Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Евангелие Истины

Евангелие Истины - это радость для тех, кто получил милость от Отца Истины, - узнать Его в силе Слова, вышедшего из полноты, Того, Кто в Мысли и Уме Отца, то есть Того, Кого называют Спасителем. И это имя дела, которое Он сделает для возвращения тех, кто были (17) незнающими Отца. И имя Евангелия это явление надежды, обретение для ищущих Его.

Поскольку всё искало Того, из Кого оно вышло, и всё было внутри Него, непостижимого, немыслимого, превосходящего всякую мысль, незнание Отца стало испугом и страхом. Испуг же стал плотным, как туман, чтобы никто не смог увидеть. Поэтому оно обрело силу, заблуждение, оно потрудилось над своим веществом суетно. Не зная истины, оно появилось в творении, готовя в силе (и) в красоте замену истине.

И это не было уничижением для Него, непостижимого, немыслимого, ибо это было ничто - испуг, и забвение, и творение лжи, а постоянная истина неизменна, невозмутима, неприкрасима. Поэтому - презирайте заблуждение!

Итак, оно не имеет корня, оно возникло в тумане (незнания) об Отце. Оно существует, приготовляя дела, и забвения, и страхи, чтобы затянуть ими принадлежащих середине, пленить их. Забвение заблуждения не было явлено, оно не (18) […..] от Отца. Забвение не произошло от Отца, хотя оно и произошло о Нём. Возникшее в Нём - это знание, которое явилось, чтобы забвение исчезло, и Отца узнали. Поскольку забвение возникло потому, что Отца не знали, тогда, когда Отца узнают, его уже не будет, забвения.

Это Евангелие Того, Кого они ищут, явленное совершенным по милосердию Отца; Таинства сокровенного, Иисуса Христа, Того, Кем были просвещены пребывающие во тьме забвения. Он просветил их, Он дал (им) путь; путь же - это истина, о которой Он наставил их. Поэтому оно разъярилось на Него, заблуждение, оно преследовало Его, оно мучило Его, оно обессилело. Он был распят на древе, Он стал плодом познания Отца, и Он не погубил (их за то), что они вкусили Его, но вкусившим Его Он дал радоваться обретению Его, и Он нашёл их в Себе, и Он был найден в них, непостижимый, немыслимый Отец, Тот, Кто совершенен, Тот, Кто создал всё, и всё в Нём, и всё нуждается в Нём.

Удерживая восполнение их в Себе, он не ревновал, Отец. Какая же ревность между Ним и Его членами? Ведь если бы (19) век сей [получил восполнение] их, они не смогли бы [взойти к] Отцу. Удерживая восполнение их в Себе, Он даёт его им, как возвращение к Нему со знанием единым в совершенстве. Он это, установивший всё, и всё в Нём, и всё нуждалось в Нём. Как некто, о ком другие не знают, Он хочет, чтобы они узнали Его и полюбили Его. Так - ибо чего же было лишено всё, если не знания об Отце? – Он стал проводником, спокойным и неторопливым. Он пришёл в школы, Он сказал слово, как учитель. Пришли мудрые в своём собственном сердце, искушая Его, Он же посрамлял их, ибо они были суетны. Они возненавидели Его, ибо не были воистину мудрыми.

После них всех пришли малые дети, те, кому принадлежит знание Отца. Укрепившись, они поучались об обликах Отца. Они познали - они были познаны; они были прославлены - она прославили. Явилась в их сердце живая Книга живых, та, которая записана в Мысли и Уме (20) Отца. И от (времени) прежде создания всего она - в непостижимых Его, та, которую никто не может взять, поскольку она оставлена Тому, Кто возьмет её и будет убит. И никто из доверившихся спасению не смог стать явным, пока она не пришла в середину, эта Книга. Поэтому милосердный (и) верный, Иисус, претерпел, принимая страдания, пока не взял эту Книгу, поскольку Он знает, что смерть Его - жизнь для многих.

Как, пока завещание не открыто, скрыто имение умершего хозяина дома, так и всё, которое было сокрыто, пока Отец всего (был) незрим никому из тех, кто в Нём, Тот, из Кого вышли все пространства. Поэтому Он явился, Иисус, Он облёкся этой Книгой, Он был распят на древе, Он вывесил повеление Отца на кресте. О, такое великое учение! Он сошёл в смерть, будучи облечён жизнью вечной. Совлекшись тленных лохмотьев, Он облёкся нетленностью, тем, чего никто не сможет отнять у Него. Войдя в пустынные пути страхов, Он миновал обнажённых забвением. Будучи знанием и совершенством, Он провозглашает то, что в сердце (21) [Отца], когда [.....] учить тех, кто научится.

