Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ   

>

Евангелие египтян

Святая книга Египтян о великом невидимом Духе, Отце, чье имя не может быть изречено, он тот, кто произошел из высот совершенства, свет света эонов света, свет молчания провидения, <и> Отец молчания, свет слова и истины, свет нетленностей, бесконечного света, сияние из эонов света неявленного, неозначенного, нестареющего, необъявленного Отца, эона эонов, Аутогенов, саморожденного, родящего, инородного, воистину истинного эона.
Три силы произошли от него; они: Отец, Мать, (и) Сын, из живого молчания, что происходит от нетленного Отца. Сии произошли от молчания Отца неведомого.
И из того места произошел Домедон Доксомедон, эон эонов и свет каждой из этих сил. И таким образом Сын возник четвертым; Мать – пятой; Отец – шестым. Он был […] но не провозглашен; необозначен среди всех сил, великолепий и нетленностей.
Из того места вышли три силы, три огдоады, которые Отец в мочании, вместе со своим предвидением произвел из лона своего, т.е. Отца, Мать, (и) Сына.
<Первая> огдоада, та – из-за которой трижды-мужское дитя произошло, которая мысль, и слово, нетленность и жизнь вечная, желание, ум и предвидение, мужеженский Отец.
Вторая сила-огдоада – Мать, девственное Барбелон, епититиох […] аи, меменеаймен […] правящая над небом, карб […], сила неизъяснимая, невыразимая Мать. Она породилась от себя […]; она возникла; она соединилась с Отцом молчания безмолвного.
Третья сила-огдоада – Сын молчания безмолвного и венец молчания безмолвного, и слава Отца и добродетель Матери, он производит из лона семь сил великого света, этих семи голосов. И слово – их полнота.
Эти три силы, три огдоады, которые Отец через свое провидение произвел из лона своего. Он произвел их в том месте.
Домедон Доксомедон возник, эон эонов, и престол в нем, и силы вокруг него, великолепия и нетленности. Отец великого света, произошедший от молчания, это великий Доксомедон-эон, в котором покоится трижды мужское дитя. И установлен в нем престол славы его, на котором имя его сокровенное начертано, на табличке (с надписью) […] один есть слово, Отец света всего, тот, кто произошел из молчания и покоится в безмолвии, тот, чье имя в символе незримом. Скрытая, невидимая тайна возникла:
ииииииииииииииииииии ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ оооооооооооооооооооо уууууууууууууууууууу ееееееееееееееееееееее аааааааааааааааааааааа ОООООООООООООООООООООО (7 гласных, 22 раза каждая)
И таким образом эти три силы воздали хвалу великому, невидимому, неназываемому, девственному Духу и его мужедеве и попросили о силе. Явилось молчание молчания живого, славы и нетленности в эонах […] эоны, мириады прибавились […], трижды мужское, три порождения мужских, слава Отца, слава великого Христа, и мужского порождения, наполнили великий эон Доксомедон силой слова всей Плеромы.
Тогда трижды мужское дитя великого Христа, помазанного великим незримым Духом, чья сила звалась Айнон – воздало хвалу великому невидимому Духу и его мужедеве Иуиль, и молчанию молчания безмолвного, и величию что […] невыразимо […] невыразимо […] безответный и неизъяснимый, первый явленный и непровозглашенный, […] который прекрасен […] невыразим […], кого суть все величия от величия молчания того места. Трижды мужское дитя вознесло хвалу и попросило силу у великого незримого девственного Духа.
Тогда явился в том месте […] кто […] видящий славы […] сокровища в […] тайны незримые в […] молчания, кто мужедева Иуиль.
Тогда возникло дитя дитяти, Эсефех.
И таким образом исполнились, названные, Отец, Мать, Сын, пять печатей, сила неодолимая, являющаяся великим Христом всех нетленных…
…(одна строка не читается)
…свят […] конец, нетленное […], и […] они силы и славы и нерушимости […]. Они явились…
…(5 строк не читаются)
…Сей вознес хвалу Сокровенному, тайне скрытой […] скрытой…
…(4 строки не читаются)
…его в […], и эоны […] престолы, […] и каждый […] мириады сил бесчисленных окружают их, слава и нетленность […] и они […] Отца, и Мать, и Сына и всей Плеромы, как я упоминал выше, и пять печатей, и тайну тайн. Они явились…
…(3 строки не читаются)
…кто правит над […], и эоны […] воистину истинно […] и…
…(4 строки не читаются)
…и воистину истинно вечные эоны.
Затем Пронойя произошло от молчания, и живого безмолвия Духа, и Слова Отца, и света. Она […] пять печатей, тех, которые произвел Отец из лона своего, и она прошла через все эоны, которые я упоминал выше. И установила она престолы славы, и мириады ангелов бесчисленные вокруг них, силы и славы нетленные, и они поют и славят, все они, гласом единым, голосом никогда-не-безмолвным, […] Отца, и Мать, и Сына […] и все плеромы, как я упоминал ранее, кто великий Христос, который из Молчания, кто дитя нетленное, Телмаэль Телмахаэль Эли Эли Махар Махар Сиф, сила живая воистину истинно, и мужедева, кто с ним, Иуиль, и Эсефех достославный, дитя дитяти, и венец славы его […] пяти печатей, Плерома, что я упомянул раньше.
