Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

   >>>   

>

Беляков К.В. Формирование христианского канона и апокрифической литературы
в 1-ой половине 1-го тысячелетия нашей эры

 

Введение

 

1-ая половина 1-го тысячелетия н.э. - время по своему уникальное. На исторической арене разворачивались два диалектически связанных процесса: завершалась одна и рождалась, вызревала новая эпоха существования цивилизаций. Это было время складывания христианства - одной из трех мировых религий.

Стержнем христианского учения (вне зависимости от конфессии) является канон ветхозаветный и новозаветный, или Библия, или Святое Писание - "собрание книг, признаваемых христианской Церковью боговдохновенными, т.е. написанными святыми мужами по внушению и при содействии Духа Божия"1. Слово "канон" по буквальному смыслу означает прямую палку, служащую для опоры, либо для проведения прямой линии, а в переносном- норму для руководства к действию, правило жизни2.

Но всегда ли состав канона (список, перечень входящих в него документов) был одинаков? Ответить придется отрицательно. То, что мы имеем на данный момент есть результат длительного и сложного процесса формирования. Выявить и осветить основные этапа данного процесса - есть основная задача этой работы.

Забегая вперед скажем, что заимствуя терминологию из области производства параллельно "основному продукты" канону шло образование обильного "побочного продукта" - апокрифической литературы.

Апокрифы (буквальный перевод с греческого: отреченные книги) - книги, трактующие о предметах, содержащихся в Святом Писании, но не признанные церковью за боговдохновенные. Большинство апокрифов были официально запрещены церковью3.

Помимо канонических книг и апокрифов есть еще наканонические книги Священного Писания - это книги, не внесенные церковью в канон, как не боговдохновенные, но присоединенные к нему в кодексах Библии, как "церковные, полезные для благочестия, назидатьльные"4.

О перечне, истории появления и отнесения к той или иной группе канонических, неканонических и апокрифических книг речь пойдет далее. Здесь же целесообразно будет отметить следующее.

Во-первых остановимся на кратком обзоре современного состава Библии. Для примера возьмем три крупнейшие христианские церкви - православную, католическую и лютеранскую. Перечни книг Ветхого Заветы в Библиях данных церквей не идентичны.

В православной Библии книги Ветхого Завета делятся на канонические (Пятикнижие Моисея - "Бытие", "Исход", "Левит", "Числа", "Второзаконие"; "Кн. Иисуса Навина"; "Кн. Судей израилевых"; "Кн. Руфи"; "1,2,3 и 4-ая Кн. Царств"; "1 и 2-ая Кн. Паралипоменон"; "1-ая Кн. Ездры"; "Кн. Неемии"; "Кн. Есфири"; "Кн. Иова"; "Псалтирь"; "Притчи Соломона"; "Кн. Екклезиаста или Проповедника"; "Песнь песней Соломона"; "Кн. пророка Исаии"; "Кн. пророка Иеремии"; "Плач Иеремии"; "Кн. пророка Иезекииля"; "Кн. пророка Даниила"; Кн. двенадцати малых пророков - Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии, Малахии) и неканонические ("2 и 3-ая Кн. Ездры"; "Кн. Товита"; "Кн. Иудифи"; "Кн. Премудрости Соломона"; "Кн. Премудрости Иисуса, сына Сирахова"; "Послание Иеремии"; "Кн. пророка Варуха"; "1,2 и 3-ая Кн. Макковейские")5.

В католической церкви все вышеперечисленные книги являются каноническими6. У лютеран неканонические книги не входят в кодекс Библии7.

Кроме того, некоторые места канонических книг считаются неканоническими. Это молитва царя Манасии в конце "2-ой Кн. Паралипоменон"8, части "Кн. Есфирь", не обозначенные счетом стихов9, последний псалом "Псалтири"10, песнь трех отроков в "Кн. пророка Даниила"11, история о Сусанне в той же книге12, история о Виле и драконе в той же книге13.

Во-вторых необходимо помнить, что вышеизложенная терминология, особенно что касается слов: неканоническая книга, апокриф не является унифицированной, в результате чего у разных авторов в эти слова вкладывается не одинаковое значение. Мы же будем использовать их в соответствии с данными выше определениями.

Роль канонических книг в истории известна. Что же касается апокрифов, то здесь ситуация несколько сложнее. Второй задачей данной работы, не в коей мере не претендуя на полноту и завершенность, -проиллюстрировать историческое значение апокрифов, их вклад в формирование христианской догматики.

_______________________________________________________________

1. Полный православный богословский энциклопедический словарь.- Изд. П.П. Сойкина, репринт. - М.: Концерн "Возрождение". - т. 1. - С. 323.

2. Там же. -т. 2. - С. 1182.

3. Там же. -т. 1. - С. 202.

   >>>   

Содержательную сторону отдельных произведений
Из других примеров использования данного образа можно привести церковь святого пантейлимона в нерези

чем основной текст ветхого завета
Вороницын И. История атеизма атеизма

сайт копирайтеров Евгений