Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Шохин В. Теология. Введение в богословские дисциплины

Новая реальность российского гуманитарного образования

Лекция 1. "Теология": содержание предмета a priori

Лекция 2. "Теология": реальность истории религий

Лекция 3. Религиеведение, философия религии и религиозная философия в

перспективе теологии

Лекция 4. Теология: сложение дисциплинарной структуры

Лекция 5. Система теологических дисциплин. Апологетика и источниковедение

Лекция 6. Догматическое богословие - основополагающая теологическая

дисциплина

Лекция 7. Христианская догматика и философская рациональность

Лекция 8. Нравственное богословие или теэтетика

Лекция 9. Литургическое и каноническое богословие

Лекция 10. Герменевтика Св. Писания и Предания

Прикладные богословские дискурсы

Ориентировочные тексты для семинарских занятий

Темы экзаменационных вопросов

Основная литература

Примечания

"Философия духа" и "философия тела". Основные этапы становления "философии тела" - натуралистическая философская антропология ХХ века (Г. Плеснер "Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию" (1928); А. Гелен "Человек. Его природа и положение в мире" (1940), "О систематике антропологии" (1963); частично Э. Ротхакер); антропологическая феноменология (Мерло-Понти М. Око и дух (1960) и другие авторы); постструктурализм ("замещения" человеческой личности психо-соматическими функциями - Ж. Делез, Ж. Лакан, Ю. Кристева и др.). Отечественная "феноменологии тела" (В.А. Подорога). Логическая проблематичность всех версий "философии тела" - современный аргумент в пользу "философии духа".

1.1. Три ступени предметов гегелевской "философии духа": философия субъективного, объективного и абсолютного (искусство, религия, философия) духа. Типологические аналоги: искусство и философия искусства, философия и история философии, религия и теология. Этимология термина: Qeolog...a = QeТj + lТgoj "учение о Боге" и ее значимость: 1) тео-логия - род теоретического знания (ср. гео-логия, био-логия, палеонто-логия, эмбрио-логия, энтомо-логия и другие научные дисциплины) и потому бого-учение - лучшая интерпретация, чем привычное бого-словие19); 2) применимость данного термина к тому теоретическому знанию, предмет которого изучение божественного мира. Преимущества этимологии "теологии" перед этимологии "философии" при ограниченности возможностей любой этимологии для определения "этимологизируемого" объекта. Предмет настоящего курса с точки зрения культорологического a priori - теоретическая рефлексия религиозного сознания, объектами которой являются основные составляющие существования религиозного индивида и той религиозной общности, которой он принадлежит. Отличие теологии от философии искусства и истории философии - эксплицитная конфессиональность теолога (исходя из неотделимости его деятельности от "той религиозной общности, которой он принадлежит"). Необходимость выяснения для определения предмета теологии соответствующих параметров понятия религии. Пример П. Тиллиха, строящего свое понимание предмета теологии на своей экзистенциалистской идентификации религии20.

Определения религии в истории мысли. Два основных их типа: 1) определения с позиций откровенного атеизма (французское "просвещение", фейербахианство, марксизм, антропологический эволюционизм, позитивистский социологизм, фрейдизм и т.д.21) и 2) определения в рамках сознания, принимающего религиозные ценности (самой различной степени конфессиональной идентичности). Дифференцированное отношение теологии к этим двум типам определений. Приведенные атеистические определения-оценки религии (уровни их логичности, научности и выражаемого в них "духовного горизонта") как "объект поражения" со стороны теологической апологетики.

Определения второго типа. Римский термин religio как идентификация чувства "ритуальной совестливости", определяющей выполнение сакральных обязанностей и табуирование некоторого круга действий (у Плавта и Авла Геллия - с III в. до н.э.), а также культы богов (у Тита Ливия - I в. до н.э.)22. Цицерон (I в. до н.э.): религия римского народа как триединство жертвоприношений, гаданий по птичьему полету и толкования речений оракулов о сверхъестественных явлениях (О природе богов III.5), сам же термин religio - от religere ("перечитывать") как благочестивое размышление или медитации, противопоставляемые мирской прагматике (О природе богов II.28). Ложное этимологизирование наряду с выявлением реального признака определяемого феномена. Лактанций : religio от religare ("связывать") в "Семи книгах божественных установлений" (304 - 313) - сущность религии именно как "связь", союз, завет между человеком и создавшим его Богом (IV.28.2). Правильное этимологизирование - трактовка, развиваемая далее бл. Августином в "Пересмотре" I.12.9 и "Об истинной религии"23, - выражающее одновременно системообразующий компонент религии в качестве, выражаясь современным языком, экзистенциального диалога между Богом и человеком, осуществляющегося в их "синергии" и ее сакрализации.

