Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ   

>

Голуб Л., Другова О., Голуб П. Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям

СЛОВАРЬ Буддизма

276. ШАБДА — сс. Звук. Слово. Название. Речь . В индийской культуре звуку придается очень большое значение. Существует учение о звуке, согласно которому, поднимаясь в теле человека, звук проходит через несколько стадий. Его состояние меняется от запредельного, трансцендентного (пара) через срединное (мадхьяма) к состоянию, предшествующему проявлению (вьякти). На уровне голосовых связок в области чакры вишуддха звук становится слышимым. Эти состояния сравнивают с семенем, ростком, почками, листьями и цветами. Звук связывают со стихией эфира (акаша). В мимансе и веданте звук признают сущностью бога (Брахман), который через него развертывается в мир. Шабдартха — смысл, значение слова. Авьякта-шабда (шабда-рава) — непроявленный звук. В буддизме звук (шабда) относится ко вторичным формам материи (бхаутика), субстанциям, которые происходят от первоэлементов (бхута).

276.1. ШАБДА. Шабда-Брахман. Слово бога . Священное писание. Тождество бога и его Слова. Единство источника звука, самого звука и объекта, обозначаемого звуком. Мантра. В непроявленном состоянии шабда-брахман (Шабда-Брахман) выступает как причина вселенной. В буддизме сакральным звуком признается мантра «Ом».

276.2. ШАБДА. Шабда-прамана . Слово как авторитетное свидетельство. Священное писание (веды). Откровения, полученные свыше (шрути). К авторитетным свидетельствам относят толкования вед, литературу преданий (смрити), свидетельства мудрецов о собственном духовном опыте и др.

276.3. ШАБДА. Шабда-таттва. Слово как вид бытия . Безатрибутное начало (Брахман) как сущность слова. Звук как независимая сущность, через которую Брахман развертывается в мир и поддерживает вселенную, которую признают проявлением слова бога.

277. ШАКТИ — сс. Сила . Энергия . Мощь . Способность . Сила творческая, персонифицированная как богиня Шакти . Энергия потенциальная и кинетическая. Женский аспект Шивы, воплощение его женского начала. Вместе Шива и Шакти олицетворяют единство мужского и женского начал. Присутствие двух начал порождает в системе напряженность, в связи с чем происходит сс. развитие или свертывание. Как жизненная сила, или праническая энергия, шакти предстает в образе кундалини (Кундалини). Мужской и женский аспекты имеют все боги индуизма. Женское начало представлено их супругами, каждая из которых обладает определенными чертами женского характера. Шакти представляет активное начало. Её культ называют шактизмом, или шактой. Деревенский шактизм связан с магией и оргиями. Тантрический шактизм — с эзотерическими ритуалами. Универсальный шактизм входит в учения йоги, веданты и других школ. Воплощения Шакти: Дурга, Махешвари, Кали, Карала, Кундалини, Парвати, Ума и др.

278. ШАКТИПАТ — сс. Передача силы, духовной энергии от учителя ученик у. Элемент обряда посвящения в тантризме. Передача может происходить через взгляд, касание, ментальный посыл или произнесение мантры. В зависимости от степени подготовки и личных способностей адепт может не получить ничего, испытать желание продолжать самосовершенствование или получить просветление, меняющее всю его дальнейшую жизнь. Большое значение имеет вера адепта в учителя и в ритуал, совместимость учителя и ученика и др.

279. ШАМАТХА — сс. САМАТХА — пали. Метод успокоения . Первый этап буддийской практики шаматха-випашьяна. Адепт концентрирует сознание на одном объекте и отвлекается от всех внешних раздражителей, от внутреннего беспокойства и даже от процесса дыхания. Он отвергает все мысли, в том числе об отвлечении от мыслей. В результате наступает состояние полного покоя (шама, упашама), безмятежного созерцания. После этого можно перейти к этапу випашьяна, на котором происходит скачкообразное изменение состояния сознания и, возможно, просветление. Только на фоне полного покоя может наступить интуитивное прозрение.

280. ШАРАНА — сс. САРАНА — пали . Прибежище . Приют . Защита . Опора . Будда называл прибежищем от страданий и новых рождений вступление в общину (сангха). Затем прибежищами стали считать Будду, учение (Дхарма) и общину (тришарана, трисарана). При посвящении вступающий в сангху произносит формулу, согласно которой он ищет прибежища у Будды, Дхармы и Сангхи. В буддизме махаяны появилось учение о четырех прибежищах (чатух пратисарана, пратишарана), четырех опорах. Опора на смысл, а не на букву учения. Опора на интуитивное постижение учения, а не на дискурсивное мышление. Опора на сутры типа нитартха, в которых смысл учения не искажен или упрощен, как в сутрах анитартха, дейартха. Опора на истинное учение Будды, а не на его трактовки. Адепт должен углублять свое собственное понимание сложных текстов, не полагаясь на авторитеты. Этот принцип позволяет сохранить философский аспект буддизма.

