Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Религиозные традиции мира

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Религии Африки. Традиции в развитии

Глава 1. Введение

Глава 2. Зулу и их религиозные традиции

Глава 3. Иоруба и их религиозные традиции

Глава 4. Личности, роли и системы

Словарь терминов

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Религии Мезоамерики. Космовидение и ритуальные центры

Пролог

Глава 5. Введение: подход к изучению религий Мезоамерики

Глава 6. История и космовидение в мезоамериканских религиях

Глава 7. Религия ацтеков: дороги воина, слова мудреца

Глава 9. Мезоамерика как Новый Свет: колониализм и религиозное творчество

Словарь терминов

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Религии коренных народов Северной Америки. Сила видений и плодородие

Глава 10. Введение

Глава 11. Религии коренных жителей Америки: общий обзор

Глава 12. Религия шошонов Винд Ривер: охота,  сила и видения

Глава 13. Религия зуни: земледелие, танцоры в масках, сила плодородия

Глава 14. Заключение: единство и многообразие религий коренных народов Северной Америки

Словарь терминов

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. Христианство. Путь к спасению

Глава 15. Введение

Глава 16. Историческое развитие христианства

Глава 17. Структуры христианской жизни

Глава 18. Динамика христианской жизни

Глава 19. Выводы

Словарь терминов

ЧАСТЬ ПЯТАЯ. Религиозные традиции иудаизма

Глава 20. Введение

Глава 21. Иудаизм как идеологическая система

Глава 22. Иудаизм как ритуальная система

Глава 23. Евреи и иудаизм в новое время

Словарь терминов

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. Ислам и мусульманская община

Глава 24. Введение: исламская Умма — община, определяемая историей, религиозным образом жизни и культурой

Глава 25. Возникновение и историческое развитие ислама

Глава 26. Структура мусульманской жизни

Глава 27. Представительные мусульманские учреждения и их динамика

Глава 28. Ислам в современном мире

Словарь терминов

ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ. Индуизм. Эксперименты в области сакрального

Глава 29. Введение

Глава 30. Индуизм и история: доисторический и ведийский периоды

Глава 31. Индуизм и история: от эпического периода до наших дней

Глава 32. Мировоззрение индуизма в различных измерениях

Глава 33. Ритуальная практика индуизма

Глава 34. Индуизм сегодня

Словарь терминов

ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. Буддизм. Путь к нирване

Глава 35. Введение

Глава 36. Историческое развитие буддизма

Глава 37. Буддизм как единая система верований и практик

Глава 38. Динамика жизни буддистов

Глава 39. Заключение

Словарь терминов

ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ. Религии Китая. Мир как живая система

Глава 40. Введение

Глава 41. Историческое развитие китайских религиозных традиций

Глава 42. Типы верований и обрядов в религиозной жизни китайцев

Глава 43. Динамика: религия в жизни китайцев

Глава 44. Религии Китая сегодня

Словарь терминов

ЧАСТЬ ДЕСЯТАЯ. Религиозные традиции Японии. Множество дорог, ведущих по одному священному Пути

Глава 45. Введение: Япония и японское религиозное наследие

Глава 46. Историческое формирование японского религиозного наследия

Глава 47. Мир сакрального

Глава 48. Структура японского религиозного наследия

Глава 49. Культовая практика японцев

Глава 50. Заключение: современная религиозная ситуация

Словарь терминов

Восприятие Африки

АФРИКА, известная туристам, — это обширный континент, испещренный современными городами с небоскребами, которые постепенно наступают на заповедные места, где на свободе разгуливают дикие животные, где встречаются небольшие деревни с хижинами, крытыми соломенными крышами, где травянистые долины переходят в густые, часто непроходимые джунгли, где живут чернокожие люди, одетые в пестрые одежды или совсем обнаженные. Для тех, кто не путешествует, а предпочитает романы, телевидение, кино и чтение газет, это земля трехмиллионолетней «Люси», чьи высохшие кости рассказывают о происхождении предков гомо сапиенс, страна Тарзана и обезьян. А для людей, склонных к эзотеризму и мистике, это мрачный континент загадочных ритуальных церемоний и обрядов, фантастических преданий о возникно­вении мира и происхождении его обитателей.

