Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Свенцицкая И., Скогорев А. Апокрифические сказания об Иисусе, Святом Семействе и Свидетелях Христовых

Обращение Пилата

Когда в город римлян прибыли донесения {1}, которые были прочитаны Цезарю {2} в присутствии многих людей, все они были возмущены, что из-за беззакония Пилата во всей земле наступила тьма и случилось землетрясение. Цезарь, страшно разгневавшись, отправил воинов, приказав им доставить Пилата в оковах. После того как привезли его в Рим, Цезарь, узнав о его прибытии, воссел в храме богов {3} в окружении сената, армии и всех властей и приказал Пилату предстать перед ним. И сказал Цезарь:

- На что ты дерзнул, видя такие чудеса, творимые тем человеком? Решившись совершить злое дело, ты принес погибель всему миру.

Пилат же сказал:

- О всемогущий царь! Не виноват я в этом, зачинщики же и виновники - иудеи.

Тогда Цезарь спросил:

- Кто они?

Пилат сказал:

- Ирод, Архелай, Филипп, Анна, Каиафа {4} и весь иудейский народ.

- Почему же ты последовал их совету? - спросил Цезарь.

И ответил Пилат:

- Потому, что народ этот мятежен, беззаконен и не подчиняется твоей власти.

И сказал Цезарь:

- Когда они передали Его тебе, ты должен был в безопасности отправить Его ко мне и не допустить, чтобы они распяли такого человека, справедливого и творящего чудеса, как ты сам сообщил в своем донесении, ибо ясно из этих чудес, что Он был Иисус Христос, царь Иудейский.

Как только Цезарь произнес эти слова, назвав имя Господа Христа, все изображения богов упали и рассыпались в прах на том месте, где сидели Цезарь и сенаторы. А окружающий Цезаря народ затрепетал из-за того, что пали их боги от произнесенного слова, и все, охваченные страхом, разошлись по своим домам, потрясенные случившимся. Цезарь же приказал бдительно охранять Пилата, ибо знал тот истину об Иисусе.

На следующий день Цезарь, восседая на Капитолии, снова допрашивал Пилата. И сказал Цезарь:

- Скажи нам правду, ты, безбожник, ибо из-за твоего безбожного деяния, когда наложил ты руки на Иисуса, даже здесь как результат твоих злодеяний упали и разбились наши боги. - И добавил: - Кто он такой, Распятый, что одно только имя Его приводит к уничтожению всех богов?

И ответил Пилат:

- Все сообщенное о Нем - истина, ибо меня самого убедили деяния Его в том, что сильнее Он всех богов, которых мы почитаем.

Сказал Цезарь:

 ΛΛΛ     >>>   

Почему же ты последовал их совету спросил цезарь
апокрифов О священстве Иисуса Христа

сайт копирайтеров Евгений