Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

1 Книга, которую Иc ус Христос открыл Своим ученикам, и как Исус Христос открыл книгу собранию апостолов, учеников Исус а Христа, как книгу, предназначенную всем людям. Симон и Керинф, лжеапостолы, о которых написано, что никто не должен приставать к ним, ибо в них обман, который приносит людям погибель. (Книга написана), чтобы вы не уклонялись и не тревожились, и не отходили от слова Евангелия, которое вы услышали. Так же, как мы услышали его, мы храним его в памяти, и написали его для всего м и ра. Мы вручаем вам наших сыновей и дочерей в радости < в благодати Божией? > во Имя Бога Отца, Господа м и ра, и Исус а Христа. Да преизобилует на вас благодать.

2 Мы, Иоанн, Фома, Петр, Андрей, Иаков, Филипп, Варфоломей, Матфей, Нафанаил, Иуда Зелот и Кифа пишем церквам востока и запада, севера и юга, возвещая и передавая вам то, что касается Господа нашего Исус а Христа. Мы поистине пишем то, что мы видели и слышали, и осязали Его, после того, как Он возстал из мертвых; и то, что Он открыл нам великое и чудное и истинное.

3 Вот что мы знаем: наш Господь и Искупитель Иc ус Христос есть Бог, Сын Божий, Который был послан ЯХВЕ, Богом всего м и ра, Создателем и Творцом его, Который именуется всеми именами и превосходит высотою всякую власть, Господь господствующих, Царь царей, Правитель правящих, Единый на небесах, возседающий на херувах и серафах одесную престола Отца; Кто Своим Словом сотворил небеса и образовал землю и то, что на ней: день и ночь, солнце и луну, и поставил пределы морю, которые оно не прейдет; также и бездны и источники, чтобы им выходить на поверхность и течь по земле: день и ночь, солнце и луну установил Он, и звезды на небе; и Который разделил свет и тьму; Который призвал ад и в мгновение ока повелел зимою быть дождю, снегу, граду и льду, и дням в свои времена года; Который повелел земле трястись и вновь утвердил её; Который сотворил человека по образу Своему, по Своему подобию, и возвестил об этом через праотцов и пророков , Которого проповедали апостолы и Которого осязали Его ученики. В Бога, Господа, Сына Божия мы веруем, что Он есть Слово, ставшее плотью; что от святой девы Марии Он принял тело, рожденное от Святого Духа, не по желанию плоти, но по воле Божьей; что Он был обернут в пелены в Вифлееме и явил Себя, и возрастал, и достиг зрелости, когда и мы узрели Его.

4 Вот что сделал Господь наш Исус Христос, Которого послали Иосиф и Мария, Его мать, учиться. И когда тот, кто обучал Его, сказал Ему: “скажи Алеф”, Он ответил ему и сказал: “Скажи сначала ты, что такое Бет”. То, что произошло тогда, есть истина и правда.

5 После этого был брак в Кане Галилейской; и они просили Его вместе с Его матерью и Его братьями, и Он превратил воду в вино. Он воскресил мёртвого, Он дал хромому силу ходить; тому, у кого рука была сухою, Он дал силу протянуть её, а женщина, страдавшая истечением крови двенадцать лет, коснулась края Его одежды и излечилась в тот же час. И когда мы удивились совершившемуся чуду, Он сказал: “Кто прикоснулся ко Мне?” Тогда мы сказали: “Господи, люди, толпясь, прикасаются к Тебе”. Но Он отвечал и сказал нам: “Я чувствую, что сила вышла из Меня. И эта женщина подошла прямо к Нему и отвечала и сказала: “Господи, я прикоснулась к Тебе”. И Он отвечал и сказал ей: “Ступай, вера твоя исцелила тебя”. Потом Он открывал глухим слух и слепым – зрение; из одержимых он изгонял нечистых духов и очищал прокаженных. Дух, живший в человеке и имевший имя Легион, противясь Исусу , закричал, говоря: “Прежде чем настало время нашей гибели Ты пришел изгнать нас”. Но Господь Исус воспретил ему, говоря: “Выйди из этого человека и не причиняй ему вреда”. И тот вошел в свиней и сбросил их в воду, и они захлебнулись.