Этот очерк посвящен некоторым религиозным традициям Африки, их необычной на первый взгляд обрядности и представлениям. Чтобы они стали более понятными, мы будем рассматривать их в общекультурном контексте. В этой попытке постигнуть образ мышления и действий людей, ведущих, как может показаться, в корне отличный от западного образ жизни, мы будем идти по пути, намеченному предшествующей нам блестящей плеядой исследователей. Изучение африканских традиций началось давно, а в течение нескольких последних десятилетий интерес к «мирам» Африки заметно возрастал как среди ученых, так и в широких общественных кругах.

Однако, несмотря на рост интереса, подогреваемого началом деятельности Корпуса мира в 1960-х годах, недавними палеонтологически­ми открытиями и непрерывными революциями и переворотами, Африка по-прежнему сохраняет таинственный образ «темного» континента, обширной, слабо изученной географической области, и это в особен­ности относится к ее прошлому. Это тем более поразительно, поскольку Африку изучают в течение очень долгого времени. Финикийцы в VI в. до н.э. плавали вдоль берегов континента. Васко да Гама и Бартоломеу Диаш (Диас) четыреста лет назад исследовали его в поисках путей в Индию, а голландцы к середине XVII в. стали селиться в его южных регионах.

Серьезное изучение, началось позже, но и оно уже насчитывает по меньшей мере столетие. Поэтому Африку никак нельзя считать вновь открытым континентом, поднявшимся, подобно Атлантиде, из таинственных морских вод в ожидании своего исследователя. И тем не менее Африка  все же  нуждается  в новом  открытии,  потому что, вопреки сложившемуся стереотипу загадочности, таинственности и непохожести, ее история — это наша история. Мы все — африканцы.

Последнее утверждение звучит странно для нашего слуха, но оно основано на прочном фундаменте научных фактов, касающихся происхождения человека на Земле. Несколько миллионов лет назад в восточной части Африки, особенно в районе, известном как Великая рифовая долина, произошли исключительно важные эволюционные перемены.                                                                      

Если говорить кратко, они сводятся к следующему. Первые гоминиды, самые ранние предки человека, появились около 4 млн лет назад на территории современных государств Танзании и Эфиопии. А около 2 млн лет назад в долинах Восточной Африки уже расселилось несколько видов гоминид. Особенно интересен среди них гомо эректус (человек прямоходящий), который появился свыше 1 млн лет назад. Он создавал и использовал орудия и уже умел добывать огонь — одна из первых, самых ранних примет культуры. Гомо сапиенс появляется около 40 тыс. лет назад и быстро утверждается как доминантный вид. Он создает более совершенные, чем гомо эректус, орудия, овладевает охотничьими навыками, регулярно пользуется огнем, начинает ритуальную и художественную деятельность.

Итак, именно в Африке были совершены первые культурные откры­тия, сейчас бесспорно доказанные: изобретены первые орудия, впервые добыт огонь, посажены первые растения, основаны первые поселения, произнесены первые слова на первом языке. Все это — приметы человеческой цивилизации. Первые люди отправились в свой долгий исторический путь на другие континенты, где начали возникать столь многочисленные и непохожие друг на друга культуры. В течение послед­него столетия эта версия нашего общего африканского происхождения с трудом, но была принята; в настоящее время она положена в основу западной научной мысли. Однако и до наших дней многие африканские народы продолжают придерживаться собственных вариантов первоначаль­ной человеческой истории. Их содержание отличается от изложенной нами выше точки зрения, но тем не менее интерес к собственным корням идентичен в равной мере и свидетельствует о серьезных интеллектуальных поисках.        

