Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И вскричал Ад:

- Тот ли это, Который взял тогда Лазаря? Если Тот, то избавь меня, не води Его сюда! Один голос Его меня тогда устрашил и лишил всей силы. Этого ли Иисуса ты велишь мне заточить? Да Он, если явится сюда, всех, кто у нас есть, выведет! Я сгноил тело Лазаря так, что стало смердеть и разлагаться. Сей же когда воззвал: "Лазарь! Иди вон!" - тот тут же встал и, как лев, на лов из пещеры идущий, как орел парящий, всю немощь свою стряхнул в мгновение ока. Как мне его заточить?

Диавол же отвечал:

- Сила моя и твоя ненасытная утроба Его удержат. На это Ад:

- Какая сила? Да будь у тебя сила, ты бы поборолся с Ним, а не взваливал все на меня и иудеев!

Тогда диавол сказал:

- О боязливый и малодушный Ад! Мне столько Он сделал зла, а я не перестал бороться с Ним. Ты же, только однажды зло от Него претерпев, так испугался! Я, когда видел, что Он исцеляет телесные недуги, начал незримо мучить человеческие души. Нашел юношу по имени Матфей и вложил в сердце его жажду богатства, поставив его сборщиком пошлин. И слушался меня юноша, и радовал меня, всех утесняя. Но Сей явился неведомо откуда и, идучи мимо, сказал: "Юноша, следуй за Мною". И по одному лишь слову его Матфей оставил все и последовал за Ним, сделавшись Его учеником, мне же - врагом. А я опечалился, но подумал, что Он выбрал этого юношу за то, что тот рослый, и потому только увел его от меня. И вот я, придя в края Иерихонские, нашел низкорослого человека по имени Закхей и вступил в него, поставив его сборщиком пошлин. Он развеял мою печаль о Матфее, и надеялся я, что по его росту не изберет его Сей. Но Он явился неведомо откуда и проходил мимо в толпе народа, Закхей же, не видя, кто идет, влез на смоковницу. Увидел его там Иисус и сказал: "Закхей! Сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме". И тот Его принял с радостью и раздал часть имущества своего нищим, а кого чем обидел, тем воздал вчетверо, И последовал за Ним, став Его учеником, мне же - врагом. А я, не находя себе места, подался к братьям моим иудеям и обратил их против Него.

И ответил Ад.

- Оставь Его, Он не твой!

Диавол же сказал.

- Я видел, что Он - человек, боящийся смерти, ибо, скорби предаваясь, признался Он: "Душа Моя скорбит смертельно".

На это Ад.

- Поступай, как хочешь. Попробуй побороть Его и, если ты победишь, заключи Его здесь и царствуй с иудеями. Но если ты Его не осилишь, то Он явится сюда и выведет всех, кого мы здесь взаперти держим, а тебя и слуг твоих свяжет и отдаст мне. Горе нам будет тогда, окаянным!

Выслушав это, диавол пошел к иудеям и обратил их против Господа. И собрались они, положив в совете погубить Иисуса. Тогда перед сборищем их выступил Иуда и сказал: "Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его". И вот он, подойдя, облобызал Господа со словами: "Радуйся, равви". Господь же ответил: "То, для чего ты пришел, юноша, дерзай исполнить!"

О лобзание, исполненное беззакония! О целование, гибельное для души! Родня геенне огненной, блудница, облобызав ноги Господни, душу свою очистила от скверны, этот же свою душу погубил. Она, целуя, разорвала свиток грехов своих, этот же, целуя, вычеркнул себя из книги жизни. О премудрость женская! О неразумие ученика! Ей, лобзавшей ноги Господа, радуются ангелы и венец ей готовят, его же целованию радуются бесы, свивая петлю для него.

Тогда приблизились грешники и взяли Его, объемлющего дланью всю землю, и повели к Пилату. Пилат же сидел и судил Судию живых и мертвых. Прах на троне сидел, а Творец стоял перед ним и терпел. Судил же Пилат Господа за то, что Он - Спаситель всего мира! И когда он судил Его, жена Пилата послала сказать мужу: "Не делай зла Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала от Него". О беззаконие иудейское! О премудрость женская! Женщина, не читая ни закона, ни пророков, праведником Его нарекла, сказав: не властен ты над Ним. Старейшины же иудейские, которые читали и закон, и пророков, злодеем Его называли, говоря, что, мол, если бы Он не был злодеем, мы не предали бы Его тебе.

А окаянный диавол, видя знамение, которое было при кончине Его, когда померкло солнце и земля потряслась, так что и завеса в храме разодралась надвое, обрушились камни, видя самого себя посрамленным, поспешил в ад и возопил:

- Горе мне, окаянному! Я посрамлен - так помоги же, Ад, моему окаянству, закрой ворота и засовы железными их закрепи!

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

апокрифов О сошествии Иоанна Предтечи во ад 7 господь
Как благовествовал иоанн предтеча

сайт копирайтеров Евгений