Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Книга Еноха (Эфиопский Енох)

Глава 1

Слова благословения Еноха, которыми он благословил избранных и праведных, которые будут жить в день скорби, когда все нечестивые и беззаконники будут удалены. И воспользовался он притчей и сказал – Енох, человек праведный, чьи глаза открыл Бог, узрел видение Святого в небесах, которое показали мне ангелы, и от них я услышал все, и от них я понимал то, что видел, но не для этого поколения, а для отдаленного, грядущего (поколения). Об избранных сказал я, и обратился к притче о них:

Святой Всевышний выйдет из жилища Своего, И вечный Бог ступит на землю, (даже) на гору Синай, (И появится из стана Своего), И предстанет в силе Своего могущества с неба небес. И все будут поражены страхом,

И Стражи сотрясутся,
И великий страх, и трепет охватит их до краев земли.
И высокие горы сотрясутся,
И высокие холмы сделаются низкими,
И растают, как воск перед пламенем,

И земля полностью распадется,
И все, что на земле, погибнет,
И будет суд над всеми (людьми).

Но праведным Он даст мир.

И сохранит избранных,
И милость будет на них.

И все они будут принадлежать Богу,
И будут они процветать,
Будут они все благословлены.

И Он поможет им всем,
И свет явится им,
И Он сотворит им мир.

И вот! Он идет с десятью тысячами Своих святых,
Чтобы произвести суд над всеми,
И разрушить все нечестивое:

И обвинить всякую плоть
Во всех делах их нечестия, которые они беззаконно сотворили, И во всех грубых словах, которые они беззаконно произнесли на Него.

Глава 2 Наблюдайте за всем, что происходит в небе, как ничто не изменяет своей орбиты, и за светилами небесными, как они встают и заходят по порядку каждое в свое время, и не грешите против их установленного порядка. Посмотрите на землю, и обратите внимание на вещи, которые происходят на ней от первой до последней, насколько они тверды, как ничто на земле не изменяется, но все дела Божьи предстают перед вами. Наблюдайте за зимой и за летом, как вся земля наполняется водой, и облака, и роса, и дождь ложатся на нее.

Глава 3 Наблюдайте и смотрите, как (зимой) все деревья, кажется, будто высохли и обронили все свои листья, кроме четырнадцати деревьев, не теряющих свою листву, но сохраняющих старую на два-три года, пока не появится новая. И опять наблюдайте за летними днями, когда солнце над землей. И вы ищите тени и укрытия от солнечного тепла, также и земля сгорает от возрастающего жара, так и вы не можете ступить на землю или на камень из-за жара.

Глава 5

Понаблюдайте, как деревья покрываются зеленой листвой и приносят плоды: потому обратите внимание на все Его творения, и познайте, как Он, живущий в веки, создал их. И все Его творения существуют таким образом из года в год вовеки, и все задания, которые они выполняют.

Однако вы – вы не были тверды, не исполнили заповедей Господних, Но отвернулись и произнесли высокомерные и грубые слова своими нечистыми устами против Его могущества. О, вы жестокие сердцем, вы не обретете мира.

Потому вы возненавидите дни ваши, И годы жизни вашей исчезнут, И годы погибели вашей умножатся в вечном проклятии, И не найдете вы милости.

В те дни вы сделаете свои имена вечным проклятием для всех праведных, И все проклинающие будут вами проклинать, И все грешники и нечестивые возненавидят вас,
И для вас нечестивые будут проклятием там.
И все праведные возрадуются, И будет там прощение грехов,
И всякая милость, и мир, и терпимость:
Будет им спасение, приятный свет.

А для всех вас, грешники, не будет спасения,
Но на вас пребудет проклятие.
Но для избранных будет свет, и радость, и мир,
И они наследуют землю.

 ΛΛΛ     >>>   

Ибо так было установлено обо мне пред господом духов
Книга Еноха Эфиопский Енох апокрифов 9 праведность
Сюда бросают духов грешников
Вам грешники
Ибо внезапно будут они свергнуты
апокрифов Древнерусская версия легенды об Авгаре

сайт копирайтеров Евгений