Потом Он ходил по водам, и ветры дули, и Он воспретил им, и морские волны успокоились. И когда у нас, Его учеников, не было денег, мы спросили Его: “Что нам делать с мытарями?” И Он отвечал и сказал нам: “Пусть один из вас забросит крючок в глубоком месте и поймает рыбу, и в ней он найдет денарий; отдайте его мытарю за Меня и себя”. И потом, когда у нас не было хлеба, кроме пяти хлебов и двух рыб, Он повелел народу сесть, и число их было пять тысяч, кроме детей и женщин. Мы положили хлебы перед Ним, и они ели и насытились, и были еще остатки, и мы наполнили ими двенадцать полных корзин, спрашивая друг друга и говоря: “Что означают эти пять хлебов?” Они – символ нашей веры в господство христиан , равно в Отца ЯХВЕ Всемогущего и в Иc уса Христа, нашего Искупителя, в Святого Духа Утешителя, в святую Церковь и в отпущение грехов.

6 Господь наш и Спаситель открыл нам это и этому Он нас научил. И мы поступаем так же, как и Он, чтобы вы могли стать причастными милости Господа нашего и нашего служения, и нашего воздаяния благодарности и помышлять о вечной жизни. Будьте тверды и непоколебимы в познании и уверенности в Господе нашем Исус е Христе, и Он помилует вас и спасет вас в вечном нескончаемом м и ре.

[ отсюда начинается коптский текст ]

7 Керинф и Симон пришли, чтобы бродить по м и ру, но они – враги Господа нашего Исус а Христа, ибо они извращают слово и истину, и Самого Исус а Христа. Поэтому держитесь от них далеко, ибо в них – смерть, и великое осквернение и разложение, равно в тех, на кого придет суд и конец и вечная гибель.

8 Поэтому мы не уклоняясь написали вам о том, что касается свидетельства о Христе, нашем Спасителе, – о том, что Он сделал, когда мы ходили за Ним, как Он просветил наше сознание…

9 О Нем мы свидетельствуем, что это Он был распят при Понтии Пилате и Архелае между двух воров [ и с ними был снят с крестного древа ] , и был погребен на Лобном месте ( Kranion). И туда пришли три женщины, Мария, бывшая одного родства Марфе, и Мария Магдалина , и принесли масти помазать тело, плача и скорбя о том, что произошло. И когда они подошли к гробнице, они взглянули внутрь неё и не увидели тела .

10 И когда они скорбели и плакали, Господь Сам явился им и сказал им: “О ком вы плачете? Не плачьте больше. Я – Тот, Кого вы ищете. Но пусть одна из вас пойдет к вашим братьям и скажет: “Придите, Учитель возстал из мертвых”. Марфа пошла и сказала нам. Мы сказали ей: “Что нам и тебе, женщина? Тот, кто умер и погребен, возможно ли чтобы он был жив?” И мы не поверили ей, что Спаситель возстал из мертвых. Тогда она возвратилась к Господу и сказала Ему: “Никто из них не поверил мне, что Ты живой”. Он сказал: “Пусть еще одна из вас пойдет к ним и скажет им опять”. Мария пошла и сказала нам опять, и мы не поверили ей, и она возвратилась к Господу и рассказала Ему то же.