281. ШАРИРА — сс. Корпус . Тело . В джайнизме шарира означает тело души (джива). Согласно индуизму, у человека есть плотное тело, называемое физическим, или грубым (стхула-шарира), и тонкое тело (сукшма-шарира), которое представлено несколькими телами-оболочками (коша), телами-аспектами. Линга-шарира, знаковое кармическое тело, сохраняется после кремации плотного тела в неизменном виде и называется мигрирующим телом (ативахика-шарира), эфирным двойником человека, оно считается носителем кармы. При жизни тела через линга-шариру проходят потоки праны. Его считают бессмертным, обладающим своим собственным сознанием, уподобляют следу, оставляемому человеком и содержащему всю информацию о нем от зарождения до смерти. Синонимы термина «шарира»: деха, коша, кайя (кая) и др.

282 ШАСТРА — сс. Философский трактат . Научная дисциплина . Философский комментарий . В отличие от сутр, шастры рассчитаны на подготовленного читателя (адхикарин), способного воспринимать сложные учения в неадаптированном виде. Буддийские шастры содержат подробное изложение основ учения. К ним относят произведение Васубандху «Абхидхармакоша» ( IV — V вв.). Шастр (учитель) — один из эпитетов Будды. Шастракара — ученый. Изучение шастр обязательно для буддийских монахов.

283. ШАТСАМПАТТИ — сс. Шесть совершенств , которые обретает ученик в индуизме: самообладание (шама, упашама, дама), вера (шраддха, сраддха, садха), спокойствие (шанти, упашанти, упарати), терпение (титикша, кшанти), ревностное отношение ко всему (шама, упашама), погруженность в свой внутренний мир, сосредоточенность (самадхана). После обретения этих совершенств ученик обучается различать истинное и ложное, переходит к отрешенности от мирской жизни, стремясь только к освобождению.

284. ШИВА — сс. Дарующий благо . Имя индуистского бога . В индуистской троице (Тримурти) он выступает в конце кальпы как разрушитель мира, сотворенного Брахмой и сохраняемого богом Вишну. Его женский аспект персонифицирован как Шакти, Кундалини и др. Подобно богам глубокой древности, Шива обладает признаками андрогинии и вступает в интимные отношения с другими богами. С Агни они произвели Картикея, с Вишну — Харихару. Шиве свойственна двойственность во всем, он аскет и любовник, творец и разрушитель, каратель и нежный семьянин. В мифах, в живописи и архитектуре как знак его могущества выступает фаллос (лингам Шивы). Играя на барабане, Шива задает ритм вселенной. Он бог экстатического танца (Натарджи), построенного на символике и связанного с космологией. Танец имеет 108 поз и исполняется как ритуальный. Шива обладает третьим глазом, который видит сокрытое и может испепелять. Шиваизм, культ Шивы — одно из направлений индуистского (индусского) тантризма.

285. ШРАДДХА — сс. СРАДДХА, САДДХА, САДХА — пали. Вера . Доверие . Уверенность . Преданность . Почтение . Признание чего-либо без доводов и доказательств. В индийской мифологии Шраддха — дочь желания. Основаниями для веры служат авторитет, прецедент, врожденное знание, прямое интуитивное постижение, содержание собственного сознания в измененном состояний и др. В буддизме объектами веры считают четыре благородные истины, три драгоценности буддизма (Будда, Дхарма, Сангха), учение о карме и плодах кармических действий. Будда предостерегал от веры в авторитеты, призывая верить в свои силы и свой духовный опыт («Будьте светильниками сами себе»). Утверждается, что неверие (ашраддха, ашрадхья) может рассматриваться как вера в то, что чего-либо не существует. В отличие от неведения (авидья), неверие активно и часто бывает агрессивным. Согласно буддизму, неведение, неверие и скептицизм препятствуют освобождению. Истинная непоколебимая вера порождает энергию (вирья, вирийя), которая способствует достижению цели.

