Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

А после всего, всё, что было явлено, появилось из его Силы. А из того, что было сотворено, появилось всё, что было украшено. А из того, что было украшено, появилось то, что было сформировано. Из того же, что было сформировано - то, что было поименовано. Так появилась разница между Непорождёнными от начала до конца".

Тогда Варфоломей сказал ему: "Каким же (образом) он был обрисован в Евангелии как Человек и Сын Человеческий? И далее, к кому из них относился сей Сын?"

Святой (Человек) сказал ему: "Я хочу, чтобы ты знал, что Первый Человек назван Родителем, Само-Усовершенствованным Разумом. Он задумал с Великой Софией, его супругой, и явил своего Перворожденного, Андрогинного Сына. Его мужское имя обозначено (как) "Прародитель, Сын Божий", а его женское имя (как) Прародительница София, Мать Вселенной". Некоторые зовут её Любовью. Ныне же Перворожденный назван Христом. Так как его власть - от Отца его, он создал множество Ангелов без числа в качестве свиты от Духа и Света".

Его ученики сказали ему: "Господи, поведай же нам о том, кто назван Человеком, чтобы мы также могли точно знать (о) его Славе". Совершенный Спаситель сказал: "Имеющий уши, чтобы слышать, да услышит. Первый Родитель, Отец назван Адамом, Оком Света, поскольку он пришёл из Сияющего Света, а его Святые Ангелы, несказанные (и) незатенённые, всегда ликуют радостно в Отражении их, которое получили они от Отца своего. Целое Царство Сына Человеческого, названного Сыном Божиим, полно несказанной и незатенённой радости и неизменного ликования, (они) радуются его Нерушимой Славе, о которой как ничего не было слышно вплоть до сего дня, так не было известно и в Эонах, пришедших впоследствии, и их Мирам. Я же пришёл из Само-Порождённого и Первого Бесконечного Света, чтобы суметь открыть вам всё".

Опять же, сказали его ученики: "Поведай нам честно, как они снизошли из Невидимостей, из (Области) Бессмертного, в Мир, который умирает?"

Совершенный Спаситель сказал: "Сын Человеческий, согласный с Софией, её Супруг, и явил Великий Андрогинный Свет. Его мужское имя обозначало Спасителя, Родителя Всех Вещей. Его женское имя обозначало Все-Порождающую Софию. Некоторые зовут её Пистис (Софией).

"Все, кто приходят в мир, подобные Частичке Света, посланы им в Мир Всемогущего, так чтобы они могли быть защищены им. И оковы его забвения ограничивают его волею Софии, чтобы материя могла быть явлена через него на весь мир в оскудении, касаясь его (Всемогущего) высокомерия, ослепления и Неведения, которым он и был наречён. Но я пришёл из Вышележащих Мест волею Великого Света, я, избавившийся от этих уз. Я разрубил Труды Разбойников. Я пробудил Частичку, что была послана Софией, чтобы она могла давать через меня больше плодов, и быть совершенной, и не стать снова повреждённой, но быть воссоединённой через меня, Великого Спасителя, чтобы её Слава могла быть проявлена, чтобы София могла также быть осуждена относительно этого повреждения, чтобы её Сыновья не смогли бы снова стать повреждёнными, но смогли бы добиться почёта и славы и вознестись к своему Отцу, и познать откровение Мужского Света. И вы были посланы Сыном, который [в свою очередь] был послан, чтобы вы могли получить Свет и уйти от Забвения Властей. И чтобы она благодаря вам не проявилась снова, эта помеха нечистоты, исходящая из Ужасного Огня, изошедшего из их плотской части [и] следующая прямо за их злобным намерением.

Тогда Фома сказал ему: "Господь, Спаситель, сколь же много Эонов из тех, которые превосходят Небеса?"

Совершенный Спаситель ответил: "Я хвалю вас, ибо вы спрашиваете о Великих Эонах во имя ваших Покровов в Бесконечном....

(Далее мы делаем вставку из Берлинского папируса 8502.3, т.к. в НХ III,4 не читаются две страницы: Теперь, когда те, о ком я объяснял вам раньше, были раскрыты, Само-Рождённый Отец очень вскоре сотворил Двенадцать Эонов в качестве свиты для Двенадцати Ангелов. Все они являются совершенными и добрыми. Так в Женском (Начале) и проявилось повреждение.)

