Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Гречко П. О границах толерантности


Гречко Петр Кондратьевич – заведующий кафедрой социальной философии Российского университета дружбы народов, доктор философских наук.

Со времен Канта мы твердо знаем, что по-настоящему осмыслить проблему можно, только очертив ее границы, обозначив горизонты-пределы. Конечно, времена и границы теперь не те. Пересечение, смешение и размывание – таково сегодня их общее состояние. Тем не менее ориентация на кантовскую методологическую установку не бесполезна и в современном познавательном процессе. Иначе возникнут трудности с коммуникативностью истины: мы потеряем способность понимать друг друга.

Познавательно-предметная демаркация толерантности – задача, несомненно, актуальная. Разброс мнений среди тех, кто говорит и пишет о ней сегодня, огромен. В результате, несмотря на всю свою содержательную мягкость, толерантность оказывается очень агрессивной. Прежде всего – на терминологическом уровне. Происходит распространение этого понятия на концептуально чужие территории, допускаются очень вольные ассоциации и экскурсы, непомерный рост уподоблений и отождествлений, сомнительные смысловые прививки, ничем не обоснованные обобщения-замещения и т. д. Что только "толерантностью" ни обозначают! Принятие любых отклонений от должного, дежурное соблюдение норм приличия, фундамент кодекса чести корпоративной культуры, средство сдерживания внутренней враждебности, нарастающей по мере становления глобального общества, снисходительность, уступчивость, "открытость ума" и проч. , и проч.

Словом, не установив, какие именно мысли и действия подпадают под действие толерантности, мы не сможем уловить ее differentia specified и проблемную суть. Нельзя подыгрывать конъюнктурной популярности. Неопределенность границ и понятийная непричесанность данного феномена наверняка выгодны тем, кто привык им злоупотреблять. В современном мире найдется немало людей, для которых толерантность является призна-

173

ком слабости и нерешительности, отсутствия характера и силы воли. А отсюда всего один шаг до того, чтобы ею вообще "с полным основанием" пренебречь.

На мельницу "подрывателей" толерантности льют воду и те, кто поистине не ведает что творит. В мае 2004 года Институтом толерантности при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино совместно с Институтом Гете в Москве была проведена презентация детских книг под девизом "Здравствуй, мой любимый враг!". Комментарии, как говорится, излишни. Я боюсь за будущее детей, воспитываемых на подобной литературе. Узнают ли они общество, которое им так благодушно представляют? Не ждут ли их стрессы и личные трагедии от встречи с реалиями жизни? Да и нам, взрослым, пора задуматься: знаем ли мы мир, в котором живем? Тем более что мир этот стремительно меняется на наших глазах...

Терминологическое уточнение

Для корректного обращения с термином "толерантность" важно знать его семантику. Парадоксально, но факт: это слово на русский язык вообще не переводится. Самое удачное его отечественное переложение и есть "толерантность". Но ведь это калька? Совершенно верно. Ни благородная латынь, ни наш "великий и могучий" тут ни при чем. Видимо, в нашей жизни, в нашей культуре нет соответствующих реалий. Вот и повторяем. Нет, почему же, переводим – "терпимость". Но в действительности это нечто иное, не собственно толерантность. Соотношение толерантности и терпимости можно объяснять даже в терминах противоположности.

В английской литературе фигурируют два термина: "toleration" и "tolerance". "Toleration" , в самом широком смысле, означает терпение. Терпеть – значит поневоле допускать, мириться с существованием кого-либо или чего-либо. Претерпевают то, что претит, доставляет страдание, вызывает отвращение. Что же касается "tolerance" , собственно толерантности, то ее семантическая корневая система не столь разветвлена – в ней больше определенности. На уровне общих словарей она выглядит примерно так: толерантность – это признание и уважение иных взглядов, убеждений, традиций, стилей и практик жизни без внутреннего согласия с ними. Терпимость может ограничиваться и внешней реакцией (сдержанностью, например); для толерантности же требуется более "глубокий план" (принятие ценности различия).

Разумеется, все разграничения в гуманитарной сфере носят условный характер. Для современных англоязычных авторов эти термины взаимозаменяемы. Но путаницы при этом не наблюдается. И вот почему.