"Редукционистские" определения религии в рамках неатеистического сознания. Отождествление религии с определенными умозреними, верованиями, познавательной деятельностью, построением системы спекулятивного знания, близким к философским (Г.В.Ф. Гегель, О. Конт, Г. Спенсер, Дж. Мартино, Ф. Макс-Мюллер, Г. Гэллоувэй, А. Уайтхед, П. Хонигсгейм и другие24). Отождествление религии с источником санкционирования нравственного сознания и стремления к нравственному идеалу (И. Кант, М. Арнольд, Ф.Брэдли, Э. Стейс и другие25). Отождествление религии с мистическими чувствами "абсолютной зависимости", "благоговения", "страха и завороженности" и другими, сопровождающими "встречу" человека и Бога, а также с переживанием "нуминозного" (от лат. numen - божественное могущество), "священного" и с мистическим опытом как таковым при учете различных его культурных транскрипций (Ф. Шлейермахер, Р. Отто, Н. Зедерблом, М. Элиаде, К.Г. Юнг, К. Ясперс, П. Бергер, У. Кинг и другие26). Приоритетность последнего способа идентификации религии в настоящее время.

Неоспоримая важность каждого из трех выделяемых здесь составляющих религии. Их соответствие, с антропологической точки зрения, силам души, "захваченной" религиозной жизнью (в первом случае полный приоритет отдается разуму, во втором - воле, в третьем - чувству). Их необходимость как составляющих существо религии, которая без одного хотя бы из этих компонентов не была бы религией. Отличие этих определений от абстрактных, которые не содержат специфических признаков религии (Э. Кейрд, Э. Фромм и другие27). Отсутствие среди неатеистических трактовок религии XIX - XX вв. ее идентификации через культово-ритуальный и социально-общинный аспекты, "монополизация" этих отождествлений атеистическим антропологизмом (ср. Дж. Фрэзер) и социологизмом (ср. Э. Дюркгейм)28. Наличие религиозной ритуалистической идентификации религии начиная с появления самого термина в римской культуре (см. выше) и институциональной идентификации религии начиная с послеавгустиновской эпохи29.

Может ли теология соотносить свою предметность с предложенными определениями религии? Иными словами, являются ли указанные необходимые компоненты религии еще и достаточными для ее идентификации?

1.2. Критика многими философами предложенных определений как односторонних. Позиция У. Джемса, выступившего против любой попытки выдать часть за целое, У. Элстона и других "философов религии", правомерно настаивающих на принципиальной "многосоставности" феномена религии30. Одна из лучших попыток дать интегралистское определение религии на основании критики любых "частичных" ее определений у С.Н. Трубецкого (1899): "Философы и богословы определяли религию различно, выдвигая вперед ту или иную особенность отношений человека к тому высшему существу или тем высшим силам, которому или которым он поклоняется. Одни полагали сущность религии в субъективной вере, другие - в объективном откровении; одни определяли религию как индивидуальное отношение человеческой души к божественному, другие сводили ее к тому собирательному творчеству и той социальной организации, которыми созидаются культ, догмат, религиозная община и иерархия. В самой сфере психологии религия понималась различно: преимущественное значение придавалось либо интеллектуальному элементу, т.е. она определялась как своего рода понимание или представление сущего (Гегель), либо элементу эмоциональному - чувству (например, "чувство зависимости" у Шлейермахера), либо, наконец, элементу человеческой воли, в ее отношении к высшей нравственной воле (Кант). Все означенные моменты, несомненно, присущие религии, не исчерпывают ее, будучи взяты в отдельности. Религия может быть предварительно определена как организованное поклонение высшим силам (курсив автора - В.Ш.). Такое поклонение - будь то поклонение чувственное, материальное, или же служение в духе и истине - предполагает несомненную для верующего сознания реальность тех высших сил, которым оказывается почитание. Вместе с тем оно предполагает веру, т.е. религиозное настроение, выражающееся в определенной системе культа и системе представлений о божественном. Самая вера не сводится к разуму, чувству или определению воли, но обнимает собою все эти способности нашего духа..."31 Конструктивность интегралистской интерпретации религии для понимания предметности теологии.

