Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

227. ПРАТЬЯХАРА — со. Отрешенность. Абстрагирование. Уход в себя. Интроспекция . Непривязанность к внешнему миру и внешним раздражителям. В этом состояний адепт может заниматься духовной практикой в любых условиях. Синонимичный термин: вайрачья.

228. ПУДГАЛА — сс. ПУГГАЛА — пали. Личность. Тело. Душа. Персона. Особь. В джайнизме пудгала означает тонкую материю, вещество. В буддизме пудгала — личность. Понятие, введенное Буддой Шакьямуни, отрицающим существование субстанциальной души (атман, джива). Пудгала — не субстанциальная душа (пудгаланайратмья). Она представляет собой психическое образование, единство, совокупность признаков, обусловленных вспышками элементов бытия (дхарма). Поток психических состояний, форма, образ и т.д., воспринимаемые на мирском уровне сознания как стабильное реальное существо. Пудгала изменчива (анитья, аничча), так как комбинации вспышек меняются ежемгновенно. Согласно учению мадхьямики, она пустотна (шуньята). Будда называл сс. носителем ноши (бхара), т.е. имени, пола, склонностей и др. Признаки личности определяются пятью группами (скандха) дхарм, четыре из которых связаны с сознанием, с его содержанием, с психикой. Святого, достигшего нирваны, освобождения при жизни тела, называют благородной личностью (арья-пудгала). Перенесение на пудгалу свойств души, которыми она не обладает (адхьяропа), признается ложным воззрением, противоречащим теории дхарм и буддийскому учению в целом,

229. ПУНЬЯ — сс. ПУННЯ — пали. Заслуга. Благо. Добродетель. Добро. Заслуги, способствующие освобождению: высокая нравственность, великодушие, занятия медитацией, созерцанием, сорадование, проповедь буддийского учения и т.д. Особое значение придается передаче собственных заслуг другому лицу (паттидана). Заслугами делятся с родителями, учителями, духами предков, богами. Переданная заслуга улучшает карму одариваемого и благоприятно сказывается на дарителе, гарантируя ему, например, изобилие в следующей жизни. Накопление заслуг (упачая, пунья-самбхара) дает плоды (пхала): здоровье, мудрость, хорошее новое рождение, освобождение. Неблагие (апунья) действия и грех, зло (папа) противостоят пунье и ухудшают карму. Синоним термина «пунья» — дха.

230. ПУРАНЫ — сс. Священные книги индуизма' . Считают, что запись текстов была выполнена в I тыс. н.э., но в устной традиции они формировались и передавались задолго до этого. В них содержатся сведения о научных знаниях, философских учениях, об искусстве, этике, нравах индийского общества, мифах, легендах, родословных, описаны исторические факты, представлены руководства по ритуальным действиям и др. Пураны разделяют на пять групп: «Сарга» («Творение»), «Прати-сарга» («Возрождение»), в которой описано восстановление мира после космической ночи, «Вамша» (родословные богов, царей и др.), «Манвантара» (развертывание мира и появление человека), «Вамша- анучарита» (деяния родов, история, предсказания). Составителем сборников считается Вьяса, но очевидно, что тексты создавались в разные эпохи и в разных регионах. Кроме основных пяти сборников существуют стхала-пураны, написанные на языках отдельных областей, описывающие малоизвестные события, местные достопримечательности и содержащие фольклорные произведения.

231. ПУРУША — сс. Человек. Человечество. Дух. Душа. «Я». Сознание. Персонификация мужского начала . Пурушу отождествляют с Брахманом, с Праджапати. Он выступает как первочеловек. Согласно одной из версий, Пурушу создали божественные сущности (риши). Накопив тапас, он создал воды, Брахмана и речь. По другой версии, боги создали тысячеглавого, тысячеликого, тысячеглазого, тысяченогого Пурушу как прообраз человечества. Принеся его в жертву, они расчленили его, сотворив неживое и живое, в том числе людей различных сословий, социальных групп (варна). В йоге и санкхье Пуруша выступает как дух, безразличный наблюдатель (драшти), в присутствии которого причина (прадхана) побуждает материю (пракрити) творить. Как чистое сознание (чайтанья), Пуруша образует двуединство с буддхи. Он вечен, не имеет частей и не обладает творческой способностью, но побуждает к творению пракрити. Как дух, он стремится к освобождению от материи, но из-за собственной пассивности не может этого сделать. Индивидуальный аспект Пуруши — множество пуруш во всех живых существах. Пурушу отождествляют с атманом или с джи-вой. В буддизме термин «пуруша» означает личность, выступая как синоним пудгалы. Различают личность низшего уровня (адхама-пуруша), личность святого, архата или пратьекабудды (мадхья-пуруща) и личность бодхисаттвы (маха-пуруша). Каждый человек может подняться на любую ступень, целеустремленно занимаясь духовной практикой. Термин «пурушотамма» означает божественную сущность или человека, находящегося на высочайшем уровне духовного развития.

232. ПХАЛА — сс. Плод. Результат. Следствие. Воздаяние. Кармическое последствие . Согласно индийской этике, желание получить награду обесценивает любые действия, а бескорыстное выполнение долга оправдывает их. В буддизме считается, что плодами благих действий могут быть красота, здоровье, счастье и т.д. Главный плод, который получает святой, — нирвана. Синоним термина «пхала» — випака.

 <<<     ΛΛΛ   

На высших уровнях состояния сознания

сайт копирайтеров Евгений