11 Тогда сказал Господь Марии и её сестрам: “Пойдем к ним”. И Он пошел и застал нас в доме [сидящими скрытно] и позвал нас; но мы подумали, что это призрак, и не поверили в то, что это был Господь. Тогда Он сказал нам: “Придите, не бойтесь. Я – ваш Учитель, Тот Самый, о Петр, от Которого ты трижды отрекся; отречешься ли ты опять?” И мы подошли к Нему, в сердцах наших сомневаясь, Он ли это. Тогда Он сказал нам: “Отчего вы всё еще сомневаетесь и не веруете? Я – Тот, Кто говорил вам о Моей плоти, и о Моей смерти, и о Моем воскресении. Но чтобы вы знали, что это – Я, ты, Петр, вложи палец в отверстие от гвоздя в Моих руках, и ты тоже, Фома, вложи палец в рану от копья в Моём боку; а ты, Андрей, взгляни на Мои ноги и посмотри, ступают ли они по земле, ибо написано у пророка: “Дьявольский призрак не оставляет отпечатков следов на земле”.

12 И мы прикоснулись к Нему, чтобы узнать поистине, возстал ли Он во плоти; и мы пали на лицо своё (и поклонились Ему), исповедуя наш грех, ибо мы не веровали. Тогда Господь наш и Спаситель сказал нам: “Встаньте, и Я открою вам то, что над небом и на небе, и ваш покой в Царстве небесном. Ибо Мой Отец дал Мне власть ввести вас в него и также тех, кто верует в Меня”.

13 Ныне вот, что Он открыл нам, говоря: “Было, когда Я положил придти сюда от Отца, и пройти сквозь небеса, тогда Я облекся в премудрость Отца и облекся в силу Его могущества. Я был в небе и прошел среди архангелов и ангелов в их подобии, будто Я был одним из них, посреди начал и властей. Я прошел среди них, ибо Я владел премудростью Пославшего Меня. Тогда главный вождь ангелов, Михаил, и Гавриил и Уриил и Рафаил пошли за Мною на пятое небо, ибо они думали в своем сердце, что Я – один из них; такая власть была дана Мне Отцом. И в тот день Я украсил архангелов чудесным голосом , так что они должны были пойти к жертвеннику Отца и служить и исполнять служение, пока Я не вернусь к Нему. И Я сотворил такое подобие Моей премудростью; ибо Я сделался всем во всём, так что Я мог славить освобождение Отца и исполнить славу Пославшего Меня и возвратиться к Нему.

14 Ибо вы знаете, что ангел Гавриил принес весть Марии. И мы отвечали: “Да, Господи”. Он отвечал и сказал нам: “Помните ли вы тогда то, что Я сказал вам только недавно: Я сделался ангелом среди ангелов, и Я сделался всем во всём?” Мы сказали Ему: “Да, Господи”. Тогда отвечал Он и сказал нам: “В тот день Я принял образ ангела Гавриила, Я явился Марии и говорил с нею. Её сердце приняло Меня, и она уверовала [ и возрадовалась ] , и Я создал Себе образ и вошел в её тело. Я стал плотью, ибо Я один был служителем у Себя при Марии в видимом обличье ангела. Ибо так Мне надлежало сделать. После этого Я возвратился к Отцу .

15 Но вы творите воспоминание о Моей смерти. Сейчас, когда придет Пасха, один из вас будет брошен в темницу ради Моего Имени; и он будет в тоске и печали, потому что вы проводите Пасху тогда, когда он в темнице и разлучен с вами, ибо он будет опечален тем, что не проводит Пасху вместе с вами. И Я пошлю Мою силу в образе Моего ангела Гавриила, и двери темницы откроются. И он выйдет и придет к вам и пробудет с вами одну ночную стражу, пока не пропоет петух. И когда вы исполните память, творимую обо Мне и агапу, он вновь будет брошен в темницу за свидетельство, доколе он не выйдет оттуда и не будет проповедовать то, что Я дал вам.

 ΛΛΛ     >>>   

40 и мы сказали ему о господи
Пристойно твоему величию явить им милость милость” принадлежит
Тогда мы сказали ему ты
Письмо Аристея к Филократу апокрифов

сайт копирайтеров Евгений