Любая семантика эволюционна и контекстуальна. Смыслы, появившиеся на стадии возникновения, не только сохраняются, но и развиваются, претерпевают определенные изменения. В результате возникает смысловая многослойность. У каждого слоя свой жизненно-исторический контекст. И наоборот, у

174

каждого жизненно-исторического контекста свой смысловой слой. Всегда можно счесть за лучший один из них. Но при этом вы всегда остаетесь в рамках выбора, который сделала за вас современность. И экзистенциально, и познавательно выйти из нее нельзя. Она – контекст для всех возможных контекстов. Современность конституирует последний по времени смысловой слой любой семантики и ту перспективу, в рамках которой актуализируются, подвергаясь той или иной модификации, все остальные слои.

Первым в семантике толерантности является слой веротерпения. Он вобрал в себя явный дискомфорт от присутствия чего-то чуждого, напряженное (может быть, даже со стиснутыми зубами) сдерживание негативных эмоций, вынужденное принятие разномыслия, невольное попустительство и многое другое в том же роде. Но прошло время, поменялись краски истории, и в проблеме толерантности вызрел новый смысловой слой. В нем на первом плане осознание ценности культурного многообразия, признание за человеком неотчуждаемых прав и свобод, поощрение инициатив и альтернатив, уважительное отношение к другому. Данный слой эволюционно и контекстуально современен.

Поэтому феномен толерантности можно представлять сегодня и как toleration, и как tolerance – у них одинаковый смысл. Терпение медленно, но неуклонно поднимается до уровня толерантности и, по сути, становится ею. Однако в обществах, которые современны только в хронологическом, а не в социально-историческом смысле, которые живут с отставанием на одну и даже несколько исторических эпох, замена терминов превращается в подмену понятий. "Толерантность" начинает играть идеологическую, "прикрывающую" , сбивающую с толку роль. Желаемое выдается за действительное. Люди все еще "терпят" , а их уже представляют "толеранствующими". Соответствующие проблемы и конфликты тем самым не выявляются и не решаются, а загоняются вглубь, откладываются – видимо, в надежде на то, что со временем все само собой устроится, смягчится, рассосется. Идеологическое заигрывание с толерантностью особенно опасно там, где, как у нас, терпения до неприличия много, на всех уровнях – от быта до высокой политики.

Разграничение терпимости и толерантности, как видим, – занятие предметно-проблемное, фиксирующее переход от напряженного к спокойному и внутренне заинтересованному отношению к другому (мнению, убеждению, поведению).

Общие контуры проблемы

В самом общем плане границы толерантности задаются характером или природой тех различий, с которыми ей приходится иметь дело. Простые различия нашего повседневного существования улаживаются такими душевными качествами, как великодушие, предупредительность, тактичность, вежливость. У воспитанного человека здесь вообще нет проблем. Его искренне радует многообразие красок и звуков жизни.

175

Толерантность появляется на уровне существенных различий. Не тех, естественно, которые задаются природой (цвет кожи, разрез глаз и т. д. ) и другими объективными обстоятельствами, а тех, на которые человек способен влиять, которые он может изменять и выбирать (убеждения, мысли, действия). В силу своей существенности они всегда бросают вызов участникам коммуникации; в силу своей социальной ценности они непременно требуют какой-то реакции, от них нельзя отмахнуться, на них нельзя не ответить. Толерантность развивается как культура бытия в негарантированном, сложном, насыщенном дифференциациями и сингулярностями мире.

Дальнейшее углубление различий и рост связанного с этим напряжения делают востребованной терпимость. Как принцип и форма коммуникации терпимость демонстрирует цивилизованное сосуществование сторон, эффективный способ преодоления достаточно глубоких разногласий в отношениях между людьми. Превращая совместное существование в существование совместимое, она способствует возникновению и развитию очень здравой, по определению инструментальной культуры бытия.

 ΛΛΛ     >>>   

Гречко П. О границах толерантности философии 11 государство
В отношении непопулярных законов условия человека
Новик В. Духовный смысл толерантности христианская

сайт копирайтеров Евгений