Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Эсхатология. История и современность


Программа курса

Авторский коллектив: Прозоров В.Б., Афонасин Е.В., Андреев Д.А.

 

Расписание занятий

на философском факультете НГУ

 

Ср., 04.12.02, 16.00, 408 гл.
Е.В. Афонасин. Гностическая эсхатология

Чт., 05.12.02, 16.00, 408 гл.
Д.А. Андреев. Иудейская эсхатология в свете иудео-христианской полемики. Лекция 1.

Пн., 09.12.02, 11.00, Институт философии СО РАН
Круглый стол: Актуальные проблемы эсхатологических исследований

Пн., 09.12.02, 16.00, 417 гл.
Д.А. Андреев. Иудейская эсхатология в свете иудео-христианской полемики. Лекция 2.

Пн., 09.12.02, 17.45, 417 гл.
В.Б. Прозоров. Важнейшие направления эволюции эсхатологических идей в Средние века

Ср., 11.12.02, 14.15, 408 гл.
В.Б. Прозоров. Иоахим Флорский и средневековая апокалиптика

Ср., 11.12.02, 16.00, 408 гл.
Дискуссия и семинар по чтению избранных текстов

Пт., 13.12.02, 17.45, 417 гл.
Е.В. Афонасин. Эсхатология и герменевтика

Пн., 13.12.02, 19.20, 417 гл.
Общая дискуссия и ЗАЧЕТ

 

Предварительные замечания
Данный учебный курс с различных точек зрения и в рамках междисциплинарного подхода раскрывает специфику формирования и бытования эсхатологических и апокалиптических идей в истории. Курс ставит своей целью, во-первых, дать теоретические представления об основных эсхатологических воззрениях в их историческом развитии, и во-вторых, выработать у слушателей практические навыки самостоятельной работы с историческими и философскими текстами, способствовать развитию опыта дискуссии, подготавливая их тем самым к будущим самостоятельным философским исследованиям.

Данная программа подготовлена специально для философского факультета Новосибирского госуниверситета, который осуществляет подготовку магистрантов и аспирантов по различным отраслям философии и политической науки. В настоящее время на факультете учатся более 70 магистрантов и аспирантов. Философский факультет НГУ обладает большим научно-исследовательским потенциалом. Специально историей философии занимаются более десятка преподавателей факультета, аспиранты и магистранты. На факультете проходят (постоянно действующие) научные семинары, летние философские школы и конференции. При факультете создан Центр изучения классической традиции. Центр ставит перед собой как образовательные, так и исследовательские цели. Основной целью, несомненно, является изучение и перевод классических источников. При этом к сотрудничеству привлекаются исследователи классической традиции и студенты, интересующиеся историей философии.

По замыслу авторов, курс должен явиться дополнением к стандартным университетским курсам по истории и философии. Однако его значение, как будет показано ниже, этим не ограничивается. Основное содержание курса составляет изучение позднеантичной и средневековой культуры (включая византийскую и славянскую), поэтому следует сказать несколько слов о специфике этой предметной области. Учебные курсы, посвященные какому-либо аспекту средневековья, на наш взгляд упускают из виду одно важное обстоятельство. Именно, следует иметь в виду, что медиевистика и византинистика в последнее время – к добру ли к худу? – выделились в почти самостоятельные дисциплины, со своим предметом исследования и своей методологией. Это обусловлено, прежде всего, спецификой самого предмета, а также является результатом общей культурологической установки, доминирующей в настоящее время в западной науке, которая предписывает исследовать социальное явление «в целом», комплексно. В результате сложилась ситуация, когда все многообразие проблем, которые касаются истории и философии средневековья изучается только узкими специалистами и студентами очень специализированных кафедр, на остальных же кафедрах средневековую историю и философию всего лишь «проходят» неглубоко и вскользь.

Мы убеждены, что гуманитарное знание по сути своей едино. Разделение его на различные дисциплины – историю, филологию, философию и др. носит не принципиальный, но методический характер и связано почти исключительно с удобствами изложения или преподавания материала. Однако иногда такое деление наносит ущерб предмету исследования. Полноценная история философии невозможна без разработки истории древних языков, а последняя, в свою очередь, предполагает штудии по палеографии, кодикологии и текстологии, не говоря уж о том, что все эти дисциплины нормально могут существовать только на фоне общей истории культуры. И наоборот, невозможно изучать историю языка, не учитывая культуру, мировоззрение и условия жизни тех, кто им пользовался. Таким образом, объединение в рамках одного курса тем, традиционно относящихся к философии, истории и филологии не случайно и представляется нам позитивным явлением, призванным способствовать расширению сферы гуманитарного образования. Возможно, эту задачу можно соотнести с тем, что сейчас иногда называют задачей «глобализации» образования. Разумеется, в нашем случае глобализация не означает расширение географии наших выступлений или увеличение количества изучаемых тем и предлагаемых курсов. Скорее наоборот, мы предпочитаем относительно точную фокусировку и вся наша работа будет сосредоточена вокруг одной проблемы. Однако тема эта будет рассмотрена действительно с различных точек зрения. «Глобальность» же эсхатологической проблематики, простите за трюизм, в обосновании не нуждается. Именно такому – универсальному, но в то же время профессионально выдержанному и точному подходу – учат на факультете Медиевистики Центрально-европейского университета, выпускниками которого мы имеем честь являться.

 ΛΛΛ     >>>   

Эсхатология на фоне церковной
Эсхатологическая проблематика ранней каббалистической литературы
Ее философия истории
Эразм Роттердамский. Диатриба, или рассуждение о свободе воли

сайт копирайтеров Евгений