Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Соболев А. Загробный мир по древнерусским представлениям

Литературно-исторический опыт исследования древнерусского народного миросозерцания

ВОПРОС О БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СМЕРТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДУШЕ

БЕССМЕРТИЕ ДУШИ

МЕСТОПРЕБЫВАНИЕ ДУШИ ПО СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА (ЗЕМЛЯ)

МЕСТОПРЕБЫВАНИЕ ДУШИ ПО СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА (НЕВЕДОМАЯ СТРАНА)

МЕСТОПРЕБЫВАНИЕ ДУШИ ПО СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА (МОГИЛА)

ЗАГРОБНАЯ ЖИЗНЬ ДУШИ

ВОПРОС О ВОЗМЕЗДИИ В ЗАГРОБНОМ МИРЕ У НАШЕГО ПРЕДКА — ДРЕВНЕРУССКОГО ЧЕЛОВЕКА

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАГРОБНОМ МИРЕ ПО ПРИНЯТИИ ХРИСТИАНСТВА

ПРИЧИНА ЖИЗНЕННОСТИ ЯЗЫЧЕСТВА В ХРИСТИАНСТВЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ А. Н. СОБОЛЕВЫМ

ПОСЛЕСЛОВИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ НА ОСНОВАНИИ ЗАПЛАЧЕК, ПРИЧИТАНИЙ, ДУХОВНЫХ СТИХОВ

Далеко за горизонтом скры вается жизнь древнерусского человека. Многими про шедшими столетиями заставлена она от нашего взо ра, но заглянуть в эту далекую жизнь представляет много интереса. Там, в глубине веков, жил наш пре док, он мыслил и действовал; он слагал свои взгляды на природу и самого себя, слагал свои представления на жизнь и смерть, развивал свои религиозные воз зрения, устанавливал обряды, устраивал свое обще ство, выражал свои мысли посредством членораздель ных звуков, пел песни и былины и изображал свои мысли письменами...

Заглянуть в эту далекую жизнь предка состав ляет задачу настоящего труда. Но жизнь предка, как вообще жизнь всякого человека, всеобъемлема. Ох ватить и зараз использовать всю ее полноту вряд ли хватит человеческой жизни, а посему я ограничусь только одним частичным исследованием — я поста раюсь изобразить, как наш далекий предок пред ставлял себе загробный мир.

Ставя своей задачей решение вопроса, как дале кий предок представлял себе загробный мир, я прежде изложу сам процесс развития эсхатологических представлений у предка и отмечу материал, которым буду пользоваться при составлении своего труда.

Развитие представлений у человека, подобно развитию организма, происходит не вдруг, а по степенно. В младенчестве человек полагает первое знакомство с окружающим и у него начинает сла гаться круг представлений. Этот круг представле ний на первых порах бывает очень скуден, да и сами представления отличаются неясностью и не точностью.

Продолжая расти, человек начинает умственно развиваться. Его кругозор расширяется. Он более начинает знакомиться со всем окружающим его и лучше во всем давать себе отчет. Круг представле ний у него становится полнее: в него вносятся но вые и новые элементы. Старое им не забывается, но под влиянием приобретаемого нового и благода ря развитию самосознания начинает приобретать большую ясность, становится полнее и точнее. Так происходит у человека развитие круга представле ний и приобретение их ясности, полноты и относи тельной точности. Так приблизительно шло и раз витие представлений о загробном мире у нашего предка.