Явилось великое саморожденное Слово, истинный бог, природа нерожденная, чье имя я скажу так: […] айя […] фаОфОсф […], который сын великого Христа, он же сын молчания неизреченного, кто произошел от великого незримого и нетленного Духа. Сын молчания и молчания явился…
…(одна строка не читается)
…невидимый […] человек и сокровища его славы. Тогда он явился из явленного […]. И утвердил четыре эона. Словом установил их.
Он вознес хвалу великому, невидимому, девственному Духу, молчанию Отца, в молчании молчания живого, безмолвия, места, где покоится человек…
…(2 строки не читаются)
Тогда явилось из того места облака великого света, сила живая, мать святых, нерушимая, великая сила, Миротоя. И она родила того, чье имя я называю, говоря, Иен Иен Эа Эа Эа, троекратно.
Ибо он, Адамас, свет исходящий от света, он око света. Ибо он первый человек, через кого и (ради) кого все возникло, (а) без него же ничего не возникло бы.
Произошел Отец немыслимый, непостижимый. Он снизошел для восполнения недостатка.
Тогда великий Логос, божественный Автоген, и нерушимый человек Адамас слились друг с другом. Возник Логос человека, человек же произошел через слово.
Он воздал хвалу великому, невидимому, непостижимому, девственному Духу, и мужедеве, и трижды мужскому дитяти, и мужедеве Иуиль, и Эсефеху достославному, он же дитя дитяти и держатель его славы, и великому эону Доксомедону, и престолам, кои в нем, и силам вокруг него, славам и нерушимостям, и всей их Плероме, о которой я уже говорил, и стране воздушной, обитель Бога, где святые люди принимают образ великого света, люди Отца, молчания безмолвия живого, Отцу и всей их Плероме, как я уже говорил.
Великий Логос, божественные Аутогены и нетленный человек воздали хвалу, и они просили власть и вечную силу для Аутогенов, для завершения этих четырех эонов, чтобы их посредством могли явиться […] слава и сила невидимого Отца святых людей великого света, который грядет в мир, имеющий образ ночи. Нетленный человек Адамас, просил для них сына от себя, чтобы он (сын) мог стать отцом рода неколебимого, нетленного, так, чтобы через него (этот род) молчание и голос возникли, и благодаря этому восстал бы зон смертный, чтобы освободиться.
И таким образом произошла свыше сила великого света, Проявление. Она породила четырех великих светочей: Хармозеля, Оройаэля, Давида и Элелей, и великого нетленного Сифа, сына нетленного человека Адамаса.
И таким образом совершенная гебдомада(седьмица), которая существует в скрытых тайнах, стала полной. Когда она получает славу, то становится одиннадцатью гебдомадами.
И Отец одобрил; вся Плерома светочей была довольна. Их супруги произошли для завершения огдоады божественных Аутогенов: Благодать - первого света Хармозеля, Внимание – второго света Оройаэля, Понимание – третьего света Давида, Разумение – четвертому свету Элелею. Такова первая огдоада божественных Аутогенов.
И Отец одобрил; вся Плерома светочей была довольна. Произошли <служители>: первый, великий Гамалиел, первого великого света Хармозеля, и великий Гавриил второго великого света Оройаэля, и великий Самло великого света Давида, и великий Абрасакс великого света Элелея. И супруги их произошли, волею согласия Отца: Память великого, первого Гамалиела, Любовь, великого второго Гавриила, Мир – великого третьего Самбло, вечная Жизнь, великого четвертого Абрасакса. Таким образом были исполнены пять огдоад, общим числом сорок, сила непостижимая.
Затем великий Логос, Аутогены, и слово Плеромы четырех светов воздали хвалу, великому, невидимому, неназванному, девственному Духу, и Мужедеве, и великому эону Доксомедону, и престолам в них, и силам вокруг них, и властям и силам, <и> трижды-мужскому дитяти, и муже-деве Иуиль, и Эсефеху достославному, дитю дитяти и венец славы его, всей Плероме и всем славам в ней, плеромам беспредельным <и> эонам неназываемым, чтобы они могли назвать Отца четвертым, с родом нетленным, (и) чтобы они назвали семя отца, семенем великого Сифа.
Затем все тряслось, и дрожь объяла нетленных. Затем, трижды-мужское дитя сошло свыше, в нерожденных, и саморожденных, и тех, что рождены в рожденном. Величие произошло – все величие великого Христа. Он установил престолы во славе, мириады бесчисленные, в четырех зонах нокруг них, мириады бесчисленные, силы и славы и нетленности. И таким образом они возникли.
И возросла нетленная духовная церковь в четырех светах великого Аутогена живого, бога истины, восхваляли, воспевали (и) славили одним голосом, и образом, устами неустанными, Отца, и Мать, и Сына, и всю Плерому, как я уже говорил <выше>. Пять печатей, владеющие мириадами, правящие над зонами и несущие славу воена-чальников, приняли управление и являлись перед достойными. Аминь.