286. ШРАМАНА, ШРАМАН — сс. СРАМАНА — пали. Отшельник . Нищенствующий монах . Искатель истины, прилагающий усилия для освобождения. Шраманами считали тех, кто порвал связи с привычным образом жизни, с семьей. Многие шраманы не признавали веды священным писанием. Оказавшись среди бездельников, разбойников, больных и немощных нищих, шраманы вели бродячую аскетическую жизнь, знакомились с новыми учениями, размышляли и занимались духовной практикой. Они пользовались уважением у простых людей (притхагджана) и правителей (раджа). Шраманское движение VIII — V вв. до н.э. оказало такое большое влияние на формирование общества, что этот период стали называть шраманской эпохой. Шесть великих учителей того времени: Ад-жита Кесакамбала (Кешакамбалин), Маккхалипутта Гошала (Макхали, Маккхали Гошала), Пурана Кассапа, Пакудха Каччана, Санджая Белахипутта (Белаттхипутта), Нигантха Натапутта. Среди шраманов были аскеты (муни, тапасины), еретики, совершающие неведийские ритуалы (вратья), нищенствующие проповедники (бхикшу), странники (алгари), философы-скептики (прасангики, прасангхики), эрудиты, которые «много слышали» (бахушрутийя), искусные полемисты — «расщепители волоса» (велаведхирупа), окказионалисты, признающие вмешательство во все божественных сил (адхиччасамутпаника), избегающие прямых ответов «скользкие угри» (амаравик - кхепика), мудрые отшельники (яти), странствующие монахи (паривраджаки), сторонники течения адживики и другие. Шраманами называли первых буддийских монахов. Будду Шакьямуни в молодости называли шраманой Готамой. При формировании буддийских общин многие шраманы входили в них. Того, кто более десяти лет вел жизнь бхикшу называли старейшим (тхера). В общине их авторитет был так высок, что одну из школ, а затем направление ортодоксального буддизма стали называть тхеравадой. Статус всех, чей образ жизни не соответствовал варновой структуре, был разработан только в конце I тыс.до н.э. и законодательно закреплен в «Артхашастре».

287. ШРУТИ — сс. Услышанное. Откровение, ниспосланное свыше. Священное писание. Жанр откровений, к которым относят веды и упанишады. Слово бога. Тексты считаются неприкосновенными, а их создатели — инструментом бога. В буддизме шрута (слушающий) — синоним термина «шравака». Это тот, кто учится у других, слушая их наставления.

288. ШУНЬЯ, ШУНЬЯТА — сс. Пустота . Пустотность . Термин обрел значение философской категории в учении Нагарджуны ( II — IV вв.), основателя буддийской школы шунья-вада (мадхьямика, мадхьямака). Размышляя над законом взаимозависимого возникновения и существования (пратитьясамутпада). он пришел к его толкованию как закона всеобщей относительности, обусловленности. Все взаимообусловленное не имеет независимой собственной сущности (свабхава), а бессамосущностность (нихсвабхавата) лишает вещи реальности их независимого, самостоятельного бытия. Самосущим, истинно-сущим может быть только абсолют, совокупный мир дхарм (дхарма-дхату, татхата). Он непостижим (ачинтья), не может быть выражен словами (авачья). То, что на мирском уровне воспринимается как проявляющееся и исчезающее, с позиций высшего уровня сознания, высшей истины имеет только имена, номинально (праджняпти). Оно пусто, так как всего лишь относительно, бессамосущностно, как бессамосущностен весь эмпирический мир, элементы бытия (дхарма) и сама пустота. Учение оказало огромное влияние на дальнейшее развитие буддизма. В китайской «Махаяна-шраддхотпада-шастре» абсолют рассматривается в двух аспектах: как истинная пустота и как истинная непустота (ашунья). Изначально он пуст и не имеет самосущих составляющих, что в целом определяется как шуньята, шунья. Одновременно он содержит потенции не омраченных неведением дхарм в вечном, изначально чистом сознании, которое не рождается и не исчезает. Человек воспринимает омраченные дхармы, создавая в своем непросветленном сознании иллюзорную картину мира. Просветленному сознанию мир представляется пустым. Различают теоретический и практический аспекты учения о пустоте. Духовная практика шуньявадинов (мадхьямиков) позволила выделить двадцать видов пустоты: пустоту внутреннего, внешнего, пустоту пустоты, великую пустоту, пустоту природного, пустоту всех дхарм и т.д. Практика созерцания пустоты способствует достижению всеведения и освобождения, которое также признается пустым. Сама пустота ничем не обусловлена и отождествляется с абсолютом, который содержит прошлое, настоящее и будущее, потенции всех вещей и явлений. Переживание его аспектов при созерцании в процессе медитативной практики трактуется как сознание само по себе (свасиддханта), состояние абсолюта.

 ΛΛΛ   

Популярный словарь по буддизму пустоту буддизме
Голуб Л. Популярный словарь по буддизму и близким к нему учениям религиоведения 3 сознания

сайт копирайтеров Евгений