Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

- Господин, - сказал я, - я получил великое удовольствие оттого, что остался с ними. - Что ты ужинал? - спросил он. Я ответил:

- Всю ночь, господин, я питался словами Господа. - Хорошо ли они тебя приняли? - Хорошо, господин.

- Теперь что прежде всего желаешь услышать? - Чтобы ты, господин, объяснил мне, все что до этого показал.

- Как желаешь, - сказал он, - так и буду объяснять тебе и ничего от тебя не скрою.

XII. - Прежде всего, господин, - попросил я, - объясни мне, что означают камень и дверь. - Камень и дверь, - сказал он, - это Сын Божий. - Как же так, господин, - удивился я, - ведь камень древний, а дверь новая?

- Слушай, неразумный, и понимай. Сын Божий древнее всякой твари, так что присутствовал на совете Отца своего о создании твари. А дверь новая потому, что Он явился в последние дни, сделался новою дверью для того, чтобы желающие спастись через нее вошли в царство Божие. Ты видел, что камни через дверь были пронесены в здание башни, а те, которые не пронесены через нее, были возвращены на свое место. Так, - продолжал он, - никто не войдет в царство Божие, если не примет имени Сына Божия. Ибо если бы ты захотел войти в какой-либо город, окруженный стеною с одними только воротами, не мог бы ты проникнуть в этот город иначе как только через эти ворота.

- По-другому и быть не может, господин, - согласился я.

XIII. - Итак, как в этот город можно войти только через ворота его, так и в царство Божие не попадет человек иначе как только через имя Сына Божия возлюбленного. Видел ли ты множество строящих этими духовными силами? Будут один дух и одно тело, и будет один цвет одежд их; тот именно заслужит место в башне, кто будет носить имена этих дев.

- Почему же, господин, - спросил я, отброшены и забракованы были некоторые камни, тогда как и их пронесли через дверь и передали через руки дев в здание башни?

- Так как у тебя есть обыкновение все тщательно исследовать, то слушай и об отброшенных камнях. Все они приняли имя Сына Божия и силу этих дев. Приняв эти дары Духа, они укрепились и были в числе рабов Божиих, и стали у них один дух, одно тело и одна одежда, потому что они были единомысленны и делали правду Но спустя некоторое время они увлеклись теми красивыми женщинами, которых ты видел одетыми в черную одежду с обнаженными плечами и распущенными волосами; увидев их, они возжелали их и облеклись их силою, а силу дев свергли с себя. Поэтому они изгнаны из дома Божия и преданы тем женщинам. А не соблазнившиеся красотою их остались в доме Божием. Вот тебе, - заключил он, - значение камней отброшенных.

XIV. - Что если, господин, - продолжал я расспросы, - такие люди покаются, отринут пожелания тех женщин и, вновь обратившись к девам, облекутся их силою, - то войдут ли они в дом Божий?

- Войдут, если отвергнут дела тех женщин и снова приобретут силу дев и будут ходить в делах их. Для того и остановлено строительство, чтобы они покаялись и вошли в здание башни; если же не покаются, то другие займут их место, а они будут отвержены навсегда. За все это я возблагодарил Господа, что Он, подвигнутый милостью ко всем призывающим Его имя, послал ангела покаяния к ним, согрешившим против Него, и обновил души наши, уже ослабевшие и не имеющие надежды на спасение, восстановив нас к жизни.

- Теперь, господин, - сказал я, - объясни мне, почему башня строится не на земле, но на камне и двери? - Ты спрашиваешь, потому что неразумен. - Господин, я вынужден обо всем тебя спрашивать, потому что совершенно не могу ничего понять, ведь все это так величественно и дивно, что людям трудно постичь.

- Слушай, - сказал мне пастырь. - Имя Сына Божия велико и неизмеримо, и оно держит весь мир.

- Если все творение держится Сыном Божиим, - спросил я, - то как думаешь, поддерживает ли Он тех, которые призваны Им, носят имя Его и живут по Его заповедям?

- Видишь, Он поддерживает тех, которые от всего сердца носят Его имя. Он сам служит для них основанием и с любовью держит их, потому что они не стыдятся носить Его имя.

XV. - Открой мне, господин, - попросил я, - имена дев и тех женщин, облеченных в черную одежду

- Слушай. Из тех, которые могущественнее и стоят по углам двери, первая зовется Верою, вторая - Воздержанием, третья - Мощью, четвертая - Терпением. Прочие же, которые в середине, имеют следующие имена: Простота, Невинность, Целомудрие, Радость, Правдивость, Разумение, Согласие и Любовь. Носящие эти имена и имя Сына Божия могут войти в царство Божие. Слушай теперь имена женщин, одетых в черную одежду Четыре самые могущественные: первую зовут Вероломством, вторую - Неумеренностью, третью - Неверием, четвертую - Сластолюбием. Имена следующих за ними: Печаль, Лукавство, Похоть, Гнев, Ложь, Неразумие, Злословие, Ненависть. Раб Божий, носящий такие имена, хоть и увидит царство Божие, но не войдет в него!

Тогда решил узнать я у пастыря, что означают камни, которые со дна подняты для здания.

- Первые десять, - он ответил, - положенные в основание, означают первый век, следующие двадцать пять - второй век мужей праведных; тридцать пять означают пророков и служителей Господа; сорок же означают апостолов и учителей благовестия Сына Божия.

- Почему же, господин, девы подавали и эти камни в здание башни, пронеся их через дверь?

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Говорит
Заботу свою ты возложил на господа
И сказал он мне эти два дерева являют рабам божиим глубокий смысл
Ты помни о господе во все часы
апокрифов Герма. Пастырь 6 покаяние

сайт копирайтеров Евгений