 

--------------------------------------------------------------------------------
Тогда великий Сиф, сын нетленного человека Адамаса, воздал хвалу Великому незримому, неназванному, безымянному, девственному Духу, и <мужедеве, и трижды мужскому дитяти, и муже> деве Иуиль, и Эсефеху достославному, и венцу славы его, (он же) дитя дитяти, и великим эонам Доксомедон, и Плероме, как я говорил выше; и попросил себе семени.
Тогда явилась из того места великая сила великого света, Плеситея, мысль ангелов, мысль светов, мысль славная; она же дева о четырех сосцах, несущая плод от Гоморры, источника, и Содома, плода источника Гоморры, в себе. Она произошла из-за великого Сифа.
Тогда великий Сиф обрадовался милости, дарованной ему от нетленного Дитяти, и получил своё семя от неё, четырехгрудой, девы, и поместил его к себе, в четвертом зоне, в третьем великом свете Давиде.
Спустя пять тысяч лет великий свет Элелей, сказал: "Пусть кто-то царствует над хаосом и преисподней". И явилось облако, чье имя – материальная София […] Она взглянула в области хаоса, ее лицо походило […] в ее облаке […] кровь. И великий ангел Гамалиель сказал великому Гавриилу, служителю великого света Оройаэля; он сказал, "Да явится ангел, чтобы царствовать над хаосом и преисподней". Тогда облако, согласно этому, явилось в двух монадах, каждая из которых имела свет. […] престол, который она поместила в облако. Тогда Сакля(с), великий ангел, узрел великого демона, кто – с ним, Небруэля. И они вместе породили духа земли. И породили ангелов помогающих. Сакля сказал великому ангелу Небруэлю, "Да будет двенадцать эонов в […] эон, миры […]". […] великий ангел Сакля в соответствии с желанием Самородного, "Да будет […] числом семь […]." И он сказал великим ангелам, "Идите и царствуйте, каждый над своим миром". Пришли каждый из этих двенадцати ангелов. Первый ангел Афоф, кого великие поколения называют […] Второй - Хармас, что означает око огня. Третий - Калила-Умбри. Четвертый - Иабель. Пятый - Адонаиу, который зовется Саваоф. Шестой - Каин, кого поколения людские называют Солнцем. Седьмой - Авель. Восьмой - Абризена. Девятый - Иобель. Десятый - Армупиэль. Одиннадцатый - Мелхеир-Адонеин. Двенадцатый- Белиас. Это те, кто правит над преисподней и хаосом.
И после основания мира, сказал Сакля своим ангелам: "Я, я – бог ревнитель, и ничто не возникло кроме меня". Ибо он верил в свою сущность.
Тогда голос пришел из высот, говоря, "Человек существует и Сын Человеческий". Из-за нисхождения образа горнего, подобного гласу своему в высоте, образа взглянувшего, через взгляд образа горнего было сотворено первое творение.
Из-за этого возникла Метанойя. Она получила исполнение и силу по воле Отца и его благоволению, которым он благоволил к великому нетленному, неколебимому роду великих (5) сильных людей великого Сифа - да посеет его в энах рожденных, дабы через него восполнился недостаток. Ибо она снизошла свыше в мир, имеющий образ ночи. Когда пришла, она стала просить за семя архонта зона сего и (за) власти, происшедшие от него - то, что тленно и погибнет, (семя) бога (25) демонородного, и за семя Адама и великого Сифа, который подобен солнцу.
Тогда великий ангел Хормос пришел, уготовить через дев тленного рождения зона сего, в сосуде логосородном, святом, через Святого Духа, семя великого Сифа.
Тогда великий Сиф пришел и принес свое семя. И посеяно оно в зонах рожденных, число же их - мера Содома. Иные говорят, что Содом - это место пастбища великого Сифа, оно же Гоморра; иные же - что великий Сиф взял насаждение свое из Гоморры и насадил во втором месте, том, которое назвал "Содом".
Это род, который произошел через Эдоклу. Ибо она родила по Слову истины и законности, начала семени жизни вечной, сущей с теми, кто пребудет благодаря знанию своего истока. Это великий нетленный род, что вышел через три мира в мир.
