Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Но в девятой главе своей книги «О Святом Духе» св. Василий формулирует, казалось бы, и собственно богословский догмат с апелляцией к неписаному преданию («исследуем теперь, каковы наши общие понятия и о Духе, как собранные нами о Нем из Писания, так и занятые из неписаного предания отцев — ek tis agrafon paradoseos ton pateron») 47. Однако, когда он переходит от цитат Писания к изложению «переданного» понимания Божественного Духа, св. Василий не употребляет ни термина «Троица», ни «ипостась», он не приписывает преданию формул и терминов, характерных для богословских диспутов его времени. Предание, которое итожит св. Василий, говорит о действии Духа на человека, об опыте «обожения».

Св. Василий избежал искушения приписать тайному преданию желаемое ему употребление спорных богословских терминов48. В его ссылках нет речи об эзотерическом учении, якобы составляющем путь предания, а идет речь о подлинно эзотерическом и подлинно единственном Таинстве христианства — «Таинстве обожения», «Таинстве нашего спасения». Это главная «тайна» христианства: Христос живущий в нас (Кол. 1, 27—28). «Таковы наши понятия о Святом Духе, какие из самых словес Духа научились мы составлять» 49. И вновь мы видим, что Предание — это не человеческая прибавка к Божественному Писанию, но непрервавшееся действие Духа в Церкви и ее людях.

Совершение Литургии и есть главное содержание Предания. А, значит, «только тот понимает Церковь, кто понимает Литургию» 50.

Только одно есть в церковном Предании нерукотворное Действие. Литургия. Развитие Предания — устроение жизни вокруг Литургии. Это все! Но кто скажет — где та сфера человеческой жизни, которая вообще должна быть лишена ориентации на Литургию? Развитие Предания есть прорастание Богочеловечества. Историческое воплощение Предания в частные предания происходит как внесение синергического брожения в косное тесто устоявшихся стереотипов: религиозных, нравственных, социальных, культурных, философских... Да, в своем воплощении в местные и частные предания Предание действительно носит следы местных национальных и культурных условий. Но само Предание есть то, что воплощается, а не форма воплощения.

Тем-то и отличается вера Церкви от всех других вер, «что она конкретно, физически причастна своему объекту» 51. К этой Личности, составляющей предмет всего христианского упования, и обращена главная, евхаристическая молитва

46 См. прот. Ливерий Воронов. К вопросу о так называемом «тайном» чтении священнослужителем евхаристических молитв во время Божественной Литургии//БТ. М., 1968. № 4. С. 179—180.

47 Св. Василий Великий. О Святом Духе к св. Амфилохию, епископу Иконийскому//Творения. СПб., 1911. Ч. 1. С. 595.

48 Чего нельзя сказать о позднейших апелляциях к «апостольскому преданию», утверждавших, что нечто лишь по случайности не было записано ни в Писании, ни Отцами до тех пор, пока века спустя некто «аз, многогрешный», не набрался духу наконец-то предать все бумаге. Знакомый всем пример волюнтаристского обращения с Историей и Преданием — книжка «Земная жизнь Богородицы», писательница которой заставляет Деву Марию изъясняться языком поздневизантийского богословия.

49 Св. Василий Великий. О Святом Духе к св. Амфилохию, епископу Иконийскому//Творения. СПб., 1911. Ч. 1. С. 596.

50 Хомяков А. С. Сочинения. Богословские и церковно-публицистические статьи. Петроград, б. г. С. 49.

51 Успенский Л. А. Богословие иконы православной Церкви. Париж, 1989. С. 416.

Церкви: «Ты еси воистину Христос... сие есть Тело Твое»... Бог принял в Свою Личность человеческую природу во Христе. И в это средоточие Троицы Он призывает войти и нас. Вот и подчеркивает преп. Симеон Новый Богослов, что Христос, говоря «Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь во Мне пребывает и Я в нем», не сказал — «в них» то есть в материи таинства пребывает, но сказал: «во Мне», то есть в Нем Самом, в Его Славе, в Его Божестве 52.

Христос преобразует верных в Себя. Верующий приводится не к созерцанию и не к убежденности, не к озарениям, передаваемым небесной иерархией, но к Самому Христу.

Когда Христос сказал «Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне» (Ин. 6, 56) — многие соблазнились и отошли. Но Христос не бросился увещевать отошедших — дескать, понимайте символически, а не буквально — но обратился с жестким вопросом к оставшимся ученикам: «Не хотите ли и вы отойти?» Как жаль, что протестанты оказались в числе «отшедших», в числе невместивших этой главной тайны Евангелия.

«Тайна сия для язычников, которая есть Христос в нас, упование славы, Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека» (Кол. 1, 27—28). Здесь мы видим и уже знакомое нам — «тайна... есть Христос в нас», но еще видим и удивительное сочетание: «тайны», которой мы «вразумляем всякого». Протестантизм прав — в христианстве не существует эзотерического учения. Но протестантизм забыл об эзотсрике культа, о его таинственности...

Нет, это не таинственность в смысле неопределенности и размытости, тайна христианства не относится к виду «неявного и нерешенного», и любителю экзотических дурманов нечем от нее поживиться. В сути своей она предельно ясна, ибо предлагает однозначный выбор: ты со Мною или против Меня; ты приемлешь Мою Чашу или желаешь подменить ее другой, более понятной и рукотворной?

Для баптистов реальность Хлебопреломления — рукотворна. Это просто символы, которыми люди оживляют свои воспоминания и возбуждают в себе приступы благочестивых эмоций. Православная Литургия нерукотворна. «Твоя от Твоих Тебе приносящс» — эти ее слова взяты из молитвы Соломона при освящении Храма. И, как Соломон в основание храма клал необработанные камни (ибо Церковь не может стоять на человеческом основании) — так и при начале Литургии диакон тихо говорит священнику: «Время сотворити Господеви»... Время, когда творит Бог... Мы входим в нерукотворную Реальность 53.

Итак, ни апофатичсское богословие, ни литургическая практика не позволяют рассматривать Предание как передачу неких знаний о Боге. То, что выше человеческих слов, не может быть передаваемо от учителя к ученику словами.

Хоть и неословленнос, Предание — есть. И оно жаждет воплотиться в людей и в их слова. Отсюда и объяснима та странная догматическая нагруженность христианской веры, с фиксации которой мы начали наше рассуждение. Христианская догматика богата и разветвлена, но значит — есть что сказать. Богатство и сложность христианского догматического богословия заставляют вспомнить глубокую мысль В. Несмелова: «Верования не создаются человеком, а наживаются им» 54. Догматы и есть — «нажитки».

52 Цит. по: архиеп. Василий (Кривошеий). Преподобный Симеон Новый Богослов. Брюссель, 1980. С. 102.

53 Вот переживание этой Реальности Литургии православным священником (уже в лагере вспоминавшим о минутах, проведенных перед Престолом): «Возврат к алтарю кажется теперь не только неосуществимым, но просто запредельным. «Несмь достоин» — вот главное сознание священника. И кажется, подобно Давиду, не посмел бы теперь даже прикоснуться к святыне, а только издали целовал бы землю, откуда открывается страна святыни... Господи! Так тоскует душа о Литургии». — свящ. Анатолий Жураковский. Материалы к житию. Париж, 1984. С. 127 и 150.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Путь к нему есть церковь
богословия Кураев А. Догмат и ересь в христианском предании 7 человек
Слова обступают память человека
человека личности личность

сайт копирайтеров Евгений