С точки зрения "субъективной" - религиозное сознание как триединство проявлений разума, воли и чувства (не одного из них) в "организованном поклонении высшим силам". Онтологический приоритет разума: любая религиозная практика - и сакральная и этическая - и само переживание "священного" предполагает наличие определенных религиозных убеждений, без которой они лишились бы самой своей интенциональности. Наличие и "обратных связей": сам религиозный разум направляется также волей и, в отличие от разума собственно философского, "пропитан" религиозными чувствами.

С точки зрения "объективной" - религия как многоединство всех факторов, отмеченных приведенными определениями начиная с цицероновского и лактанциевского. Мировоззренческий фактор - вера в неэмпирическую реальность божественного мира, возможность участия этого мира в существовании и судьбе мира эмпирического и вступления его в "союз" с человеком - как основание системы компонентов религии. Реализация религиозного целеполагания человека в виде возможности обретения земных и посмертных благ из его "союза" с божественным миром - в триединстве действий, заданных нравственно-поведенческими, культовыми и институциональными нормами той или иной религиозной общности. Названные факторы как определяющие религиозное существование каждого члена любой религиозной общности. Факторы "факультативные" для рядовых членов религиозной общности (принятие наставничества, исполнение особых религиозных обетов), "обязательные" для ее особо посвященных представителей (участие в инициации новых членов общности, наставничество, прозелитическая деятельность), относящиеся к ее особым образом духовно одаренным представителям (особая аскетическая практика, духовное созерцание). Перечисленные факторы - составляющие "мировых религий"32, с уточнениями и "вычетами" и для остальных.

1.3. Значимость начального определения теологии a priori (см. выше 1.1) и интегралистской трактовки религии (см. выше 1.2) для выяснения ее предметности. Возможность переформулировки начального определения a priori во второе: теология есть рефлексия религиозного сознания, объектами которой должны быть основным составляющие существования религиозного индивида - как измерений разума, воли и чувства, и религиозной общности - в виде вероучительных, нравственно-поведенческих, культовых и институциональных норм.

Теоретическая возможность всех перечисленных составляющих религии быть предметами теологии всех "развитых" религиозных традиций. Но все ли они конституируются вероучительными нормами? Каждая ли из них знала само понятие "теология" и теологию как институт? Нет ли закономерной связи между наличием и, соответственно, отсутствием этой конституируемости вероучением и наличием и, соответственно, отсутствием понятия теологии и его институциализацией?

"Задания", оставленные материалом предыдущей лекции. Переход от теологии a priori к теологии в реальной истории или, вновь обращаясь к языку Гегеля, от логического к историческому. Необходимость для выяснения вопроса о том, где теология была и где ее не было и как она формировалась там, где была, выявления того, в каких религиозно-культурных регионах и в каком объеме мы имеем дело (1) с функционированием самого понятия "теология" (2) с наличием самой "теологической деятельности"33 и (3) с разработкой соответствующих текстов.

2.1. "Теология" как результат христианизации определенных античных словоупотреблений. Платон ("Государство" 379 а): вопросы, относящиеся к "учению о богах" (характеристика того или иного бога, каким его надо изображать, в какой поэзии он "выведен"). Аристотель ("Метафизика" 1026 a 15-20): тео-логия как "учение о божественном" - высшая из трех умозрительных наук (после учения о природе и математике) и, в определенном смысле, "первая философия". Квинт Муций Сцевола и Варрон (I в. до н.э.): трехчастная "теология" или "теологии" поэтов (мифология), философов (натурфилософия) и государственных деятелей ("гражданская религия")34. Наличие целого класса авторских текстов стоиков "О богах", где разрабатывались истолковательные аллегорезы (у Клеанфа [+232], его ученика Персея, Хрисиппа [+ 208], Посидония [+50]). Наличие знатоков, именовавшихся feologoi потому, что они писали стихи о богах. Пифагорейская школа: "священная наука" (ѓerХj lТgoj) как высший предмет познания, которым завершалось учение.