Предки наши, как говорят историки [87; 175], прежде чем прийти на русскую равнину, жили на Карпатах, где они как часть входили (как и теперь входят) в одно общее славянское племя, занимав шее за много веков до Р. X . обширные земли, простиравшиеся на север и восток от Карпат и своими отраслями даже достигавшие Англии, Голландии, Швейцарии, Италии, Пелопоннеса [213]. Однако не здесь таится первоначальная жизнь нашего предка, не здесь скрывается начало жизни всего славянско го племени, не здесь предок-славянин сложил и свои первые представления. Жизнь его скрывается в да лекой доисторической эпохе, когда славяне-предки вместе с другими индоевропейскими народами со ставляли одно арийское племя 1 . В глубине этой до исторической эпохи текла младенческая жизнь на шего предка и здесь у него сложились первые миро воззрения. В эту древнюю эпоху первобытный предок своим неопытным умом доискивался причины различных явлений, начал развивать свою фанта зию и сложил первое представление о загробной жизни. Отсюда свой запас он понес на Карпаты и принес на русскую равнину, пополняя его то там, то здесь 2 . На Карпатах предок сталкивался с раз личными народами: кельтами, германцами, римля нами, которые теснили его, заставляя менять гра ницы своих земель. Живя же на Руси, мы видим его торгующим невольницами в Булгаре [45], посе щающим северные берега Черного мора, населенные греками, едущим из Византии с награбленным доб ром, воюющим с аварами и хазарами и платящим последним дань «по белей веренице от дыма и мечу» [143, 7].

'Вопрос о месте жительства арийского племени в науке точно еще не разработан. Существующие теории — европейская и азиатс кая — подвергаются новейшими учеными критике, но эти ученые, сами не указывая точно места жительства арийцев, примыкают то к той, то к другой. Вообще о месте жительства арийцев можно сказать словами профессора И. Н. Смирнова, что «родину ариев следует ис кать в старом свете: Европе, Южной Азии или тропической Афри ке» [170, 61]. Для нас, конечно, важно было бы знать правильное решение этого вопроса, но, за неимением его, нам в своем труде об этом приходится умалчивать. Но что предки-славяне откуда-то при шли на Карпаты, это не подлежит сомнению, о чем говорят все уче ные, исследующие этот вопрос [69; 127; 170; 213].

2 «Славяне, — говорит проф. И. Н. Смирнов, — являясь на Бал канском полуострове и среднем Дунае, принесли с собой кое-что из культуры» [170, 99]. Если принесена была культура, хотя и незна чительная, то естественно предположить, что принесены были и пред ставления о загробном мире, так как с явлением смерти предок был знаком на первых же шагах своей жизни. Это подтверждает и Бус лаев в своих «Исторических очерках», когда говорит, что «славяне твердо верили, что основные предания были откуда-то издалека при несены на их родину предками, а когда составились — неизвестно, потому что были даны от богов» [32, 19].

Господне, показываше ему одесну праведныя в весе льи предъидуща в рай, а ошююю грешники идуща в муку» [143], причем объяснил князю, что если кто в христианскую 4 веру вступит, то, умерши, воскреснет и не умрет после вовеки; если же в другой закон вступит, то на том свете в огне будет гореть [143]. Слова проповедника и картина Страшного суда про извели глубокое впечатление на великого князя [175, 161]. Нет сомнения, что картина будущей жизни, рисуемая пришедшей на русскую равнину хрис тианской религией, произвела сильное впечатление и на весь русский народ. И это понятно. Вопрос о заг робной жизни человека принадлежит к тем животре пещущим вопросам, которые невольно сами напраши ваются уму человека на их решение. Действительно, что ждет человека за гробом, будет ли он жить после смерти, где будет пребывать, как будет жить — эти вопросы невольно врываются в мышление каждого че ловека. Они врывались в мышление и нашего пред ка, и предок старался разрешить их себе так или иначе.

Уже будучи язычником, предок составил себе известный круг представлений, но его представле ния носили отпечаток неясности, неполноты и не точности. Предок, как британец-язычник (см. выше), ясно сознавал неточность своих решений по этому вопросу и искал более полного, ясного и удов летворительного решения.

Новая религия, которую предок стал принимать, принесла ему свои воззрения на загробный мир, свое учение об ожидающей загробной участи человека. Предок знакомится с этими воззрениями христианской религии; о них говорят ему то пас тыри в своих церковных проповедях, то «калики

4 В летописи стоит слово: «Их» (т. е. греческую — христианскую).

