Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Пассмор Д. Современные философы

Предисловие...........................7

Глава I. Введение: перемены и преемственность......9

Глава II. Структура и синтаксис....................31

Глава III. От синтаксиса к семантике...........47

Глава IV. Дэвидсон и Даммит.............71

Глава V. Реализм и релятивизм.........94

Примечания..............................127

Именной указатель................176

Предметный указатель..........187


Книга представляет собой продолжение другой книги Пассмора «Сто лет философии» и вводит читателя в курс современных дискуссий аналитической философии. Различие, по мнению автора, состоит в том, что разделение на разные типы философствования больше не соответствует географическим границам даже в той мере, в какой это имело место раньше.

ББК 87.3

Copyright © 1986 by Passmore John ISBN 5-7333-0035-3 Copyright © 1986 by Gerald Duckworth & Co Ltd.

© Перевод с англ. Л. Б. Макеевой, 2001

© Художественное оформление Идея-Пресс, 2001

© Художник В. П. Коршунов, 2001

© Идея-Пресс, 2002

Перевод с английского Л. Б. Макеевой

Корректор М. Рубштейн Художественное оформление Идея-Пресс

Художник В. П. Коршунов

В оформлении использованы рисунки Дениски Назарова Оригинал-макет Идея-Пресс

Идея-Пресс

ИД № 00208 от 10 октября 1999 123056 Москва Тишинская пл. д. 6

Бурное, не укладывающееся в четкие определения, разнообразное по вдохновляющим идеям и методам — как можно надеяться описать это современное англо-американское философское движение * кратко, но в то же время понятным и всесторонним образом? Ответ один — этого сделать невозможно. Так много пишущих философов, так много поднимаемых проблем — стремление к полноте в этом случае уже не может считаться рациональным. Более скромное название, скажем «Некоторые современные философские дискуссии в очень кратком изложении», было бы более точным, но вряд ли отвечало бы требованиям сегодняшнего стиля. Осознавая необходимость строго избирательного подхода, я начну с общего обзора современной философской арены, прежде чем сосредоточусь на относительно немногих темах и относительно немногих философах и рассмотрю их более подробно. Я попытаюсь рассеять предположение о том, будто философия обитает только в тех жилищах, которые населяем мы сами, попытаюсь хотя бы тем, что на время выйду за рамки, установленные в книге «Сто лет философии», но во всем остальном буду строго соблюдать их и в нынешнем эпилоге.

Название той первой книги также обещало больше, чем получилось в результате. Я не только ограничился рассмотрением главным образом англо-американской философии, но и в надежде построить последовательное повествование не выходил за рамки таких тесно связанных друг с другом областей, как эпистемология, философская логика, метафизика, философия языка и философия естественных наук. Уже в 1957 г. такой подход многое исключал из рассмотрения: всю этику и политическую философию, не говоря уже об эстетике и философии социальных наук.

Впрочем, в первые послевоенные десятилетия подобное решение не только было симптоматичным, но и воспринималось как необходимое. Разумеется, в этих исключенных из рассмотрения областях философствования были исследователи, которые пользовались большим влиянием. В философии морали на ум сразу же приходит имя Р.М.Хеара, в философии права—Г.Л .Хар-та, в философии истории — У .Дрея. Тем не менее поражает то, в какой мере профессиональные философы сосредоточивали свои усилия именно в тех областях философствования, называя их «центральными», рассмотрением которых я ограничился в книге «Сто лет философии».

Более того, когда они обращались к менее популярным темам, то, как правило, с той лишь целью, чтобы заняться неким специализированным разделом «философской логики». Это легче всего проиллюстрировать на примере философии морали. Харт предпринял анализ наиболее общих понятий

 ΛΛΛ     >>>   

Он критически анализирует понятие буквального значения
Могли бы мы вывести из92нашего обучения употреблению прошедшего времени ту концепцию истины принцип возможности
Тема необходимости возникает здесь постольку
Пассмор Д. Современные философы модернизма 4 современные
Пассмор Д. Современные философы модернизма 10 жесткие
Паскаль Б. Мысли философии

сайт копирайтеров Евгений