Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Васильева Т. Афинская школа философии

Предисловие ................. 3

Философия в Афинах ............. 19

Что есть что? ................. 39

Мудрость демиурга ... .......... 53

Школа: досуг иди труд? ............ 72

Философия внутри и вне школьных стен ...... 94

Платон—соперник Гомера ........... 116

Муза Аристотеля ............... 139

Заключение.................. 156

АКАДЕМИЯ НАУК СССР Из истории мировой культуры

Т. В. ВАСИЛЬЕВА

АФИНСКАЯ ШКОЛА ФИЛОСОФИИ

Философский язык Платона и Аристотеля

Ответственный редактор доктор философских наук Д. В. ДЖОХАДЗЕ

Васильева Т. В, Афинская школа философии. М.; Наука, 1985, 160 с., (Серия «Из истории мировой культуры»).

Книга представляет собой историко-культурный очерк классического периода античной философии, связанного с именами Сократа, Платона и Аристотеля. Сопоставляются два принципиально различных подхода к проблеме литературного выражения философской мысли, представленных в наследии Платона, с одной стороны, и Аристотеля — с другой. Формирование языка философии рассматривается на фоне социально-экономического и политического уклада афинского полиса конца V—начала IV в. до н. э., а также в русле историко-литературного процесса той эпохи.

Рецензенты: С. С. АВЕРИНЦЕВ, А. С. БОРОМОЛОВ, В. А. ЛЕКТОРСКИЙ, А. Ф. ЛОСЕВ

5!0000-010

1985-Издательство ..Наука», 1985 г


WORD

Философ наших дней, когда он хочет обратиться со словом истины к своему читателю или слушателю, находится в неизмеримо более выгодном положении, нежели то, в каком мы застаем первых греческих мыслителей, для которых образцом мудрости и красноречия могло служить лишь слово Гомера или Гесиода. К услугам нашего современника множество готовых, великолепно отточенных, не раз с успехом использованных форм сообщения философских истин: блестящая лекция перед широкой аудиторией; монография, вполне доступная лишь специалистам; парадоксальный диалог-памфлет, предназначенный для литературно-художественного издания; статья в научном журнале. Философская литература располагает также увлекательными примерами создания новых, неиспытанных форм, сулящих невиданные ранее возможности, каковы, например, неуловимые в своих очертаниях произведения, подводимые под общее наименование «философских эссе». Наконец, на помощь автору приходит и хорошо натренированная готовность искушенного читателя извлечь урок философской мудрости, или, как теперь чаще говорят, получить определенный объем философской информации из любого чтения, не смущаясь привычной или непривычной его формой. «Как сказать?» мы не ощущаем теперь до такой же степени проблемой совести мыслителя, как «что сказать?», выбор слова представляется нам делом вкуса.

Для древнегреческого философа, которому свой философский язык не из чего было выбирать, а предстояло еще только изобрести, о внеположности языка мысли не могло быть и речи, тем более что мысль не только еще не успела эмансипироваться от выражения, но в еще не существовала реально как мысль отдельно от речи. Мы хорошо знаем, что «язык есть практическое, существующее для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание» '.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 29.

Mы глубоко убеждены также, что одну и ту же мысль можно выразить разными словами, что как они ни тождественны в своей диалектической противоположности, мысль есть мысль, а язык есть язык. Древнегреческой философии еще предстояло собственными мучительными усилиями выработать и это убеждение, и демонстрирующие его примеры. Для современника Платона речь звучала равнозначно мысли и мысль отмечалась сознанием как беззвучная речь; это и называлось греческим словом «логос». «Мыслью, -- говорит Сократ в платоновском диалоге „Теэтет",—я называю речь (логос), которую душа ведет сама перед собой» (489 С).

Какими многообразными значениями оборачивался для греческого ума этот «логос», в наши дни трудно описать и не на одной тысяче страниц. Судебная речь—логос, предложение в грамматическом смысле — логос, счет – логос, отчет—логос, разум—логос. К Гераклиту издавна возводили учение о Логосе как об основании и смысле мироздания, но даже н в этом предельно обобщенном и отвлеченном значении логос сохраняет связь с обращенной к человеческому слуху и разумению речью: люди не разумеют Логоса, даже когда слышат его, а если бы они умели слушать Логос, они согласились бы со словом мудрости 2. Когда наряду с эпической и лиричеcкой поэзии на греческой почве стала складываться прозаическая литература, словом для ее обозначения стал все тот же логос.

Говоря о языке древнегреческой философии классического века, в отличие от языка поэзии, например языка официальных документов, языка рынков или мастерских, мы постараемся проследить то, что, собственно, правильнее было бы назвать ее логосом, а именно способ формирования мысли не просто в словесном выражении, но и внутри бурно развивающейся словесности, которая выработкой новых жанров и существенным преобразованием старых отвечала стремительному расширению кругозора и усложнению .духовной организации человека той эпохи.

 ΛΛΛ     >>>   

Афинская школа философии
От предшествовавшей сократу философии остались одни обломки
философия Уотс А. Книга о табу на знание о том, кто ты

сайт копирайтеров Евгений