перехожие», эти вечные путешественники с места на место, бывавшие в христианских странах и пользовавшиеся у предка большим уважением [83; 196, 134], то, наконец, он знакомится с ними непосредственно сам, читая появившиеся с христианством на Руси различные сказания, рисующие загробную участь человека. Знакомство с воззре ниями христианства на будущую жизнь не должно было пройти бесследно у древнерусского человека. Искавший ясного и более удовлетворительного ре шения о загробном мире, предок находил нужное себе в учении богооткровенной религии, которая давала о будущей жизни точное и ясное понятие. Язычник увлекается новым христианским учени ем, ясным для ума и отрадным для сердца, и начи нает его усваивать. В языческую струю представ лений предком загробного мира теперь вливается новая, христианская струя. Она не только попол няет языческую новыми представлениями, которых в той прежде не было, но, слившись с ней, придает ее представлениям и свою окраску. Христианство уже всюду начинает светиться в представлениях предка о загробном мире. Оно занимает у него те перь главное место. Его элемент начинает особенно ярко выделяться, но сквозь христианство проглядывают тусклые пятна язычества, которые не мог ла вполне закрасить христианская струя.

Особенно сильное влияние на изменение пред ставлений о загробном мире и на пополнение их круга у предка оказали различные апокрифичес кие сказания о будущей жизни человека, которые с христианством начали распространяться по русской равнине. Сказания эти, придя на Русь пре имущественно из Греции и Болгарии, т. е. из тех родственных нам стран, где уже процветало хрис тианство, приобрели у нас большую популярность,

ибо подходили к духу предка, к его младенческой фантазии. Предок находил в них удовлетворение своим запросам, он в них встречал не только но вое, но и родственный себе мистический элемент. Вращаясь в кругу не только просвещенного клас са, но и среди русского простого народа [43, 49], сказания эти становились излюбленным чтением «грамотеев» [20, 149], которые при всей скуднос ти образования в Древней Руси все-таки были в простом народе и которые читали или рассказы вали прочитанное ими среди народа [120, 44; 162, 61\. Здесь сказания получили полную попу лярность, и ими предок питал свою фантазию. Этим сказаниям предок обязан был тем, что, встре чая в них подробное изображение загробной жизни человека, встречая христианский взгляд на эту жизнь, стал христианизировать свои прежние пред ставления и иметь о загробной жизни более пол ное и ясное представление. Эти же сказания, влияя на народное миросозерцание, впоследствии, в свою очередь, подвергаясь народной переделке, допол нениям и изменениям, соответственно вкусу и на циональным особенностям русского народа, стано вятся уже не пришлыми, а выразителями русских народных воззрений на загробный мир, что мы и видим из уважения, с каким относился русский человек к синодикам, в основу которых легли апокрифические сказания о загробном мире и в ко торых выразился взгляд не только просвещенного класса, но и простого русского народа, на что мо жет указывать нам их популярность в народе и «до сего дне».

Так шло развитие представлений о загробном мире у древнерусского человека.

Из всего сказанного мы видим, что развитие представлений о загробном мире, начинаясь у предка в период язычества, оканчивается уже в период при нятия им христианства. Поэтому, ставя своей зада чей изобразить, как древнерусский человек представлял себе загробный мир, мы, чтобы полнее на рисовать картину представлений предком этого мира, должны не только описать, как загробный мир представлял себе язычник-предок, но и пока зать, как этот мир стал представлять себе предок тогда, когда он объявил себя христианином.

Но что нам поможет заглянуть в далекую жизнь предка, что даст возможность правильно решить наш вопрос и нарисовать более полную картину представлений загробного мира древнерусского че ловека? Чтобы ответить на этот вопрос, мы ука жем тот главный материал, которым будем пользо ваться при составлении своего труда.

 ΛΛΛ     >>>   

Считались за души умерших
В вертепах пустынях терпели
Такое воззрение могло быть естествен ным следствием более раннего
религиоведения Соболев А. Загробный мир по древнерусским представлениям 2 человек
Умершие некрещеными
Шуцкий Ю. Китайская классическая Книга перемен религиоведения

сайт копирайтеров Евгений