Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ   

>

УЧЕНЫЕ ВЫДВИНУЛИ НОВУЮ ГИПОТЕЗУ
О МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИИ ГОРОДА СОДОМА



Инф. агенство "Русская линия", http://www.rusk.ru.
Религиозные новости от 8 апреля 2000 г.

Древнейший библейский город Содом, сгинувший в пламени Божьего наказания за греховодство 40 веков назад, готовится к приему первых гостей: археологическая экспедиция под руководством британского ученого Майкла Сандерса определила максимально точные координаты развалин Содома и направляет мини-подлодку на дно Мертвого моря. Поиск будет вестись в северо-восточной акватории, и это полностью опрокидывает опирающуюся на Библию общепризнанную теорию, что Содом был в южной оконечности Мертвого моря.
Открытие британских ученых основывается на фотоматериалах с американского космического корабля "Шаттл", зафиксировавшего аномалии на дне Мертвого моря у берегов Иордании.

Содом уже не раз "находили", и всякий раз в ином месте - в Израиле и Иордании, на дне и на берегу Мертвого моря. На протяжении 1965-1967 и 1973-1979 годов было проведено пять экспедиций, в результате которых месторасположение древнейшего города периода бронзового века так и не было определено. До открытия Сандерса наиболее вероятным представлялось, что Содом находился на территории одного из двух уже найденных в результате раскопок поселений на территории современной Иордании - Бад-эд-Дхра или Нумейра. В пользу этой версии говорил и тот факт, что в ходе раскопок там были обнаружены останки полумиллиона древнейших людей, скончавшихся практически одновременно, в результате природного катаклизма - землетрясения, сопровождавшегося выбросом из-под земли горючего и воспламенившегося газа, а также образованием на Мертвом море огромной волны, которая затопила долину Сиддим.

В поддержку теории Сандерса выступил и один из главнейших авторитетов в области историографии - Британский музей. В ходе независимого исследования его научная экспедиция обнаружила на северо-восточном берегу Мертвого моря легендарную пещеру, где, как утверждает Библия, скрывался от пожара Лот со своими дочерьми, бежав из горящего Содома. Для погружения на 300-метровую глубину в 15 километрах южнее города Иерихо Майкл Сандерс выписал из США мини-подлодку класса "Дельта". В условиях исключительной плотности воды Мертвого моря пришлось на полтонны увеличить балласт. Однако сложности могут оказаться более серьезными: если Содом будет найден, то на бесценные научные сокровища будут претендовать сразу три политические стороны - Израиль, Иордания и Палестина. Северо-западный берег Мертвого моря находится в районе Западного берега, который до Шестидневной войны 1967 года был под контролем Иордании, а затем - под израильским военным управлением. Теперь на эту территорию претендует палестинская автономия.


1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.

Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.

И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его.

Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;

А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.

Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

 ΛΛΛ   

Посему благословил господь день субботний
Юревич Д. Церковный и светский подходы в изучении рукописей Мертвого моря их общность и различие

сайт копирайтеров Евгений