Принципиальное отличие уже раннехристианского значения понятия теологии от эллинского - теология не просто рассуждение поэтов, политиков или философов о богах или даже о Боге как таковое, но дискурс в рамках четкой конфессиональности - исповедания конкретного вероучения (confessio)35. Три значения бого-словия: 1) "слово о Боге" (lТgon perЂ toа Qeoа); 2) "слово от Бога" (lТgon ¦pХ toа Qeoа); 3) "слово к Богу и для Бога" (lТgon prХj toа Qeoа). Три указанных значения и трактовка как "теологии" всего Св. Писания: книги Ветхого Завета - "бого-словие древнее", книги Нового Завета - "бого-словие новое", соответственно "богословы" - Пророки и Апостолы. Предметный аспект "теологии" как 1) учение о божественности Иисуса Христа36 и о "домостроительстве" спасения Им человечества в Его Воплощении, 2) учение о Св. Троице, 4) учение как о Боге, так и обо всех "божественных вещах", а также обо всем, относящемся к богопочитанию37. Евсевий Кесарийский (+339): теология включает и собственно бого-словие и сотериологию - учение о спасении (вместе с учениями о Церкви, таинствах и "жизни будущего века"). Догма (dТgma) и керигма: первое означает церковное учение, должное быть усвоенным верующими, второе - проповедь, обращенную к "внешним". Богословие - учение о "Божественных догматах" (Евсевий Кесарийский. Церковная история V.10). Богословие как духовное созерцание, предполагающее и откровение истины от Самого Бога и соответствие ему самого реципиента Истины, от которого требуется исполнение Божественных заповедей, очищение души от страстей и отрешение ума от всего мирского.

Латинские эквиваленты тео-логии: "божественные писания" (sacra scriptura), "божественные познания" (sacra eruditio), иногда "божественные страницы" (sacra pagina), популярнее всего "учение" (doctrina) - начиная с Тертуллиана (ср. "учение апостольских церквей"). Бл. Августин: "Этой науке свойственно только то, чем порождается, вскармливается и укрепляется спасительнейшая вера" (О Троице, XIV).

2.2. Многообразие форм "теологической деятельности" уже в эпохи раннего христианства и "золотого века" святоотеческой традиции.

Катехизаторская деятельность - посвящение приходящих и пришедших к христианской вере в догматы и каноны Церкви. Истолкование символов веры поместных церквей38. Символ веры древнейшей из них - Иерусалимской: "Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога истинного, через Которого все произошло, воплотившегося и вочеловечшегося, распятого и погребенного, воскресшего из мертвых в третий день, восшедшего на небеса, седящего одесную Отца и грядущего во славе судить живых и мертвых, Которого царству не будет конца. И во единого Святого Духа Утешителя, глаголавшего через пророков. И во единую святую вселенскую Церковь. И в воскресение плоти. И в жизнь вечную". Символы веры римский, антиохийский, александрийский и другие39. Наставления готовящихся к таинству крещения как посвящения в кафолическое вероучение. Нормативные тексты: "Толкование Символа веры" свт. Григория Неокесарийского (+ 270/5) Чудотворца (истолкование Божественного Триединства); "Прокатехизис" свт. Кирилла Иерусалимского (+386) для готовящихся к крещению и его же 18 "огласительных" слов к готовящимся к крещению и 5 "мистагогических" проповедей 40 к новокрещеным (учение о домостроительстве Сыне Божия и Св. Духа, о природе Церкви, ее таинствах).

Апологетическая деятельность - опровержение эллинско-иудейских обвинений в адрес христианства, гностических претензий на обладание ключом к "истинному христианству" и ранних ересей и одновременное раскрытие основных положений христианского учения. Наиболее значительные тексты: "Апология" и "Разговор с Трифоном иудеем" св. Иустина Мученика (+166), "Апология" Афинагора (ок. 177), "Три книги к Автолику" Феофила (+ ок. 180), "Пять книг против ересей" сщмч. Иринея Лионского (ок. 198), "Опровержение еретиков" Тертуллиана (+ после 220), "Три книги против Евномия" свт. Василия Великого (+ 379). "Двенадцать книг против Евномия" и "Против Аполлинария" свт. Григория Нисского (+ 394), cерии "Против манихейства", "Против донатизма", "Против Пелагия" бл. Августина (+ 430). Обращение богословского дискурса к технике полемической диалектики.

 ΛΛΛ     >>>   

Богословие
религиоведения Шохин В. Теология. Введение в богословские дисциплины 1 дисциплин
религиоведения Шохин В. Теология. Введение в богословские дисциплины
религиоведения Рыбаков Б. Язычество древних славян 10 представлений

сайт копирайтеров Евгений