Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Деррида Ж. Глобализация, мир, космополитизм

La mondialisation, la paix et la cosmopolitique (1999)

Глобализация, мир и космополитизм (2004)  

Жак Деррида

Глобализация, мир, космополитизм.// Космополис, ? 2 (8), 2004. - С. 125 - 140;

перевод Дмитрия Ольшанского

125

Я хочу начать с выражения моей глубокой признательности господину Федерико Майору и моим друзьям из Юнеско за приглашение, которым они оказали мне большую честь. Жиром Бинде может подтвердить множественные сомнения, которые я преодолел. Чтобы обратиться к огромной, сложной и крайне насущной задаче высказаться по поводу трех понятий, которые стоят на повестке дня настоящего заседания: 'глобализация', 'мир' и 'космополитизм' в течение двадцати минут (семь о глобализации, семь о мире, и не больше шести о космополитизме) перед широкой, разносторонней и требовательной аудиторией таким образом, чтобы это захватывало, а не становилось пренебрегающим правами человека насилием, которое не может совершаться над человеком, и особенно в такое короткое время. На этот счет, по крайней мере, было бы легче найти консенсус между сторонниками естественного и всеобщего характера прав человека, с одной стороны, и теми, кто, с культурным релятивизмом или без него, с историцизмом или без него, невольно склонен рассматривать права человека и международное право вообще еще и как результат их европейского или греко-романо-авраамического (под этим я имею ввиду греческое,

126

римское, еврейское, христианское и исламское) происхождения, насколько, насколько они укоренены в истории, в отдельных языках и архивах, даже там, где отсечение этих корней является основополагающим законом их истории, их развития и их структуры, с другой стороны.

Как вы видите, я уже сэкономил немного времени. И даже сказал кое-что конкретное по моей теме. Хотя никто, а особенно тот, кто профессионально занимается философией, не сможет навязать человеку занятия подобного рода, и поэтому каждый должен быть готов к неизбежному провалу : значит, моим единственным оправданием будет движение к неизбежному провалу все быстрее и быстрее, не теряя больше времени на протоколы и выяснения несоответствий, не риторически и так искренне, как только это возможно.

Итак, позвольте мне сразу продолжить и непосредственно перейти к ряду утверждений. Я предлагаю их для обсуждения скорее не как тезисы или гипотезы, а, в некотором смысле, как исповедание веры. Это квази исповедание веры будет сформулировано в виде апорий, противоречивых и очевидно несовместимых постановлений, которые (и я выношу это на обсуждение в первую очередь), по моему мнению, создают единственные ситуации, в которых, вынужденный подчиняться двум очевидно антиномичным императивам одновремено, я буквально не знаю, что делать, на что я должен решиться, что предпочесть, и для чего я должен принять то, что называется решением и ответственностью, ответственным решением; я должен выразить себя, я должен сформулировать для себя правило сделки, компромисса, договора, который не программируем заранее никаким знанием, никакой наукой или сознанием. Даже если я имею в своем распоряжении или могу получить любые сведения, все возможные данные науки или сознания на этот счет - как в принципе и должно быть сделано, в этом наша обязанность - на моем пути все еще остаются бесконечные препятствия, потому что ответственное решение (если это вообще можно назвать решением перед лицом двух противоречивых императивов) не может быть просто продиктовано, запрограммировано, предписано знанием как таковым. Поэтому я невольно говорю об исповедании веры.

 ΛΛΛ     >>>   

Затем он вновь почти мистическим образом возвращается к тем акцентам
Противопоставляет эти понятия
Появились со времен последней войны с изменением понятий о правах человека
Деррида Ж. Форма и значение, замечание по поводу феноменологии языка Значение в тексте современной философии

сайт копирайтеров Евгений