И пришел потоп, как образец исполнения эона. Но это будет послано в мир ради этого рода. Пожар придет на землю. И тем, кто принадлежит роду, будет милость через пророков и заступников, хранящих жизнь рода. Ради сего рода будут глады и моры, искушения, заблуждение лжепророков.
Тогда великий Сиф увидел действия дьявола, и его обличья многие, и замыслы его, грядущие на свой род нетленный, неколебимый, гонения сил его и ангелов его, и заблуждение их, что они дерзнули против самих себя.
Тогда великий Сиф воздал хвалу Великому нена-зываемому (25) девственному духу, и мужедеве Барбелон, и Трижды мужскому дитяти, Телмаэль Телмахаэль Хэли Хэли Махар Махар Сифу, силе живой воистину истинно, и мужедеве Иуиль; и Эсефеху достославному, и венцу славы его, и великому эону Доксомедон, и престолам в нем, и силам вокруг них, и всей плероме, как я говорил выше, - и попросил заступников семени своему.
Тогда произошли из великого зона четыреста воздушных ангелов и с ними великий Аэросиэль и великий Селмехел, дабы защищать великий род нетленный, плод его, и великих людей великого Сифа от времени и срока Истины и Законности до исполнения эона и архонтов его, тех, которых великие судьи осудили на смерть.
Тогда великий Сиф был послан от четырех светов, волей Самородного и всей плеромы, даянием и благоволением Великого незримого духа, и пяти печатей, и всей плеромы.
Он прошел три явления, о которых я говорил выше - потоп, пожар и суд архонтов, сил и властей, - чтобы спасти тот заблудший род вос-становлением мира и крещением через тело логосородное, его же приготовил себе великий Сиф; в тайне, через деву, чтобы святые рождались Духом святым, символами незримыми, тайными, в восстановлении мира к миру, отречением от мира и бога тринадцати эонов, и святыми призванными, и неизреченными, и нетлен-ными лонами, и великим светом Отца, предсущего со своим провидением и установив-шего через неё святое крещение, которое достигает неба, через нетленного Логосородного, и Иисуса живого, и того, которого дал великий Сиф. И он пригвоздил силы тринадцати эонов и через них установил тех, что движутся взад и вперед, и вооружил их оружием знания истины, неодолимой силой нетленности.
Явился им великий Предстоящий Ессей Назарей Иесседукей, вода живая, и великие военачаль-ники - великий Иаков, Феопемпт, Исауэль; и те, которые над источником истины - Михей, Михар и Мнесинус; и те, что над крещением живых, и очистители, и Сесенгенфарангес; и те, что над вратами вод - Михей и Михар; и те, что над горой - Селдао и Елейное; и восприемники великого нетленного рода сильных людей великого Сифа, служители четырех светочей - великий Гамалиэль, великий Гавриил, великий Самбло и великий Абрасакс; и те, что над Солнцем при его восходе -- Олсес, Гипней и Хеврвмай; и, те, что при входе в покой жизни вечной; - правители Миксантер и Миханор; - и те,что стерегут души избранных - Акраман и Стремпсухос; и великая сила Хэли Хэли Ма-хар Махар Сиф, и Великий незримый, неназванный, безымянный, девственный Дух, и Молчание, и великий свет Хармозэль - место живого Самородного, бога исти-ны, и сущего с ним нетленного человека Адамаса; второй, Оройаэль - место великого Сифа и Иисуса животворящего, который пришел и распял то, что по закону; третий - Давид, место сынов великого Сифа; четвертый, Элелей - место, где души сынов покоются, пятый, Иоель - что над именем того, которому дано будет креститься святым, достигающим неба, нетленным крещением.
Но отныне, через нетленного человека Поймаэля и достойных призвания становления пяти печатей крещением источника, сии познают своих восприемников, как наставлены о них, и будут познаны ими; сии не вкусят смерти.