...И он (Фома?) спросил его: "Сколь же много Эонов Бессмертных выделилось из Беспредельности?"

Совершенный Спаситель ответил: "Кто в состоянии слышать, тот да услышит. Первый Эон - тот самый Сын Человеческий, который назван Перворожденным, Спасителем, который проявился. Второй Эон относится к Человеку, названному Адамом, Оком Света. Тот, кто охватывает их, суть Эон Надлежащий, который не является Царством, Эон Вечного Бесконечного Бога, Само-Рождённого Эона, объемлющего все Эоны внутри него, Эон Бессмертных, который я описывал раньше, Эон, расположенный над Седьмым Небом, эманировавшем из Софии, которая (в свою очередь) является Первым Эоном.

Тотчас же Бессмертный Человек проявил Эоны, и Силы, и Царства, и дал власть всем, кто проявился в нём, для того, чтобы они смогли проявлять страсти свои вплоть до последних вещей, находящихся над Хаосом. Ибо они пребывают в согласии друг с другом, и [они] проявили всякое Великолепие, даже из Духа, Множество Светов, пребывающих в Славе, коим нет числа. Они были названы изначально Первым, и [Вторым], и [Третьим]. Первый (Эон) назван Единством И Покоем. Каждый из них имеет собственное имя, так и [Третий] Эон был обозначен как Собрание от Великого Множества, что проявилось (как): В одном и раскрылось Множество. Тогда же, поскольку это Множество собирается и приходит к Единству, мы назвали его (т.е. Множество) Собранием Восьми. Оно проявлено как андрогинное и было названо отчасти как Мужское, отчасти как Женское. Мужское названо Собранием, тогда как Женское названо Жизнью, что можно объяснить тем, что именно из Женского Начала изошла Жизнь всех Эонов. И каждое имя было получено, начиная с самого Начала.

Ибо из его слияния с его Мыслью очень скоро проявились Силы, названные Богами, и Боги Богов из их Мудрости проявили Богов, и [эти Боги] из своей Мудрости проявили Господ, и Господа Господ из своих Мыслей проявили других Господ, и эти Господа из своей Силы явили Архангелов, и Архангелы из своих Слов проявили Ангелов. Из них же явились Подобия, со Строением, и Формой, и Именем для всех Эонов и их Миров.

И Бессмертные, которых я только что описал, все имеют Власть от Бессмертного Человека, названного Безмолвием, поскольку всё её (Власти?) собственное Величество совершенствовалось через Безмолвное Отражение. Ибо с тех пор, как Нерушимости получили Власть, каждая из них сотворила Великое Царство в Восьмом Эоне, а также Престолы, и Храмы, и Небосводы для их собственных Величий. Ибо все они проявились волею Матери Вселенной.

Тогда Святые Апостолы спросили его: "Господи, Спаситель, поведай нам о тех, кто пребывает в Эонах, ибо пришло время спросить с них".

Совершенный Спаситель сказал: "Если вы спросите о чём угодно, я отвечу вам. Они создали Множества Ангелов, мириады без числа, для Свиты и Славы их. Они сотворили Девственных Духов, Несказанных и Неизменных Света. Ибо нет у них ни болезней, ни слабостей, но есть воля. (Берл. Папирус 8502.3 гл. 115 добавляет здесь: И мгновенно они начали быть.)

Так быстро были созданы Эоны в Небесах и Небосводы в Славе Бессмертного Человека и Софии, его Сизигии (т.е. Супруги): (это суть) площадь, из которой [вышли] каждый Эон и каждый Мир. А те, что пришли впоследствии, взяли их как образец для сотворения их Подобия в Небесах Хаоса и в их Мирах. И все Сущности, начавшие быть из проявления Хаоса, пребывают в Свете, что светит без тени, и в Радости неописуемой, и в абсолютном Ликовании. Они всегда восхищаются сами собой в силу своей Незыблемой Славы и Безмерного Покоя, который не может быть описан среди всех Эонов, последовавших позже, а также всех их Сил. Ныне же всё, что я только что сказал вам, - это что вы могли бы сиять Светом даже большим, чем все эти Сущности.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Превыше вселенной
Спаситель сказал

сайт копирайтеров Евгений