаются многие библейские персонажи: Нух (Ной), Ибрагим (Авраам), Юсуф (Иосиф) и другие. Знает ислам и Иисуса (Иса). Говорят, что упоминания одних и тех же лиц в священных книгах христиан, иудеев и мусульман, являются точками соприкосновения и могут служить мостом для сближения ислама с христианством и иудаизмом. Едва ли. Совпадения имен мало, в Коране знакомые нам по Библии персонажи имеют совсем другое значение. Главное, отрицается божественность Иисуса, но не утверждается и божественность Мухаммеда. (Желающим составить представление об исламе можно порекомендовать недавно вышедшую книгу Джона Гилкриста "Мухаммад и его книга").

Иногда религии, признающие праотца Авраама, называют религиями авраамовой традиции, имея в виду иудаизм, христианство и ислам. Вот что говорит Коран (сура "Паук") об отношении к "людям Писания":

 ΛΛΛ     >>>   

Так уж мало мусульман в мире считает
Если до начала перемен в стране существовало всего два духовных управления мусульман
Айдын Ариф оглы Ализаде. Библия и Коран сравнительный анализ мировоззренческий аспект богословия

сайт копирайтеров Евгений