Те же, кто научится, это живые, записанные в Книге живых. Получая учение о себе самих, они получают его от Отца, возвращаясь к Нему вновь. Поскольку восполнение всего в Отце, необходимо, чтобы всё взошло к Нему. Тогда, когда некто знает, он получает своё, и он собирает его к себе, ибо незнающий лишён, и велико то, чего он лишён, ибо он лишён Того, Кто восполнит его. Поскольку восполнение всего в Отце, необходимо, чтобы всё взошло к Нему, и каждый получил своё, то, что Он предначертал, приготовив, чтобы дать вышедшим из Него.

Те, чьи имена Он предвидел, названы в конце, так что некто знающий - это тот, чьё имя произнёс Отец. Ибо тот, чьё имя не произнесено - незнающий. Поистине, как некто сможет услышать, если его имя не произнесено? Ведь тот, кто незнающий до конца, - творение забвения, и он исчезнет вместе с ним. Если, поистине, нет у этих жалких (22) имени, нет у них и призыва.

Так что некто, если он знает, он свыше. Если он призван, он слышит, он отвечает, и он обращается к призвавшему его, он восходит к Нему, и он понимает, как он призван. Зная, он творит волю призвавшего его, он хочет делать угодное Ему, он получает покой. Имя его даётся ему. Итак, тот, кто узнает, понимает, откуда он вышел и куда идёт. Он понимает, подобно некоему, кто, напившись, отвратился от своего пьянства (и), придя в себя, восстановил принадлежащее ему.

Он вернул многих из заблуждения, Он ушёл перед ними в их места, из которых они удалились, впав в заблуждение о глубине Того, Кто объемлет все пространства, и нет объемлющего Его.

Это великое чудо, что, пребывая в Отце, они не знали Его и <не> могли выйти сами, поскольку они не смогли постичь Его и узнать Того, в Ком они пребывали. Ведь если бы <- - ->, она не вышла бы из Него, Его воля, ибо она явилась в знании, и все они согласились с <ним>, отпрыски её, то есть (со) знанием Книги живой, которую Он (23) явил вечным в конце, как Свои письмена. Он являет, я имею в виду, не гласные и не согласные, так, чтобы некто прочел их и думал суетно, но это письмена истины, которые произносят, только зная их, в мысли совершенной. Каждая буква - как законченная книга, и письмена - написаны они Единством, Отец написал их вечным, чтобы благодаря им, письменам Его, они узнали Отца.

Премудрость Его заботится о Слове,
и учение Его произносит Его.
знание Его явило <Его>,
терпение Его - венец на Нём,
и радость Его согласна с Ним.
слава Его вознесла Его,
образ Его явил Его,
покой Его принял Его в себя,
любовь Его стала телом Ему,
вера Его объяла Его.

Так Слово Отца выходит (24) во всё, и это плод Его сердца и облик Его воли. Он берет всё, избирая их, и ещё, принимая облик всего, Он омывает их, Он возвращает их в Отца и в Мать, Иисус бесконечности сладости.

Он открывает Свою грудь, Отец, и Его грудь - это Дух Святой; Он являет сокровенное Своё, сокровенное Его - это Его Сын. Так что по состраданию Отца они узнают Его, они оставят труд, вечные, ищущие Отца, покоясь в Нём, зная, что это покой.

Восполнив ущербность, Он разрушил (её) облик, её облик - это мир, в котором Он послужил, ибо место, в котором зависть и борьба, это ущербность, место же, (в) котором - Единство, это полнота. Поскольку ущербность возникла потому, что Отца не знали, тогда, когда Отца узнают, её уже не будет, ущербности. Как с незнанием некоего - тогда, когда он узнает, оно исчезает само собой, незнание его. Как тьма исчезает, когда появляется (25) свет, так и ущербность исчезает в полноте, и облик уже не будет явлен, но исчезнет в согласии Единства, ведь ныне их труды оставлены им рассыпанными. Во время, когда Единство восполнит пространства, в Единстве каждый получит себя, знанием он очистится от многообразия в единство, поглощая вещество в себе, как огнём, и тьму светом, и смерть жизнью.

 ΛΛΛ     >>>   

Полученное
Зная все пространства
гностических апокрифов Евангелие от Фомы

сайт копирайтеров Евгений