                                                                  

Реальности Африки

ЧТО ТАКОЕ «КОНТЕКСТ» РЕЛИГИОЗНЫХ ТРАДИЦИЙ, Которые мы собираемся исследовать? Как может «темный» континент осветить нам путь? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим некоторые африканские реалии.                                                                                                  

Африка — второй по величине континент нашей планеты. Ее население сейчас достигает примерно 400 млн человек. Ее земля покрыта густыми лесами, плато с высокими травами и низкорослыми деревьями, безводны­ми пустынями. Для нее характерно поразительное разнообразие типов человеческих обществ, на ее дорогах и улицах звучит великое множество разных языков. Одна нигеро-конголезская языковая семья насчитывает 900 языков, каждый из которых включает ряд диалектов; банту, одна из подгрупп этой языковой семьи, в свою очередь состоит из целого ряда языков. Явно выраженная массивная нерасчлененность Африки уже сама по себе способна поразить каждого, кто поставит перед собой задачу изучить хотя бы одну из сторон жизни континента, будь то интерес к его языкам, происхождению человека, социальной организации африканских об­ществ, политическим переменам или богатейшей фауне. Поэтому необ­ходимо с самого начала решить, какому же именно аспекту будет уделено наибольшее внимание. Большинством ученых принято лишь самое общее деление континента на два обширных региона. Один включает область Средиземноморья, простирается до южной границы Сахары и обычно именуется исламской Африкой. Другой охватывает всю остальную часть континента и известен как субсахарская, или черная, Африка. Последний термин крайне условен, поскольку Африка к югу от Сахары состоит из народов, принадлежащих к разным этническим группам и традициям. Кроме того, хотя исламской считается лишь северная часть Африки, религия эта достаточно распространена и в ряде районов южнее Сахары, так как ислам на протяжении столетий проводил настойчивую и вполне успешную политику проникновения во многие страны субсахарского региона. Так, например, за последние несколько веков он завоевал прочные позиции в Нигерии, в частности, многие представители народа йоруба перешли в эту религию.

Наше внимание будет сосредоточено на религиозной жизни народов Африки к югу от Сахары. О них уже написано много книг. Не меньше книг написано и о «примитивных религиях». В последних эти народы и их религиозные традиции рассматриваются в одном ряду с «малыми» обществами Полинезии, Северной и Южной Америки и даже Аркти­ки.

Авторы этих книг убеждены, что столь широко разбросанные по всему миру общества имеют между собой немало общих черт. Однако на этом согласие их кончается: очень часто оно сводится к утвержде­нию, что в культурах перечисленных народов отсутствует письмен­ность и все они принадлежат к числу «малых» обществ. В этой книге мы не будем использовать термин «примитивный» и обращаться к проблемам, вызывающим споры. В равной мере мы не станем рас­сматривать все народы субсахарской Африки как единое целое, а также утверждать, что все они схожи между собой, — трудно вообра­зить себе что-либо более далекое от истины.

Одна из особенностей Африки — ее многообразие. Это видно хотя бы из того, что ее общества демонстрируют широкий спектр вариантов социальной организации. Одни предстают как королевства с миллиона­ми подданных, что уже само по себе исключает применение термина «малые» общества. Наглядный пример такой общественной органи­зации — Нигерия. Другие представляют собой небольшие группы семей, кочующие в песках пустыни Калахари. Многие африканцы с давних времен ведут городской образ жизни, например йоруба в Западной Африке. Третьи, как, например, зулу Южной Африки, в течение веков проживали в небольших деревнях.

Столь же отличаются друг от друга политические организации различных обществ. Некоторые политические системы являются центра­лизованными и находятся под управлением абсолютного монарха. Другие почти полностью децентрализованы, власть в них принадлежит деревенскому совету или старосте. Некоторые сохраняют племенную организацию, в которой власть сосредоточена в руках вождей. Есть, наконец, и такие, которые состоят из небольших групп; их существование зависит от охоты и собирательства, и управляются они с общего согласия всех членов отдельной группы.

 ΛΛΛ     >>>   

Субботний день отмечен особым праздничным настроением
Она рассматривает три существенные черты религиозной истории мезоамерики миротво рение
Испытывают чистых видений
Мусульмане настаивают на том
человеческих жертвоприношений в мезоамерике четырех вселенной
Религии мира справочник религиоведения

сайт копирайтеров Евгений