Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

16 Цит.: Киприан (Керн), архим. Антропология св. Григория Паламы. Париж, 1950. С. 355.

17 Минуций Феликс. Октавий//Богословские труды. М., 1981. № 22. С. 160.—далее БТ.

18 Преп. Максим Исповедник. Творения. М., 1993. Кн. 1. С. 203.

«Я стал тем, чем не был» — преп. Симеон Новый Богослов. Божественные гимны. Сергиев Посад, 1917. С. 84.

«И найдет на тебя Дух Господень и ты станешь другим человеком» (1 Цар. 10, 6) — говорит Писание. В евангельскую «полноту времен» Христос брал таможенника — и делал его Евангелистом, встречал рыбака — и претворял его в Богослова 20. Но и спустя тысячу лет, видя людей, вновь и вновь обретающих Христа, «ум постигает вечную новизну этого таинства, никогда не стареющего» 21. И как бы поздно в своей собственной жизни человек ни подошел к церковному порогу, тем не менее, ко всем приложимо прекрасное выражение Владимира Зелинского — «Церковь юнеет во всех приходящих в неё» 22— в том числе и в старухах.

Предание говорит о Вечном, а не о прошлом. Оно не порабощает прошлому, а вырывает из-под тотального засилья настоящего. В Предании человек реализует свое «право не быть собственным современником»23, право жить не только сегодняшним днем и не только тревогами дня завтрашнего. Человек открывает как раз свою несводимость к своему личному прошлому и к нынешней конфигурации «общественных отношений»,

Традиция же не позволяет нам оставаться неподвижными, требуя нашего движения к Богу .и вхождения в Него. «Бог есть Бог того, кто желает приобрести большее, если при этом принуждает себя ко всему»,— говорит старец «Древнего Патерика» 24.

И, значит, два предания встречаются, чтобы сбылся человек, чтобы состоялось вхождение в Традицию — предание Богом себя человеку и предание человеком себя Богу. «Человеки, предавшие (выделено мной.—А. К.) душу свою за имя Господа нашего Иисуса Христа»—говорит книга Деяний (15, 26). Или вот предание — paradosis — в тексте ап. Павла: «если я (...) отдам (parado) тело свое на сожжение, а любви не имею — то нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13, 3). Да, предание—это Божие действие в человеке. Но и человек должен разрешить Богу действовать в себе: «Тесен дом души моей, чтобы Тебе войти туда: расширь его. Он обваливается, обнови его». (Августин) 25.

Задача человека, как она опознается в Традиции — вырасти за пределы мира. Бог призывает человека к «большему»; и, напротив, приемля грех, человек отказывается стать большим, чем он есть сейчас.

По мысли св. Феофана Затворника, «внешний строй Церкви и все порядки — богослужебные, освятительные и дисциплинарные не суть главное, а служат только к выражению, воспитанию и ограждению внутреннего нравственно-религиозного строя христиан» 26.

Но где берет начало этот самый «строй»? Где найти чертеж, материалы и силы, необходимые для возведения той внутренней храмины, о которой русская (а, значит, отнюдь не протестантская) поговорка говорит: «храм не в бревнах, а в ребрах»?

Человеку не дано воссоздать Церковь апостолов, он может лишь присоединиться к ней. Но для этого он должен прежде всего ее увидеть. Но, следовательно, увидеть Церковь — значит увидеть людей, в которых сила Божия действует. «По тому узнают все, что вы Мои ученики (...)».

Так что же именно передавалось от учителя к ученику в ходе проповеди и

20 Св. Василий Великий. Творения. М., 1846. Ч. 4. С. 263.

21 Преп. Максим Исповедник. Творения. М., 1993. Кн. 1. С. 258.

22 Зелинский В. Приходящие в ЦерковьУ/Журнал Московской Патриархии. М., 1992. № 2. С. 10.

23 Цветаева М. Неизданные письма. Париж, 1972. С. 415.

24 Древний Патерик. М., 1899. С. 287.

25 Августин. Исповедь//БТ. М., 1978. № 19. С. 72.

26 Св. Феофан Затворник. Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. М., 1892. С. 221. научения? «Главной целью было воспроизводство не текста, но личности учителя, новое, духовное рождение от него ученика. Именно это — живая личность учителя как духовного существа — и было тем содержанием, которое передавалось из поколения в поколение»,— резюмирует В. С. Семенцов 27.

Итак, рождение — вот то слово, которое вбирает в себя и неслыханную новизну переворота, происходящего в человеке, принимающем в себя новый опыт бытия, и ту неавтоматичность и негарантированность передачи духовного опыта, которая слишком хорошо видна и в истории Церкви, и в ее сегодняшнем дне.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Между человеком
Говорит мы проповедуем учение христа молитвы говорит
Предание это некие устные наставления
Творения

сайт копирайтеров Евгений