--------------------------------------------------------------------------------
ИЕ иеус ЕО Оуа! Воистину, истинно, О Ессей Назарей Еседдукей. О живая вода, О Дитя дитяти, о славное имя! Воистину истинно, О эон сущий, ииии ЕЕЕЕ ееее оооо уууу ОООО аааа. Эй аааа ОООО, О сущий, кто видит эоны! Воистину, истинно, аее ЕЕЕ ииии уууууу ОООООООО, кто вечно вечен! Воистину, истинно, иЕа, эйО, в сердце, что создано, у аей ейс аей, ей о ей, Сын, навечно, Ты то, что ты есть. Ты тот, кто ты есть.
Это великое имя, тебе принадлежащее - надо мной, безупречный Самородный, неотделимый от меня, и я вижу тебя, невидимого никому, ибо кто может постичь тебя иным гласом? Ныне же, познав, тебя, я слился с Неизменным, вооружился оружием света и стал светом. Ибо Мать того места была благодаря прекрасной красоте милости. Поэтому я простер руки сложенные и принял форму в кругу богатств света, он же в лоне моем и дает форму множеству рожденных в свете, и нет ущерба на него. Я возглашу славу твою воистину, ибо постиг тебя соу иЕс иде эйиО эйие оис, о Эон, Эон, О Боже Молчания, и чту тебя всецело. Ты - мое место покоя, Сын Эс Эс о е, безликий, сущий в безликих, и он существует и возносит человека, в котором ты очистишь меня для жизни твоей, - по имени своему непреходящему. Поэтому ладан жизни во мне, я размешал его в воде по образцу всех архонтов, дабы жить при тебе с миром святых. Сущий вовеки, воистину вечно.
Вот книга, что написал великий Сиф, и положил ее в горах высоких, над ними же солнце не всходило и не может (взойти). И со дней пророков, апостолов и провозвестников имя это никогда не всходило над их сердцами и не может, и ухо их не слышало его. Эту книгу написал великий Сиф письменами, за сто тридцать лет, и положил её на гору, названную Хараксио, дабы в конце времен и сроков волею божественного Самородного и всей плеромы, по воле непостижимого, божественного Отца она вышла и явила сей нетленный, святой род великого Спасителя, и тех, что обитают с ним в любви, и великого незримого, вечного Духа, и его Сына единородного, и Свет вечный, и его великую нетленную супругу, и нетленную Софию, и Барбелон, и всю плерому, во веки веков, Аминь.
Евангелие (для) египтян. Богонаписанная книга, священная и сокровенная. Благодать, разумение, понимание, благоразумие (пребывают) с тем, кто ее написал, - (со мной) Евгностом, преисполненном любви в духе, во плоти же мое имя Гонгессос – с моими товарищами по свету нетленно. Иисус Христос, Сын Бога, Спаситель. Богонаписанная священная книга великого невидимого Духа. Аминь.
Священная книга Великого Невидимого Духа. Аминь.

 

 ΛΛΛ   

Евангелие египтян апокрифов
апокрифов Дидахе

сайт копирайтеров Евгений